Незаконное изготовление, хранение наркотического средства



К делу № 1-313/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года гор. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М.,

подсудимого Шарипова А.Ф.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 199529,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова Андрея Фаильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарипов А.Ф. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шарипов Андрей Фаильевич, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, путём извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, жестяную банку, пластиковую бутыль, на огне костра изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть, совершил действия в нарушение Законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства - экстракта маковой соломы. Впоследствии Шарипов А.Ф., в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, хранил при себе в двух полимерных флаконах из-под глазных капель «Тропикамид».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Шарипов А.Ф. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, после чего в фойе ОВД по Белореченскому району, по <адрес>, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 25 минут, был досмотрен. В ходе личного досмотра административно задержанного Шарипова А.Ф., сотрудниками милиции в правом наружном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты два полимерных флакона из-под капель для глаз «Тропикамид», с находящейся в них незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой: в первом флаконе -1,08 грамма; во втором флаконе - 1,44 грамма.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - экстракта маковой соломы, общей массой 2,52 грамма, незаконно изготовленного и незаконно хранимого Шариповым А. Ф., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с июня 2007 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени», на учете у врача психиатра не состоит, массу наркотического средства, состояние его здоровья- инвалид 1 группы.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, но в небольшом размере, предусмотренном статьей закона.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Андрея Фаильевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде десяти тысяч рублей штрафа в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа по две тысячи рублей ежемесячно на срок пять месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарипову Андрею Фаильевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Храпылина