П Р И Г О В О Р к делу № 1-314 /10
Именем Российской Федерации
« 28 » декабря 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Прихленко С.М., подсудимого Компанейцева Е.В., защитника Котляровой О.А. (удост. № 603, ордер № 329530 от 28.12.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Компанейцева Евгения Валентиновича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого: 1) 23.09.10 г. Белореченским райсудом по п. «а» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. л/свободы, без штрафа и ограничения свободы, в ИК общего режима;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Компанейцев Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что совершено при следующих обстоятельствах.
26.08.10 года около 16 часов 10 часов Компанейцев Е.В., находясь возле дома по <адрес>, действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, открыв створку окна, незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда с журнального стола похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 945 рублей, с сим-картой <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, принадлежащие П., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1 095 рублей.
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Компанейцев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, но ранее представил заявление, где выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Компанейцев Е.В. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина его доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Компанейцеву Е.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание материальное положение подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в связи с чем считает необходимым назначить Компанейцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом отсутствуют основания для применения к подсудимому дополнительной меры наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Компанейцева Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и окончательно назначить ему наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Компанейцеву Евгению Валентиновичу исчислять с 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения Компанейцеву Евгению Валентиновичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П., - оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.