П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белореченск 16.12.2010 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Яврумян О.М., подсудимого Макарова Э.М., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Прасоловой Т.В., ордер № 199739, удостоверение № 1989.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Эдуарда Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 15.11.2004 года по приговору Советского районного суда гор. Краснодара, по п.п.А.Г. ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбывание в ИК строгого режима; 16.10.2009 года освобождённого по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макаров Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 14.09.2010 года, около 02 часов 30 минут, у Макарова Э.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Мечта», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 Во исполнении своего умысла подсудимый, действуя умышленно, тайно от окружающих, с помощью камня разбил стекло в окне, ведущем в помещение магазина, через которое незаконно проник вовнутрь помещения, где в торговом зале, тайно похитил: одну пятилитровую пластиковую бутылка с пивом «Багбир», стоимостью 162 рубля, одну трехлитровую пластиковая бутылка с пивом «Три богатыря», стоимостью 90 рублей, сигареты «Континент-5» тонкие, в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 25 рублей, на сумму 250 рублей, сигареты «Континент» тонкие, в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 23 рубля, на сумму 230 рублей, сигареты «Континент-8», в количестве 8 пачек, стоимостью одной пачки 24 рубля, на сумму 192 рубля, сигареты «Маршал» в количестве 2 пачек, стоимостью одной пачки 14 рублей, на сумму 28 рублей, сигареты «Вест» белый, тонкие, в количестве 3 пачек, стоимостью одной пачки 27 рублей, на сумму 81 рубль, сигареты «Кент» серебристый, тонкие, в количестве 2 пачек, стоимостью одной пачки 55 рублей, на сумму ПО рублей, сигареты «Кент» черный, тонкие, в количестве 1 пачки, стоимостью 55 рублей, сигареты «Винстон» белый, в количестве 13 пачек, стоимостью одной пачки 33 рубля, на сумму 429 рублей, сигареты «Винстон» черный, в количестве одной пачки, стоимостью 35 рублей, сигареты «Мальборо» золотистое, в количестве 11 пачек, стоимостью одной пачки 48 рублей, на сумму 528 рублей, сигареты «Кент» белый, в количестве одной пачки, стоимостью 50 рублей, сигареты «Чесгерфилд» красный, в количестве 7 пачек, стоимостью одной пачки 34 рубля, на сумму 238 рублей, сигареты «Честерфилд» синий, в количестве 7 пачек, стоимостью одной пачки 34 рубля, на сумму 238 рублей, сигареты «Парлмаент» тонкие, в количестве 13 пачек, стоимостью одной пачки 63 рубля, на сумму 819 рублей, сигареты «Сакура» розовые тонкие, в количестве 3 пачек, стоимостью одной пачки 29 рублей, на сумму 87 рублей, сигареты «Сакура» красные тонкие, в количестве двух пачек, стоимостью одной пачки 29 рублей, на сумму 58 рублей, сигареты «Кисе» зеленые тонкие, в количестве 1 пачки, стоимостью 25 рублей, сигареты «Кисе» сиреневые тонкие, в количестве 1 пачки, стоимостью25 рублей, сигареты «Ява Золотая» в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 22 рубля, на сумму 220 рублей, сигареты «Кисе» красные тонкие, в количестве 6 пачек, стоимостью одной пачки 26 рублей, на сумму 156 рублей, сигареты «Кисе» розовые тонкие, в количестве 2 пачек, стоимостью одной пачки 24 рубля, на сумму 48 рублей, сигареты «ЛД» розовые гонкие, в количестве 6 пачек, стоимостью одной пачки 22 рубля 50 копеек, на сумму 135рублей, сигареты «Альянс» светлый, в количестве 5 пачек, стоимостью одной пачки 17 рублей, на сумму 85 рублей, сигареты «Русский стиль» красный, в количестве 1 пачки, стоимостью 40 рублей, сигареты «Русский стиль» синий, в количестве 3 пачек, стоимостью одной пачки 43 рубля, на сумму 129 рублей, - сигареты «Мальборо» красное, в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 48 рублей, на сумму 480 рублей, сигареты «Кент» в количестве 1 пачки, стоимостью 50 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 1 пачки, стоимостью 63 рубля, шоколад «Альпенгольд» в количестве 5 штук, стоимостью одного 26 рублей 60 копеек, на сумму 133 рубля, шоколад «Баунти» в количестве 5 штук, стоимостью одного 15 рублей, на сумму 75 рублей, конфеты «Полет» в количестве 0,5 кг., стоимостью одного килограмма 90 рублей, на сумму 45 рублей, конфеты «Буревестник» в количестве 1,5 кг., стоимостью одного килограмма 90 рублей, на сумму 135 рублей, конфеты «Ласточкино гнездо» в количестве 1 кг., стоимостью 94 рубля, коктейль «Апельсиновый» емкостью 1,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью одной бутылки 58 рублей, на сумму 232 рубля, денежные средства в сумме 3700 рублей, итого на общую сумму 9550 рублей. С похищенным имуществом Макаров Э.М. с места преступления скрылся, присвоил его и распорядился им по собственному усмотрению, причинив собственнику ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9 550 рублей.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Макаров Э.М. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ:
п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не установлено, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.
Таким образом, суд находит вину Макарова Э.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося посредственно, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Эдуарда Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.
Срок наказания осужденному исчислять с 16.12.2010 года.
Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Стогний Н.И.