заведомо ложный донос о совершении преступления



К делу № 1-246/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

потерпевшего Г.В.,

подсудимой Гончаровой М.В.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер №329076,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаровой Марии Викторовны, (дата) года рождения, уроженки (адрес) проживающей и зарегистрированной (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года, около в 12 часов 25 минут Гончарова М.В., находясь на мосту реки (адрес), на почве возникших неприязненных отношений к Г.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность заведомо ложного сообщения о преступлении в органы, уполномоченные возбуждать уголовное дело, что нарушает их нормальное функционирование, обратилась в ОВД по Белореченскому району с сообщением в дежурную часть, в котором сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы имевшем место факте кражи Г.В. у нее денежных средств в размере 2000 рублей, то есть заведомо ложно сообщила о совершении последним преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Заведомо ложное сообщение Гончаровой М.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по Белореченскому району Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимая Гончарова М.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенной в качестве подозреваемой Гончаровой М.В., изложенных в протоколе ее допроса от 02.09.2010 года (л.д.21-24), 14.08.2010 года около 12.00 часов она ехала на велосипеде домой из (адрес). Проезжая мимо остановки (адрес) она увидела своего бывшего мужа Г.В. Подъехав к нему она спросила, сделал ли он себе удостоверение и остались ли у него деньги. Он ответил ей, что удостоверение он не делает. Подумав, что он ее обманывает и не хочет давать деньги, она разнервничалась и попыталась его ударить. В этот момент Г.В. стал убегать от нее в сторону моста через реку Белую. В этот момент она решила сообщить заведомо ложные сведения о совершенном Г.В. преступлении и позвонила в милицию на «02» с сообщением о том, что ее бывший муж Г.В. похитил у нее денежные средства. Проехав с сотрудниками милиции в ОВД по Белореченскому району, она рассказала вымышленную историю о том, что Г.В. примерно 03.08.2010 года, похитил у нее денежные средства в размере 2000 рублей. Однако после она созналась, что все придумала сама, поскольку намеревалась ввести в заблуждение органы внутренних дел о виновности невиновного лица в своих целях, так как хотела наказать Г.В., за то что он не дал ей денег.

Потерпевший Г.В. показал в судебном заседании, что является бывшим мужем подсудимой. 14.08.2010 года около 12.00 часов он стоял на остановке (адрес) и в этот момент мимо него на велосипеде проезжала Гончарова М.В. Подсудимая остановилась и стала требовать от него денежные средства в размере 2000 рублей, на что он ответил отказом. После чего Гончарова М.В. устроила скандал, стала провоцировать потерпевшего на драку. Потерпевший, желая избежать скандала, стал убегать от нее в сторону (адрес), перешел реку Белую вброд и пошел домой к своему отцу, проживающему (адрес). В это время ему позвонила Гончарова М.В. и сообщила, что она вызвала милицию. Спустя 30 минут к отцу домой приехали сотрудники милиции, с которыми потерпевший проследовал в ОВД Белореченского района, где уже находилась Гончарова М.В., которая призналась сотрудникам милиции, что сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что 14.08.2010 года его сын Г.В. находился у него дома в (адрес). Около 12.00 часов он уехал от него. Спустя некоторое время сын позвонил ему и сказал ему, чтобы он приходил к нему быстрее. Свидетель вышел из дома и пошел на остановку (адрес)», но сына там не было. Когда свидетель вернулся обратно домой, сын находился во дворе его дома и был весь мокрый. Он спросил у него, что случилось, на что Г.В. рассказал ему, что на остановке он встретил свою бывшую жену Гончарову М.В., которая устроила скандал. Спустя 30 минут домой к свидетелю приехали сотрудники милиции и забрали сына в ОВД Белореченского района. Когда сын вернулся, он сказал, что Гончарова М.В. обратилась в ОВД по Белореченскому району с сообщением о том, что он якобы похитил у нее 2000 рублей.

Из показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он работает начальником дежурной части ОВД по Белореченскому району. 14.08.2010 года в дежурную часть ОВД по Белореченскому району позвонила Гончарова М.В. и сообщила о том, что Г.В. совершил у нее хищение денежных средств в сумме 2000 рублей. По данному сообщению дежурным ОВД на место происшествия была направлена следственно - оперативная группа, а также группа немедленного реагирования, с целью проверки поступившего сообщения, а также проведения мероприятий по раскрытию данного преступления. 23.08.2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении Г.В. было отказано за отсутствием события преступления. 01.09.2010 года в отношении Гончаровой М.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ было возбуждено уголовное дело. Таким образом, на ложное сообщение Гончаровой М.В. были потрачены силы и средства ОВД по Белореченскому району, так как была задействована следственно-оперативная группа, а также наряд группы немедленного реагирования, хотя при совершении реального преступления данные наряды не могли бы осуществить выезд и заниматься проверкой реального сообщения о преступлении, потому что занимались проверкой ложного сообщения.

Как следует из показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания, он работает участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по Белореченскому району. 14.08.2010 года в дежурную часть ОВД по Белореченскому району позвонила Гончарова М.В. и сообщила о том, что Г.В. совершил у нее хищения денежных средств в сумме 2000 рублей. По данному сообщению был осуществлен выезд (адрес), где якобы было совершено преступление. В ходе выезда и проведения проверки сообщения о хищении денежных средств, в действиях Гончаровой М.В. были выявлены признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ Гончарова М.В. пояснила, что она сообщила заведомо ложные сведения, так как хотела незаконно привлечь Г.В. к уголовной ответственности и тем самым наказать его за то, что Г.В. не дает деньги на лечение.

Кроме признания подсудимой своей вины, показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением Гончаровой М.В. от 14.08.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Г.В. по факту кражи денежных средств в сумме 2000 рублей (л.д. 6);

-постановлением уполномоченного органа дознания УУМ ОВД по Белореченскому району О. от 23.08.2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г.В. по ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления;

- протоколом выемки от 06.09.2009 года, согласно которому у инспектора учетно-регистрационной и статистической работы штаба ОВД по Белореченскому району был изъят материал проверки без возбуждения уголовного дела № 2149 от 23.08.2010 года (КУСП № 8814 от 14.08.2010 года), в котором находятся: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; рапорт участкового ОУУМ ОВД по Белореченскому району А.; заявление Гончаровой М.В.; объяснение Гончаровой М.В. (л.д. 33-34);

-протоколом осмотра документов от 06.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен материал проверки без возбуждения уголовного дела № 2149 от 23.08.2010 года (КУСП № 8814 от 14.08.2010 года), который после осмотра был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 35-37, 38-41, 42);

- протоколом выемки от 07.09.2010 года, согласно которому у начальника дежурной части ОВД по Белореченскому району Е. была изъята аудиозапись от 14.08.2010 года с сервера дежурной части ОВД по Белореченскому району на оптическом диске (л.д. 46-47);

- протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 года, согласно которому была осмотрена аудиозапись от 14.08.2010 года разговора оперативного дежурного и подозреваемой Гончаровой М.В. (л.д. 48-49, 50, 51).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Гончаровой М.В. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок, суд приходит к выводу о назначении Гончаровой М.В. наказания в виде штрафа в минимальном размере, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарову Марию Викторовну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: материал проверки без возбуждения уголовного дела №2149 от 23.08.2010 года (КУСП № 8814 от 14.08.2010 года) - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (пакет №1); рапорт участкового ОУУМ ОВД по Белореченскому району (пакет №2), заявление Гончаровой М.В. (пакет №3); объяснение Гончаровой М.В. (пакет №4) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья Н.А. Волковая