изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р К делу № 1-306/10

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

защитника подсудимого Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329091,

подсудимого Шестакова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ШЕСТАКОВА Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, детей на иждивении нет, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленном следствием месте, в не установленное время, Шестаков А.И. приобрел этиловый спирт общим объемом 15 л. С августа 2010 года по 3 сентября 2010 года по месту своего жительства: <адрес> он изготовил из части приобретенного спирта, путем смешивания с водой водно-спиртовую смесь объемом 8046 мл в целях ее дальнейшего сбыта. Подсудимый, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что хранимая им жидкость является кустарно-приготовленной, то есть опасной для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил ее с целью последующего сбыта в пластиковой бутылках различного объема у себя в домовладении, а с 3 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года сбыл часть данной жидкости объемом 6836 мл Картаеву Г.И.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 17 минут подсудимый, находясь по месту своего жительства с целью сбыта спиртосодержащей жидкости объемом около 990 мл., в пластиковой бутылке, сбыл ее Картаеву Г.И. за 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 17 минут подсудимый, находясь по месту своего жительства умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сбыл спиртосодержащую жидкость, объемом около 1003 мл в двух пластиковых бутылках объемом по 0,5 литра Картаеву Г.И. за 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут подсудимый по месту своего жительства умышленно сбыл спиртосодержащую жидкость, объемом около 995 мл, Картаеву Г.И. за 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов подсудимый при описанных выше обстоятельствах умышленно сбыл спиртосодержащую жидкость, объемом около 945 мл Картаеву Г.И. за 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов подсудимый при описанных выше обстоятельствах умышленно сбыл спиртосодержащую жидкость, объемом около 990 мл Картаеву Г.И. за 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 58 минут подсудимый по месту своего жительства при описанных выше обстоятельствах умышленно сбыл спиртосодержащую жидкость, объемом около 980 мл Картаеву Г.И. за 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов подсудимый, по месту своего жительства при описанных выше обстоятельствах умышленно сбыл спиртосодержащую жидкость, объемом около 935 мл Картаеву Г.И. за 80 рублей.

Хранившаяся подсудимым в целях сбыта жидкость в пластиковой бутылке объемом 0,6 л с этикеткой «РЕРSI», в стеклянной бутылке с этикеткой «Лимонад», в стеклянной бутылке емкостью 0,25 л с этикеткой «Соса-Со1а» общим объемом 1208 мл была изъята 21 сентября 2010 года сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия дома у подсудимого.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ хранимая и реализованная Шестаковым А.И. жидкость, содержащаяся в бутылках не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной изэтилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В составе исследуемой жидкости обнаружены токсичные микропримеси - ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, концентрация которых значительно превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355 -99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; также обнаружена микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства. Кустарно-приготовленная водноспиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый незаконно изготовил водноспиртовую смесь и хранил в целях сбыта алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье населения, личность виновного, который по месту жительства характеризуется только положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет соответствовать содеянному и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕСТАКОВА Александра Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

пластиковую бутылку емкостью 1,25 л с этикеткой «РЕРSI»; пластиковую бутылку емкостью 1 л с этикеткой «Соса-Со1а»; пластиковую бутылку емкостью 1 л с этикеткой «Балтика 3», пластиковую бутылку емкостью 1лс этикеткой «Жигулевское»; 2стеклянных бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Майкопская»; 2 полимерных бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Воп-Аgua»; полимерную бутылку емкостью 0,6 л с этикеткой «РEPSI»; стеклянную бутылку емкостью 0.5 л с этикеткой «Лимонад»; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой «Соса-Со1а»: мерный стакан емкостью 0,5 литра и полимерную лейку; полимерную бутылку емкостью 1.4 л без этикетки - уничтожить;

купюру достоинством 100 рублей МН 8971603, денежные купюры достоинством десять рублей Банка России с номерами: ЕТ 7254489, ИМ 2144611, КЛ 6358475, ВЯ 6813915, НП 4878490, СТ 6154321, СЬ 6247840, ТИ 3542054, ТБ 3734268 и ТЗ 1047175; монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей Банка России, хранящиеся при деле - возвратить в ОБЭП ОВД по Белореченскому району, остальные вещественные доказательства, находящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с её участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай