П Р И Г О В О Р К делу № 1-294/10 г.
Именем Российской Федерации
«9» декабря 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г.,
при секретаре Шелковой Т.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 145848,
подсудимого Марченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
МАРЧЕНКО Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в ООО «Кубаньдорстрой», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Белореченским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228, ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В десятых числах октября 2010 года Марченко А.А. в конце своего огорода <адрес> в <адрес> оборвал части наркотикосодержащих растений конопли и хранил в <адрес> указанного выше дома без цели сбыта.
19 октября 2010 года, с 15 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, в ходе обыска указанного домовладения сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 543,61 грамма (сухого вещества), которое относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку сорванные им части растений конопли являются наркотикосодержащими и общая масса марихуаны составила 543,61 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется только положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, к смягчающим - чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и считает правильным с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительных характеристик на подсудимого, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРЧЕНКО Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 со следом пальца руки размером 19х12 мм на отрезке липкой ленты размером 19х12 мм; пакет № 3 со следом пальца руки размером 21х13 мм на отрезке липкой ленты размером 21х13 мм - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения; два фрагмента растений с корневой системой, хранящийся в камере хранения 4 отдела Службы по г.Туапсе (г.Белореченск) РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотические средства, хранящиеся в качестве вещественных доказательств при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Г.Г. Грицай