К делу № 1- 295/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Грицай Г.Г.,
при секретаре Шелковой Т.С.,
с участием:
государственных обвинителей: Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М., помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимого и гражданского ответчика Полянского Н.С.,
потерпевшего и гражданского истца К.А.,
защитника обвиняемого Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 303813,
представителя потерпевшего Арзуманян М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Полянского Николая Степановича, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации по <адрес> судимого Белореченским районным судом Краснодарского края 3.09.1999 г. по «в» ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Апшеронского районного суда от 8.04.2004 г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 2 месяца 29 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
5 марта 2010 года, примерно в 16 часов, потерпевший К.А.И.. обнаружил в доме <адрес>, принадлежащем ему на праве общей долевой собственности подсудимого Полянского Н.С., распивавшего спиртные напитки совместно с братом потерпевшего К.Л. Потерпевший К.А. желая пресечь распитие спиртных напитков и зная, что Полянский Н.С. может быть агрессивным и иметь при себе нож, в целях самообороны взял из багажника своего автомобиля резиновый шланг. Вернувшись в дом, потерпевший потребовал от Полянского Н.С. уйти из дома и ударил его шлангом по голове. Подсудимый на почве сложившихся неприязненных отношений с К.А. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, взял со стола нож и пошел в сторону потерпевшего. К.А. Присутствовавший при этом К.Л. встал между потерпевшим и подсудимым. Отступая назад, потерпевший К.А. споткнулся и упал. Подсудимый из-за стоявшего между ними К.Л. нанес лежащему потерпевшему три удара ножом в область грудной клетки слева на уровне 11-12 ребер, в одежду и в область брюшной стенки слева. В результате потерпевшему К.А. были причинены проникающее ранение на передней брюшной стенке слева с повреждением желудка, селезенки, внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 11-12 ребер, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня).
Подсудимый Полянский Н.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал в части причинения тяжкого вреда здоровью К.А., но при превышении им пределов необходимой обороны. Считает, что потерпевший умышленно создал ситуацию и спровоцировал его на драку, так как потерпевший, войдя в комнату, первым оскорбил его нецензурной бранью и без каких-либо противоправных действий с его стороны принес резиновую дубинку или бейсбольную биту и нанес несколько ударов по его голове и телу и показал, что 5 марта 2010 года он сначала в своем доме распивал спиртное с К.Л., Р.Т. и З.А., а потом пошел в гости к К.Л., где на кухне продолжали выпивать. Вошедший в дом К.А. попросил его уйти из дома и вышел. Через несколько минут К.А. снова вошел в дом и резко ударил его чем-то по голове. Он упал на колени. К.А. снова ударил его по голове, затем в лицо и выбил зуб. После этого подсудимый на столе взял кухонный нож и с целью самозащиты нанес им по телу К.А. несколько ударов. За врачебной помощью не обращался. С иском о возмещении морального вреда согласен, но считает, что размер его компенсации завышен.
Потерпевший К.А. в судебном заседании показал, что он на праве общей долевой собственности с братом имеет дом <адрес>, в котором проживает брат К.Л. с сожительницей Р.Т. Так как брат злоупотребляет спиртными напитками, то он часто навещал его. Подсудимый проживает рядом и спаивает брата. Он запрещал подсудимому заходить в их с братом дом и выпивать. 5 марта 2010 года он вошел в дом, где в кухне за столом подсудимый и К.Л. опять распивали спиртное. Он попросил подсудимого уйти, но тот отказался, выразился нецензурной бранью в его адрес. Тогда он вышел из дома, взял резиновый шланг из автомобиля, чтобы выгнать подсудимого из дома. Когда он второй раз вошел в дом, подсудимый и его брат встали, он нанес удар подсудимому через брата вскользь. Подсудимый схватил со стола нож, пошел в его сторону. Он стал отступать, брат встал между ним и подсудимым. Отступая назад, потерпевший споткнулся и упал на пол. Подсудимый через брата нанес ему три удара ножом по туловищу. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда 350 000 рублей, так как ему была удалена селезенка, до настоящего времени у него продолжаются боли в области желудка, он принимает лекарственные препараты, в настоящее время он быстро устает на работе, которой чуть не лишился из-за болезни, в связи с чем он перенес нравственные и физические страдания.
Кроме показаний подсудимого и потерпевшего, данных в судебном заседании, вина Полянского Н.С. подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Свидетель К.Л. показал, что 5 марта 2010 года он видел, что в кухню вошел потерпевший, увидел подсудимого и вышел. Через несколько минут брат снова вошел в кухню и ударил подсудимого чем-то по голове. Подсудимый взял со кухонный нож и пошел на брата. Он встал между ними, стали пятиться от подсудимого, брат споткнулся. В этого время подсудимый нанес полусидящему потерпевшему не менее двух ударов.
Свидетель К.Т. показала, что 5 марта 2010 года примерно в 16 часов ей позвонил отец и попросил приехать с родственниками. Со слов отца знает, что подсудимый ударил отца несколько раз ножом в область живота.
Свидетель К.А.В. дал аналогичные показания.
Свидетель З.А. - сожительница подсудимого показала, что 5 марта 2010 года подсудимый после распития у них спиртного ушел к соседям, а она легла спать. Вечером этого же дня от сотрудников милиции и Р.Т. она узнала, что Полянский Н.С. нанес ножевые ранения потерпевшему.
Свидетель В.С. показал, что 5 марта 2010 года он выезжал на место происшествия в <адрес> и опрашивал Р.Т., которая пояснила, что 5 марта 2010 года она со своим сожителем К.Л., Полянским Н.С. выпивала. Приехал потерпевший К.А. и стал выгонять подсудимого. Потерпевший вышел на улицу, вернулся с резиновой палкой в руках, и, подойдя к Полянскому Н.С., ударил последнего один раз этой палкой по голове. После удара подсудимый схватил со стола нож и нанес телесные повреждения К.А.
Свидетель С.А. - супруга потерпевшего показала, что 5 марта 2010 года вечером ей позвонил сын и сообщил, что Полянский Н.С. нанес отцу несколько ножевых ранений, ему сделали операцию.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
Оглашенными показаниями свидетеля Р.Т. согласно которым с потерпевшим у нее неприязненные отношения. 5 марта 2010 года она с К.Л. выпивали, когда потерпевший вошел в дом, за спиной в руке держал что-то черное, чем он ударил один раз подсудимого по голове. После чего Полянский Н.С. взял нож со стола и стал надвигаться на потерпевшего. К.Л. встал между ними. К.А. оступился и упал, оказавшись в полусидящем положении. Полянский Н.С. из-за спины К.Л. три раза ударил ножом потерпевшего.
Протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2010 года, согласно которому было установлено место, где Полянский Н.С. причинил телесные повреждения К.А.
Протоколом осмотра места происшествия от 8 августа 2010 года, согласно которому Р.Т. указала место, где К.А. находился в полусидящем положении.
Протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2010 года, согласно которому в приемном покое МУЗ «ЦРБ администрации <адрес>» были изъяты вещи К.А.: джинсовая рубашка с пятнами бурого цвета и порезами, майка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета и порезами.
Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены нож, частицы вещества коричневого цвета, частицы вещества голубого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, сорочка мужская, майка. При осмотре на мужской сорочки, на левой передней и задней левой половине обнаружены повреждения - на материале следы разрезов, длиной 1,5 х 3,1 см. При осмотре майки на ней имеются повреждения, в виде следов разрезов.
Заключением эксперта № 17/1907 -Э от 29 апреля 2010 года, согласно которому на ноже, частицах вещества коричневого цвета с фрагментом древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь. На майке, сорочке кровь могла произойти от К.А.
Заключением эксперта № 158 от 30 апреля 2010 года, согласно которому у К.А. установлены повреждения в виде проникающего ранения на передней брюшной стенке слева с повреждением желудка, селезенки, внутрибрюшным кровотечением, которое могло быть причинено действием острого колюще-режущего предмета 5 марта 2010 года, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 11-12 ребер, которая могла быть причинена действием острого колюще-режущего предмета в тот же срок, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня).
Протоколом проверки показаний на месте от 8 августа 2010 года потерпевшего К.А., согласно которому К.А. указал на место в доме <адрес>, где Полянский Н.С. наносил ему телесные повреждения и рассказал об обстоятельствах их получения.
Протоколом очной ставки от 19 июля 2010 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между свидетелем К.Т. и обвиняемым Полянским Н.С., К.Т. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля, что 5 марта 2010 года, когда она вместе со своим братом К.А.А.остались возле машины, Полянский Н.С. просил прощенье за нанесение их отцу телесных повреждений ножом.
Протоколом очной ставки от 8 сентября 2010 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между свидетелем К.Л. и обвиняемым Полянским Н.С., К.Л. полностью подтвердил показания данные им в качестве свидетеля, а именно, что 5 марта 2010 года Полянский Н.С. схватив со стола нож, стал двигаться по направлению к К.А., он в это время находился между ними, и также отступал назад. К.А. споткнулся и упал, а Полянский Н.С. из-за его спины ударил К.А.ножом.
