К делу № 1-308/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
подсудимого Щербакова С.Х.,
защитника Коробкина Н.А., представившего удостоверение № 3592 от 18.05.2009 года и ордер № 118425,
представителя потерпевшего Крутиковой Т.В.,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова Сергея Харитоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков С.Х совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Щербаков С.Х. находился <адрес>, где в ходе заготовки древесины на дрова по заключенным договорам для населения <данные изъяты>, у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений не подлежащих к рубке (не клейменные) двух деревьев породы «дуб» и трех деревьев породы «клен». Тогда же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, во исполнение своего преступного умысла, Щербаков С.Х. осознавая преступный характер своих действий, находясь <адрес>, относящеюся согласно Федерального закона Российской Федерации № 201-ФЗ от 04.12.1996 года к лесам первой группы, при помощи бензопилы «Штиль МС210» самовольно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «дуб» и «клен». Таким образом, Щербаков С.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел незаконную рубку двух растущих деревьев породы «дуб», общим объемом 3,84 кубических метра древесины и трех растущих деревьев породы «клен», общим объемом 0,168 кубических метра древесины, причинив тем самым <адрес> ущерб согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, в особо крупном размере на общую сумму 342 023 рубля.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны по делу согласились с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 3 статьи 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, к экологическим преступлениям, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признал полностью, ранее не совершал преступления, мнение представителя потерпевшего о наказании - просит строго не наказывать, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, постоянного дохода не имеет.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствия постоянного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, установленный статьей закона, условно, с применением дополнительного наказания.
Исковые требования гражданского истца удовлетворить в полном объеме, поскольку их признал гражданский ответчик и это принято судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова Сергея Харитоновича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 260 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой леса, сроком на три года.
На основании статьи 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Щербакова Сергея Харитоновича два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, без уведомления этого органа не менять место проживания.
Взыскать с Щербакова Сергея Харитоновича в доход государства триста сорок две тысячи двадцать три рубля, в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербакову Сергею Харитоновичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Н.Храпылина