П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белореченск 09.12.2010 года
Белореченский районный суд Краснодарского края, в составе: председательствующего, судьи Стогний Н.И., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Белореченского района Фролова Е.В., подсудимого Загляда В.В., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумова А.А., ордер № 329083, удостоверение № 3069.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загляда Владимира Васильевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) проживающего по адресу: (адрес) не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Загляда В.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в ходе судебного разбирательства и при производстве предварительного расследования.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 16 ноября 2009 года в период времени с 18 часов по 18 часов 40 минут в г. Белореченске, Краснодарского края, в кабинете №, ОВД по Белореченскому району, расположенному по ул. Красной, 45, в ходе допроса в качестве свидетеля, при производстве по уголовному делу №967447, по обвинению С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в ходе проводимых с её участием следственных действий, подтверждал ранее данные им показания.
06 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут в г. Белореченске, Краснодарского края в здание Белореченского районного суда, расположенного по ул. Красная, 63, будучи допрошенным в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ, который вступил в законную силу.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Загляда В.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ:
п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав заключение государственного обвинителя, доводы защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.
Таким образом, суд находит вину Загляда В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, что он характеризуется положительно, обстоятельство смягчающее наказание - явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загляда Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на двести часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.И. Стогний