Протоколом очной ставки от 8 сентября 2010 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между свидетелем Р.Т. и обвиняемым Полянским Н.С., Р.Т. полностью подтвердила показания, данные ею ранее в качестве свидетеля, что 5 марта 2010 года, когда К.А. ударил по голове Полянского Н.С, Полянский Н.С. стал двигаться в сторону К.А., потерпевший упал и оказался в полусидящем положении. Полянский Н.С. подошел к К.А. и из-за спины К.Л. нанес К.А. три удара ножом.
Протоколом явки с повинной от 6 марта 2010 года, согласно которому подсудимый добровольно рассказал об обстоятельствах нанесения им потерпевшему К.А. ножевых ранений.
Согласно заключению эксперта № 289 от 28 мая 2010 года у Полянского Н.С. установлен рубец в левой височной области, который является результатом заживления раны, которая могла образоваться в срок от одного месяца до полугода до момента проведения экспертизы. Установить механизм образования раны, а так же свойства предмета не представляется возможным, в связи с заживлением. Данное заключение подтверждает показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей о том, что потерпевший ударил подсудимого и это обстоятельство суд учитывает при назначении наказания.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Полянского Н.С. в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил данное преступление, он не мог не осознавать, что, нанося удары ножом по телу потерпевшего, где находятся жизненно важные органы, он может повредить их и желал этого, так как наносил удары неоднократно по телу потерпевшего, который в тот момент находился в полусидящем положении. Кроме того, свидетель К.Л. встал между К.А. и Полянским Н.С. для предотвращения драки и для защиты своего брата. Однако указанные действия свидетеля К.Л. и полусидящее положение потерпевшего не остановило подсудимого от совершения умышленных действий, направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
Суд критически относится к позиции подсудимого Полянского Н.С., об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К.А. и что он нанес ножевые ранения потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны.
Потерпевший и очевидцы преступления свидетели К.Л. и Р.Т. подтвердили факт, что после причинения удара по голове резиновым шлангом потерпевший стал пятиться назад, отступая от подсудимого, в руках которого был нож. Понял возникшую для потерпевшего угрозу здоровью и К.Л., который встал между ними, лицом к нападавшему. Удары ножом лежавшему на полу потерпевшему подсудимый наносил из-за К.Л. Отступавшего от него потерпевшего видел подсудимый и он не мог не осознавать отсутствие угрозы со стороны потерпевшего, следовательно, Полянский Н.С. не защищался, а умышленно наносил ножевые ранения полулежащему на полу Калиниченко А.И.
Показания свидетелей правдивы, последовательны и не вызывают сомнений у суда, поскольку у свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, с которым они находятся в приятельских отношениях, вместе в этот день распивали спиртное. Их показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего.
Позицию подсудимого Полянского Н.С. суд расценивает, как попытку уклониться от уголовной ответственности за совершенное умышленное преступление.
Показания свидетелей Г.А. и Л.А. подтвердили факт произошедшего между К.А. и Полянским Н.С. и факт наличия у подсудимого раны, однако данные свидетели не являлись очевидцами совершенного преступления, их показания не могут служить ни подтверждением умышленного нанесения Полянским Н.С. тяжкого вреда здоровью, ни доказательством причинения тяжкого вреда здоровью при превышении необходимой обороны. Свидетели Г.А. и Л.А. знают о факте нанесения подсудимым ножевых ранений потерпевшему со слов подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как человек спокойный и неконфликтный, замечаний на его поведение в администрацию Родниковского сельского поселения не поступало, состоящего с августа 1999 года на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов и считает возможным назначить ему наказание с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств только в виде осуждения к лишению свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.
При обсуждении вопроса о взыскании с подсудимого возмещения морального вреда в пользу потерпевшего, суд учитывает перенесенные К.А. моральные страдания, связанные с нанесением телесных повреждений, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью, учитывая положения ст. 1101 ГК РФ, согласно которой при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости и оцениваться судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностях потерпевшего и считает, что с учетом вышеизложенного, а также учитывая противоправное поведение потерпевшего, взыскание морального вреда подлежит компенсации в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полянского Николая Степановича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полянскому Николаю Степановичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок наказания Полянскому Николаю Степановичу исчислять с 14 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: нож, частицы вещества коричневого цвета, частицы вещества голубого цвета, сорочку мужскую, майку - уничтожить.
Взыскать с Полянского Николая Степановича в пользу К.А. компенсацию морального вреда в размере ста двадцати тысяч рублей, за услуги представителя семь тысяч рублей, всего сто двадцать семь тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Судья подпись Г.Г.Грицай.