нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



П Р И Г О В О Р К делу № 1-304/10

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Гаманец П.А., защитника подсудимого Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 329142,

потерпевшего Аскарова Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ГАМАНЕЦ Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Гаманец П.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21124», госномер Е 270 МУ 31, двигался по дороге «Белореченск-химзавод» через п. Заречный Белореченского района Краснодарского края в сторону г. Белореченска.

Действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, Гаманец П.А. в нарушение ч.1 п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения в населенном пункте ехал со скоростью около 90 км/час, которая не обеспечивала ему контроль за движением автомобиля. Вследствие указанных нарушений Правил дорожного движения Гаманец П.А. не справился с управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения и на участке автодороги «Белореченск-завод Еврохим БМУ» 2 км + 900 метров столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21011, госномер У 885 УЕ 23, под управлением водителя Аскарова А.Х.

Нарушение водителем Гаманец П.А. требований Правил дорожного движения Российской Федерации повлекло по неосторожности причинение пассажиру автомобиля ВАЗ 21011 Аскаровой Р.Г. повреждений в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота и левой верхней конечности: кровоподтека передней поверхности трудной клетки в проекции тела грудины, множественных поперечных и косопоперечных двойных переломов со 2-го по 9-е ребер слева по среднеключичной и подмышечной линиям, 2-го и 3-го ребер справа по окологрудинной линии, разрыва и кровоизлияния сердечной сорочки, кровоизлияния в корни легких, брызжейку тонкого кишечника, обширной гематомы забрюшинного пространства, размозжения селезенки, разрыва печени, кровоподтека наружной поверхности верхней трети левого плеча с переломом плечевой кости в его проекции, двух кровоподтеков наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтека передней поверхности нижней трети правого бедра, по кровоподтеку передних поверхностей обеих голеней, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в Белореченской ЦРБ наступила смерть Аскаровой Р.Г.

Водителю автомобиля ВАЗ 21011 Акарову А.Х. в результате нарушений Гаманец П.А. Правил дорожного движения РФ по неосторожности были причинены повреждения в виде тяжелой сочетанной тупой травмы грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей - закрытого краевого перелома боковых масс S1-2 слева, перелома переднего края вертлужной впадины справа, перелома лонной и седалищной костей справа, закрытого оскольчатого базицервикального перелома шейки левой бедренной кости со смещением фрагментов, открытого оскольчатого внутрисуствного перелома нижней трети левой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением фрагментов, закрытого многооскольчатого внутрисуставного перелома проксимального метазпифиза правой большеберцовой кости со смещением фрагментов, закрытого перелома верхней трети правой малоберцовой кости со смещением, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы туловища и конечностей, осложнившейся тромбоэмболией легочных сосудов, ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть Аскарова А.Х.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку причинение Аскаровой Р.Г. и Аскарову А.Х. тяжких телесных повреждений, от которых наступила смерть, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, что подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и прежней работы характеризуется только с положительной стороны, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что ранее он преступлений не совершал, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАМАНЕЦ Павла Александровича признать виновным и назначить наказание по ч. 5 ст. 264 УК РФ три года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер У885УЕ 23 и ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Е270МУ 31 - возвратить их владельцам.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, участии адвоката, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай