уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 9 декабря 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Ардеева Д.В.,

защитника Шушанова Э.Г., представившего удостоверение № 138, ордер № 10904,

представителя гражданского истца Санжаровского Д.Н.

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ардеева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «ТРЕСТ-2» бетонщиком, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардеев совершил уклонение от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ардеев Д.В., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> предпринимательскую деятельность по оптовой торговле нерудными строительными материалами без образования юридического лица, подлежащую налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения, являясь в соответствии со ст.ст.23, 38, 39, 143, 146 Налогового Кодекса России плательщиком налога на добавленную стоимость. При этом, ИП Ардеев Д.В. в нарушение ст.ст.23, 146, 154, 166, 167, 173, 174 Налогового Кодекса России, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, умышленно уклонившись от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В результате чего, в нарушение ст. 173, ст. 174 Налогового Кодекса РФ. Ардеевым Д.В. умышленно не был исчислен и в установленном законом порядке не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме 37 373 рубля 68 копеек по сроку уплаты 20.07.2008 года, 987 073 рубля 80 копеек по сроку уплаты 20.10.2008 года. 987 073 рубля 80 копеек по сроку уплаты 20.11.2008 года. 987 073 рубля 80 копеек по сроку уплаты 20.12.2008 года.115 807 рублей 63 копейки по сроку уплаты 20.01.2009 года, 115 807 рублей 63 копейки по сроку уплаты 20.02.2009 года, 115 807 рублей 63 копейки по сроку уплаты 20.03.2009 года. 10 166 рублей 95 копеек по сроку уплаты 20.04.2009 года, 10 166 рублей 95 копеек по сроку уплаты 20.05.2009 года. 10 166 рублей 94 копейки по сроку уплаты 20.06.2009 года. Всего, в результате умышленного неначисления и неуплаты в срок налога на добавленную стоимость ИП Ардеевым Д.В. в бюджет государства не поступило налоговых платежей на общую сумму 3 376 518 рублей 81 копейка, что является особо крупным размером, так как превышает денежную сумму в размере 3000000 рублей за период в пределах трех финансовых лет подряд, при этом доля неуплаченных налогов превысила 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и составила 100 процентов.

Ардеев свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее не судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ардееву без изоляции от общества, в виде штрафа.

Суд считает правильным исковые требования МИФНС России № 9 по Краснодарскому краю о взыскании с ИП Ардеева в доходы соответствующих бюджетов налогов, пеней и штрафов на общую сумму 7 407 979 рублей 68 копеек удовлетворить частично, в сумме 3 376 518 рублей 81 копейка, так как в рамках уголовного дела подлежит взысканию только прямой действительный ущерб, причиненный преступлением, а в остальной части взыскания вопрос должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ардеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.198 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск МИФНС России № 9 по Краснодарскому краю удовлетворить частично. Взыскать с ИП Ардеева Дмитрия Владимировича в доход соответствующего бюджета 3 376 518 рубля 81 копейку. В остальной части исковые требования передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с документами, изъятыми у ИП Ардеева Д.В., пакет № 2 с документами изъятыми у ИП Павленко А.В., пакет № 3 с делом ИП Ардеева Д.В. изъятым из МИФНС № 9 по Краснодарскому краю, пакет № 4 с документами изъятыми из дополнительного офиса в г.Белореченске ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк», пакет № 5 с документами из дополнительного офиса г.Белореченска филиала ОАО «МеТраКомБанк», пакет № 6 с документами из дополнительного офиса «Белореченский» ООО КБ «Кубань Кредит», пакет № 7 с документами из ЗАО «Акционерный банк «Первомайский», пакет № 8 с документами из ООО «Белореченской Транспортной компании», пакет № 9 с документами из ООО «Южные ресурсы», пакет № 10 с документами из ООО «Галапроф», пакет № 11 с документами из ООО «ГлавКубаньСтрой» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: