П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белореченск 22.12.2010 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Белореченского района Фролова Е.В., подсудимого Трухменёва А.В., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Котляровой О.А., ордер № 329517, удостоверение № 603, потерпевших Т., Т, представителя потерпевшей З., адвоката Василенко А.В., А., представителя ООО «ЮГАвторесурс» Голдышева С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трухменёва Артёма Вячеславовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого 01.04.2010 года Белороеченским районным судом Краснодарского края по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, снят с учёта по отбытию наказания 12.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б.В. ч.2 ст.158; п.п.Б.В. ч.2 ст.158; п.п.Б.В. ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.325; ч.1 ст.167; п.п.Б.В. ч.2 ст.158; п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Трухменёв А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в хранилище.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, совершил похищение у гражданина важного личного документа.
Он же, совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в хранилище.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершенны подсудимым при следующих обстоятельствах.
17.05.2010 года около 03 часов 00 минут Трухменев А.В. находился у домовладения №, расположенного по (адрес), когда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т., из данного домовладения. Тогда же, 17.05.2010 года около 03 часов, во исполнение своего умысла, Трухменев А.В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сауны, расположенной на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель «Сони», стоимостью 3 770 рублей принадлежащий Т. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Т. значительный ущерб в сумме 3 770 рублей.
Он же, Трухменев А.В., 24.05.2010 года около 01 часа находился у домовладения №, расположенного по (адрес), когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т., из данного домовладения. Тогда же, 24.05.2010 года около 01 часа, во исполнение своего умысла, Трухменев А.В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в хранилище - хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, расположенное по указанному адресу, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна», стоимостью 5 175 рублей, принадлежащую Т. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Т. значительный ущерб в сумме 5 175 рублей.
Он же, Трухменев А.В., 01.06.2010 года около 01 часа находился у домовладения №, расположенного по (адрес), когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т., из данного домовладения. Тогда же, 01.06.2010 года около 01 часа, во исполнение своего умысла, Трухменев А.В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в хранилище - хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, расположенное на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил автомойку «Керхер», стоимостью 7 992 рубля, принадлежащую Т. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Т. значительный ущерб в сумме 7 992 рублей.
Он же, Трухменев А.В., 12.06.2010 года около 03 часов 20 минут находясь во дворе жилого многоквартирного дома (адрес), обратил внимание на легковой автомобиль «Опель-Кадет», государственный регистрационный знак У 852 УЕ 23, принадлежащий Ш., находившийся у подъезда № данного дома, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Тогда же, 12.06.2010 года около 03 часов 20 минут, во исполнение своего умысла, Трухменев А.В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к левой передней двери указанного автомобиля, опустив стекло, открыл изнутри левую переднюю дверь, и с передней панели салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1 980 рублей, принадлежащую Ш. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Ш. ущерб в сумме 1 980 рублей.
Он же, Трухменев А.В., 12.06.2010 года около 03 часов 25 минут находился около подъезда № во дворе жилого многоквартирного (адрес) у легкового автомобиля «Опель-Кадет», государственный регистрационный знак У 852 УЕ 23, когда после совершения им кражи автомагнитолы «Пионер», принадлежащей Ш., из данного автомобиля, у него возник умысел, направленный на похищение у Ш. паспорта или другого важного личного документа из данного автомобиля. Тогда же, 12.06.2010 года около 03 часов 25 минут, во исполнение своего умысла, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил у Ш. из салона автомобиля важные личные документы на его имя: водительское удостоверение серия 23 ВЕ номер 015040, выдано ГАИ Белореченска от 21.03.2006 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серия 23 КУ номер 159967 выдано ГИБДД Г. Белореченска от 07.04.2005 года, доверенность на управление автомобилем от 08.05.2010 года. С похищенными у Ш. важными личными документами, Трухменев А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.
Он же, Трухменев А.В., 07.07.2010 года около 01 часа находился у домовладения №, расположенного по (адрес), когда обратил внимание на грузовой фургон «МАН» 8-163, государственный регистрационный знак У163СН23, принадлежащий Т, на прилегающей к данному домовладению территории, и у него возник умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, принадлежащего Т, в связи с поданными Т. в правоохранительные органы в отношении него заявлениями о привлечении его к уголовной ответственности, за ранее совершенные им. преступления. Тогда же, 07.07.2010 года около 01 часа, во исполнение своего умысла, Трухменев А.В., действуя умышленно, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, принадлежащего Т, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному грузовому фургону «МАН» 8-163, государственный регистрационный знак У163СН23, принадлежащему Т и, подняв с земли камень, умышленно бросил его в левое ветровое стекло кабины указанного автомобиля, стоимостью 9 100 рублей, которое от удара разбилось и осыпалось, после чего скрылся с места преступления. Трухменев А.В. умышленно повредил грузовой фургон «МАН» 8-163, государственный регистрационный знак У163СН23, принадлежащий Т, разбив левое ветровое стекло, что повлекло причинение значительного ущерба Т в сумме 9 100 рублей.
Он же, Трухменев А.В., 15.07.2010 года около 03 часа 30 минут находился у охраняемой территории общества с ограниченной ответственностью «ЮГАвторесурс» ООО «ЮГАвторесурс», расположенной по адресу: (адрес), когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на данной территории. Тогда же, 15.07.2010 года около 03 часа 30 минут, во исполнение своего умысла, Трухменев А.В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через въездные ворота и незаконно проник на охраняемую территорию ООО «ЮГАвторесурс», предназначенную для временного хранения материальных ценностей, где под навесом находился легковой автомобиль ВАЗ - 21144, имеющий государственный регистрационный знак 0 134 НХ 93, принадлежащий ООО «ЮГАвторесурс», разбил ветровое стекло правой двери данного автомобиля и из передней панели салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Хендай», стоимостью 3 700 рублей, принадлежащую А., а из бардачка, расположенного с правой стороны под передней панелью салона автомобиля тайно похитил аудио-видео-регистратор «ФУНО», стоимостью 9 600 рублей с находящимся в нем жестким диском НДД 250, стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ООО «ЮГАвторесурс». С похищенным имуществом Трухменев А.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил А. значительный ущерб в сумме 3 700 рублей, ООО «ЮГАвторесурс» ущерб в сумме 12 000 рублей.
Он же, Трухменев Артем Вячеславович, 09.09.2010 года около 01 часа прибыл к многоквартирному жилому дому №, расположенному по (адрес) имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения данного дома, и, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся у него ключей открыл навесные замки входных дверей, после чего незаконно проник в помещение подвала данного дома, откуда тайно похитил: две бухты белого кабеля ПУНП 3x1,5 мм. длиной по 100 метров каждая, а всего 200 метров кабеля, стоимостью 17 рублей за 1 метр, на сумму 3 400 рублей, одну бухту черного кабеля ВВГ 3x2,5 мм длиной 200 метров, стоимостью 22 рубля за 1 метр, на сумму 4 400 рублей и упаковку энергосберегающих лампочек в количестве пяти штук, стоимостью 134 рубля каждая, на сумму 670 рублей, всего на общую сумму 8 470 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Сталкер» (ООО «Сталкер»), а также перфоратор «Макита», стоимостью 5 130 рублей, и три бура к нему, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей, всего на общую сумму 5 340 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Трухменев А.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ООО «Сталкер» ущерб в общей сумме 8 470 рублей, а Б. значительный ущерб в общей сумме 5 340 рублей.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Трухменёв А.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и заявленный к нему гражданский иск.
Виновность подсудимого Трухменева А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами гражданского дела.
По факту кражи ДВД-проигрывателя «СОНИ», принадлежащего Т. вина подсудимого подтверждается:
Допрошенная потерпевшая Т. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей овощей и фруктов. У них в семьей имеется грузовой автомобиль «МАН» на котором она совместно с супругом ездит за товаром. С 2008 года по 01.06.2010 года у них по найму периодически работал Трухменев Артем Вячеславович, которого они знают давно, и который проживает недалеко от их домовладения. О том, что Трухменев А.В. ранее судим за хищение чужого имущества она знала. За оказанные услуги, то есть после того как Трухменев А.В. помогал в загрузке и разгрузке фруктов и овощей они платили ему денежные средства в сумме 500 рублей. Без их разрешения и присутствия Трухменеву А.В. во двор их домовладения заходить не разрешалось. Трухменев А.В. неоднократно бывал во дворе их домовладения и в хоз. постройках, а также в домовладении, при этом знал расположение двора и хоз. построек. Также во дворе домовладения находится здание, в котором расположено помещение сауны, в которой Трухменев А.В. бывал неоднократно с их разрешения. В помещении сауны имелся ДВД- проигрыватель марки «СОНИ», черного цвета, который состоит из монитора и проигрывателя для дисков и флеш. карты, который они покупали в 2008 году по за 6 000 рублей. После покупки данный проигрыватель они поставили в помещении сауны, который находился в хорошем и рабочем состоянии. С мая 2010 года они перестали ходить в помещение сауны. Входная дверь сауны замыкается на внутренний замок, но ключ все время находится в замке. С огорода имеется ограждение в виде сетки рабица и металлических ворот на колесах, которые также замыкаются на внутренний замок и ключ остается в замке. В помещение сауны можно попасть только через входную калитку и через металлические ворота. 16.06.2010 года ее супруг ночью зайдя в помещение сауны, обнаружил, что отсутствует ДВД- проигрыватель «СОНИ». Они сразу поняли, что у них произошло хищение данного ДВД- проигрывателя и в хищении они сразу начали подозревать Трухменева А.В., так как до обнаружения данного хищения в отношении Трухменева А.В. уже было возбуждено уголовное дело по факту хищения принадлежащей ей автомойки «Керхер». Утром они обратились с заявлением в милицию и позже узнали, что данное хищение действительно совершил Трухменев А.В., который в дальнейшем его продал жителю (адрес) Р., у которого был изъят ДВД- проигрыватель. Сумма причиненного для нее ущерба, так как она согласна с оценкой, составила 3 770 рублей, что является для нее значительным. Просит суд наказать подсудимого лишением свободы.
Кроме того, доказательствами по факту кражи ДВД-проигрывателя «Сони», являются: заявление потерпевшей Т. от 16.06.2010 года согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Трухменева А.В., который 17.05.2010 года из помещения сауны совершил хищение ДВД- проигрывателя марки «Сони», тем самым причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.169, том №1); протокол осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, согласно которого осмотрено помещение сауны, расположенное во дворе домовладения №, по (адрес), где Трухменев А.В. совершил хищение ДВД-проигрывателя марки «Сони» принадлежащего Т. (л.д.-173-174, том №1); протокол осмотра места происшествия от 16.06.2010 года согласно которого осмотрено домовладение № расположенное по (адрес), принадлежащее гр. Р., где в спальной комнате командиром ОРППС ОВД по Белореченскому району Б.был изъят ДВД- проигрыватель марки «Сони» принадлежащий гр. Т. (л.д.-171-172, том № 1); протокол явки с повинной от 15.06.2010 года написанная гр. Трухменевым Артемом Вячеславовичем, в которой он изложил о том, что 17.05.2010 года в ночное время незаконно проник в помещение сауны, расположенной в домовладении №, по (адрес) и совершил хищение ДВД-проигрывателя «Сони», которое впоследствии продал за 1500 рублей (л.д.-165, том № 1); протокол выемки от 07.07.2010 года, согласно которому у Б. был изъят ДВД-проигрыватель «Сони» (л.д.180, том № 1); протокол осмотра предметов от 21.08.2010 года, согласно которому осмотрен ДВД-проигрыватель «Сони», который в дальнейшем был признан и приобщен к материалам уголовного дела, а также возвращен под сохранную расписку потерпевшей Т. (л.д.-209-214, том №1); экспертное заключение № 253/10 от 04 августа 2010 года согласно которого проведена оценка о стоимости ДВД-проигрывателя «Сони» на сумму 3 770 рублей (л.д.187, том № 1).
Признательными показания подсудимого Трухменева А.В., который изложил, что примерно в начале мая 2010 года он находясь в помещении сауны расположенной во дворе домовладения №, по (адрес), принадлежащей семьей Т, у которых он по найму работал в период времени с 2008 года по 01.06.2010 года, он увидел на телевизионной тумбе ДВД- проигрыватель марки «Сони», черного цвета в б/у состоянии. Хищение данного ДВД- проигрывателя, он решил совершить позже, 17 мая 2010 года. Так 17.05.2010 года в ночное время, точно сказать не может, он направился к указанному домовладению с целью хищения данного ДВД- проигрывателя. Подойдя к входной калитке, он увидел, что в доме и во дворе домовладения света не было, и он подумал, что хозяева уже спят. Он попробовал открыть входную калитку, которая обычно замыкалась, и обнаружил, что входная калитка открыта и зашел через нее во двор указанного домовладения. После этого он, убедившись, что на улице никого не было, а также во дворе домовладения никого не было, прошел по двору домовладения к помещению сауны, с целью хищения ДВД- проигрывателя. Подойдя к входной двери сауны, он взял ручку двери и попробовал ее открыть, но она оказалась открытой, и он прошел в помещение сауны. Находясь в помещении сауны, он подошел к телевизионной тумбочке, где отсоединил данный проигрыватель, при этом шнуры с собой не брал, и вышел из помещения сауны, при этом прикрыв входную дверь, выйдя на улицу со двора домовладения и предварительно осмотревшись, чтобы никого не было, держа в руках ДВД- проигрыватель направился по (адрес). В это время он решил позвонить Р., с целью предложить ему покупку ДВД- проигрывателя. Позвонив на сотовый телефон Р., попросил его выйти на улицу. Когда Р. вышел на улицу, то он предложил ему купить принадлежащий ему ДВД- проигрыватель. Р. спросил у него, не ворованный ли ДВД- проигрыватель, на что он пояснил, что не ворованный и принадлежит ему и пообещал ему принести документы и шнуры на данный проигрыватель. данный проигрыватель он решил продать за 1 500 рублей, на что Р. согласился и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а он передал Р. ДВД- проигрыватель. Денежные средства, вырученные за проигрыватель, он потратил в кафе «Шайба». В последствие он сознался сотрудникам милиции в совершении им данного преступления и написал явку с повинной. Свою вину признает полностью и раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В. по факту кражи бензопилы «Хускварна», принадлежащей Т., являются:
Показания потерпевшей Т., которая изложила, что в конце мая 2010 года, точного числа она не помнит, она совместно со своей семьей находилась дома. В это время ее супруг находился во дворе домовладения и зашел под навес расположенный возле здания сауны, под которым расположены полочки, на которых находились строительные инструменты и бензопила «Хускварна», в оранжевом корпусе, которую они покупали на центральном рынке г. Белореченска в 2007 году по цене 6500 рублей. Бензопила в хорошем состоянии, никаких механических повреждений не имела. Пройдя под навес супруг, обнаружил пропажу бензопилы, и они сразу подумали, что ее могли взять их родственники, не предупредив их. После того, как они обзвонили всех родственников и узнали, что никто из них бензопилу не брал, то поняли, что у них произошло хищение. В данном хищении они начали подозревать Трухменева А.В., который работал у них по найму в период времени с 2008 года по 01.06.2010 года и они платили ему за работу денежные средства в сумме 500 рублей день. Также Трухменев неоднократно бывал в их домовладении и знал расположение двора и хоз. построек, а также знал, как можно со стороны огорода проникнуть к ним во двор. По данному факту ею было написано заявление в милицию о хищении бензопилы «Хускварна». Позже она узнала, что данное хищение совершил Трухменев А.В. Она согласна с оценкой стоимости бензопилы «Хускварна» в сумме 5175 рублей, что является для нее значительным. Просит суд наказать подсудимого максимально строго.
Кроме того, доказательствами по факту хищения бензопилы «Хускварна», являются: заявление потерпевшей Т. от 16.06.2010 года согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Трухменева А.В., который 24.05.2010 года из помещения хоз. постройки совершил хищение бензопилы «Хускварна», тем самым причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.-128, том № 1); протокол осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, согласно которого осмотрено помещение хоз. постройки, расположенное во дворе домовладения №, по (адрес), где Трухменев А.В. совершил хищение бензопилы «Хускварна», принадлежащей Т. (л.д.132-133, том № 1); протокол осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение № расположенное по (адрес) принадлежащее гр. Р., где в хоз. постройке, расположенной во дворе домовладения командиром ОРППС ОВД по Белореченскому району Б. была изъята бензопила «Хускварна» принадлежащая гр. Т. (л.д. 130-131, том № 1); протокол явки с повинной от 15.06.2010 года написанная гр. Трухменевым Артемом Вячеславовичем, в которой он изложил о том, что 24.05.2010 года в ночное время незаконно проник в хоз. постройку, расположенной во дворе домовладения №, по (адрес) и совершил хищение бензопилы «Хускварна», которую впоследствии продал Р. (л.д.125, том № 1); протокол выемки от 04.07.2010 года, согласно которому у Б. была изъята бензопила «Хускварна» (л.д.141, том № 1); протокол осмотра предметов от 10.08.2010 года согласно которого осмотрена бензопила «Хускварна», которая в дальнейшем была признана и приобщена к материалам уголовного дела, а также возвращена под сохранную расписку потерпевшей Т. (л.д.155-160, том №1); экспертное заключение № 254/10 от 04 августа 2010 года, согласно которого проведена оценка о стоимости бензопилы «Хускварна» на сумму 5 175 рублей (л.д.148, том № 1).
Показаниями подсудимого Трухменева А.В., который указал, что в период времени с 2008 года по 01.06.2010 года он работал в семье Т по найму, за что они ему платили денежные средства. Во дворе домовладения Т он бывал неоднократно, знал расположение двора и всех построек. Также он знал, как именно можно проникнуть во двор домовладения Т. Примерно в начале мая 2010 года, он, находясь во дворе домовладения Т в хоз. постройке увидел бензопилу «Хускварна», в оранжевом корпусе, в б/у состоянии, на котором имелись механические повреждения в виде царапин и вся бензопила находилась в масле. В тот момент у него возник умысел на хищение данной бензопилы, но похитить он решил в конце мая 2010 года. 23.05.2010 года он, в очередной раз, находясь во дворе домовладения №, по (адрес) убедился, что бензопила находится на месте и ночью решил прийти в указанное домовладение и похитить ее. 24.05.2010 года примерно в 1 час ночи он пришел к указанному домовладению и через соседний участок перепрыгнул через забор и направился к ограждению указанного домовладения с целью перепрыгнуть и попасть во двор данного домовладения. Подойдя к ограждению, в виде сетки рабица, он перепрыгнул через нее и оказался во дворе домовладения. После этого, осмотревшись, увидел, что во дворе никого нет, и прошел к хоз. постройке расположенной во дворе домовладения. Зайдя в хоз. постройку он увидел бензопилу и, взяв ее в руки, направился к ограждению в виде сетки рабица, через которое перепрыгнул совместно с бензопилой и направился по (адрес). Идя по дороге, он решил позвонить Р. и предложить ему купить данную бензопилу. В тот момент он позвонил Р. и попросил его выйти на улицу. Когда Р. вышел на улицу, то он предложил ему купить данную похищенную им бензопилу за 2000 рублей, так как ему срочно нужны деньги, при этом пояснил, что бензопила принадлежит ему. Р. спросил у него, не ворованная ли бензопила, на что он пояснил Р., что бензопила принадлежит ему. После этого Р., посмотрев бензопилу, согласился ее купить и передал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои нужды. Свою вину он признает полностью и раскаивается (л.д.118-126, том № 3).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В. по факту кражи автомойки «Керхер», принадлежащей Т., являются:
Показания потерпевшей Т., которая изложила, что 02.01.2010 года она в г. Краснодаре в магазине «Метро» купила автомойку «Керхер» за 11 000 рублей, которую после покупки привезла домой и ее супруг начал ею пользоваться, то есть мыл грузовой принадлежащий им автомобиль «Манн». Данная автомойка хранилась у них в хоз.постройке. 31 мая 2010 года автомойка была в хоз. постройке, расположенной во дворе их домовладения. В тот день, а именно 31.05.2010 года у них работал Трухменев А.В. который слаживал ящики в той же хозпостройке. 01.06.2010 года утром, когда она вышла на улицу, то увидела, что автомойка под навесом отсутствует и сразу поняла, что совершено хищение и она по данному факту написала заявление. В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что данное хищение совершил Трухменев А.В. Она согласна с экспертной оценкой стоимости на сумму 7 992 рубля, что является для нее значительным (л.д.30-31, том №1,48-50, том № 3). Просит наказать подсудимого максимально строго.
Кроме того, доказательствами по факту кражи автомойки «Керхер», являются: заявление потерпевшей Т. от 12.06.2010 года согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 01.06.2010 года из помещения хоз. постройки совершил хищение автомойки «Керхер», тем самым причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.-5, том №1); протокол осмотра места происшествия от 12.06.2010 года, согласно которого осмотрено помещение хоз. постройки, расположенное во дворе домовладения №, по (адрес), откуда Трухменев А.В. совершил хищение автомойки «Керхер» принадлежащей Т. (л.д.13-16, том №1); протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010 года, согласно которого в ходе осмотра домовладения № расположенное по (адрес), принадлежащего гр. Р., командиром взвода ОППСМ ОВД по Белореченскому району Б. была изъята автомойка «Керхер» принадлежащая гр. Т. (л.д.6-7, том №1); протоколом явки с повинной от 12.06.2010 года, в котором Трухменев А.В. добровольно изложил о том, что 01.06.2010 года в ночное время незаконно проник в хоз. постройку, расположенную во дворе домовладения №, по (адрес) и совершил хищение автомойки «Керхер», которую впоследствии продал (л.д. 10, том №1); протоколом выемки от 05.07.2010 года, согласно которого у Б. была изъята автомойка «Керхер» принадлежащая Т. (л.д.27, том № 1); протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 года, согласно которого осмотрена автомойка «Керхер», которая в дальнейшем была признана и приобщена к материалам уголовного дела, а также возвращена под сохранную расписку потерпевшей Т. (л.д.203-208, том №1); экспертное заключение № 262/10 от 04 августа 2010 года стоимость автомойки «Керхер» по состоянию на 01.06.2010 года составляет 7 992 рублей (л.д.41, том №1).
Показания подсудимого Трухменева А.В., который указал, что в период времени с 2008 года по 01.06.2010 года он работал в семье Тужиковых А.В., у которых он работал по найму, они платили ему денежные средства. Также он неоднократно бывал в домовладении Т и знал расположение двора, а также входы и выходы. Также он знал, где именно все находится. Примерно в конце февраля 2010 года, когда он находился во дворе домовладения Т, он видел, как Т мыл принадлежащий ему автомобиль автомойкой «Керхер», которую впоследствии оставлял в разных местах. После этого он неоднократно ходил в домовладение Т, где работал по найму и видел, что автомойка также находилась на том месте. 01.06.2010 года примерно в 1 час ночи он с целью хищения данной автомойки пришел к домовладению №, расположенному по (адрес), после этого он через соседний земельный участок через ограждение в виде сетки рабица перепрыгнув через забор направился к ограждению расположенному со стороны огорода домовладения №, по (адрес). После этого он перепрыгнул через забор и, находясь во дворе указанного домовладения, он осмотрелся, и увидел, что во дворе никого нет. После этого он прошел под навес и увидел, что автомойка находилась на том же месте, где ее оставлял Т и, взяв данную автомойку также перепрыгнув через ограждение, направился по (адрес). По пути он решил позвонить Р. и предложить ему купить автомойку. Позвонив Р. он попросил его выйти на улицу и когда Р. вышел то предложил ему купить данную автомойку за 2500 рублей, при этом пояснил, что данная автомойка принадлежит ему. Также Р. еще раз переспросил у него, не ворованная ли автомойка, на что он еще раз пояснил убедительно Р., что данная автомойка принадлежит ему. После этого Р. посмотрел автомойку и пояснил, что он согласен купить ее за 2300 рублей, так как в настоящий момент денежных средств в сумме 2500 рублей у него нет. Трухменев согласился продать автомойку за 2300 рублей и передал ее Р., а тот передал ему денежные средства в сумме 2300 рублей, которые впоследствии потратил на свои нужды. О том, что данную автомойку он похитил, он Р. не говорил. Свою вину в содеянном он признает и полностью раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В. по факту кражи автомагнитолы «Пионер», принадлежащей Ш., являются:
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Ш., из которых следует, что у него имеется автомобиль «Опель-Кадет» темно-синего цвета, г/н У852 УЕ 23 РУС. Данный автомобиль он всегда оставляет на ночь возле подъезда № жилого многоэтажного дома (адрес), так как гаража у него нет. Он проживает на втором этаже указанного дома в 6 подъезде 12.06.2010 года он приехал домой около 3-х часов ночи. Поставил машину на прилегающей - территории дома возле своего подъезда. В это время, закрыв все дверцы автомобиля, он закрыл окна, но не до конца, чтобы в машину поступал воздух, так как было очень жарко. После этого он возле подъезда указанного дома встретил соседа И., с которым они сели на лавочку и начали курить. В это время к ним подошел к ранее ему знакомый житель г. Б Трухменев А.В., который попросил у них сигарету. После этого они все вместе покурили, и он совместно с И. зашли в подъезд и разошлись по квартирам, а Трухменев остался возле подъезда. Зайдя в домовладение его супруга, не спала, и они начали с ней разговаривать. Примерно через 15-20 минут супруга ему пояснила, что возле принадлежащей им машины слышен какой-то шум. Так как окна его квартиры выходят во двор, то он посмотрел в окно и увидел возле машины И., с которым до этого они сидели на лавочке и разговаривали. После этого спустился на улиц и И. пояснил ему, что он также находясь в своей квартире, услышал шум и видел, что возле машины кто-то крутился. Подойдя к машине, он увидел, что передняя водительская дверь его машины была открыта, он заглянул в салон своего автомобиля, где увидел, что на передней панели отсутствовала автомагнитола «Пионер». Также при осмотре машины он увидел, что передняя панель и бардачок разломаны. И. пояснил ему, что человек, который находился возле принадлежащей ему машины, скрылся за домом. Он также направился за дом с целью догнать данного гражданина, но так и никого не нашел. После этого он направился по (адрес), где во всех домах было темно. В это время он увидел, что в одном из домов загорелся свет, он подошел к указанному домовладению, начал смотреть через забор и увидел, что Трухменев находясь на территории огорода, что-то жег. На тот момент он уже понял, что данное хищение мог совершить только Трухменев А.В., который перед совершением хищения находился возле его машины, а также он знал, что Трухменев ранее судим за аналогичного рода преступлений. После этого он вызвал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то Трухменев признался им в совершении данного хищения. После этого сотрудниками милиции был изъят принадлежащий ему автомагнитофон «Пионер», который он покупал с рук в г. Белореченске за 1980 рублей в б/у состоянии. Причиненный для него ущерб составил 1980 рублей, который для него не значителен.
Показания свидетеля Т., которая указала, что 12.06.2010 года примерно в 03 часа 30 минут она услышала, что ее сын вернулся домой. По возвращению Артем в дом не зашел. Примерно через 5 минут она вышла во двор домовладения и увидела, что Артем находился в огороде, но что именно он там делал, она не знает, так как было темно. В это время ко двору их домовладения подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции. После этого она проводила сотрудников милиции во двор домовладения, которые сразу же забрали Артема. Также при осмотре территории ее домовладения, сотрудники милиции обнаружили и изъяли автомагнитолу, которую как позже она узнала Артем похитил из автомобиля «Опель-Кадет», принадлежавшего Ш.. Впоследствии она возместила причиненный ущерб Ш. и извинилась за своего сына.
Показания свидетеля М., который изложил, что он работает в ОВД по Белореченскому району в ОРППСм в должности инспектора. 11.06.2010 года с 16 часов 00 минут он заступил в наряд ГНР ОВД по Белореченскому району до 09 часов, 12.06.2010 года. 12.06.2010 года примерно в 03 часа 27 минут он совместно с капитаном милиции Г. и мл. сержантом милиции К. патрулировали по г. Белореченску. В это время им по радиосвязи с дежурной части поступило сообщение о том, что им необходимо проехать на (адрес), где неизвестный вскрывает машину Он совместно со своими сотрудниками, для проверки данного сообщения проехали по указанному адресу. По приезду на указанный адрес к ним подошел ранее ему незнакомый гражданин, как позже он узнал, что это был Ш., который пояснил, что какой-то парень вскрыл принадлежащий ему автомобиль «Опель Кадет», темно синего цвета, г/н не помнит, и похитил принадлежащую ему автомагнитолу «Пионер». Также Ш. пояснил, что он проследил за данным парнем, и знает, где тот проживает. Старший ГНР Г. по радиостанции вызвал СОГ, на указанный адрес. По приезду СОГ, сотрудники милиции начали собирать первоначальный материал. Он совместно с сотрудниками ГНР, а также Шелковым С.В. проехали по указанному Шелковым адресу, а именно: (адрес), где как позже он узнал, проживает Трухменев А.В. В это время, Ш. совместно с ним и Г. вышли из машины и направились к входной калитке домовладения, где начали звать хозяина. На их зов вышла хозяйка домовладения, с разрешения которой они зашли во двор указанного домовладения и начали разговаривать при этом спросили у нее, где находится ее сын Трухменев А.В., на что она пояснила, что сына не видела, а также не видела, приносил ли он что-нибудь домой. В это время со стороны огорода из туалета вышел ранее ему незнакомый парень, как позже он узнал, что это Трухменев А.В., у которого они спросили, где именно он находился около 3-х часов ночи. Трухменев пояснил, что он был дома и никуда не уходил. После этого, они с согласия хозяйки, и с ее участием, осмотрели территорию двора домовладения с целью обнаружения похищенной автомагнитолы «Пионер» принадлежащей Ш. Автомагнитола «Пионер» в ходе осмотра обнаружена не была. Также Трухменев А.В., пояснил, что автомагнитолу «Пионер» принадлежащую Ш., он не брал. На данный адрес ими была вызвана СОГ, которая по приезду начала делать осмотр территории домовладения и туалета. Трухменев был доставлен в ОВД по Белореченскому району, где он дал признательные показания по факту хищения автомагнитолы «Пионер» принадлежащей Ш.. Также он узнал, что при осмотре двора домовладения №, по (адрес), под крышей туалета, была изъята автомагнитола «Пионер» принадлежащая Ш.
Кроме того, доказательствами по факту кражи автомагнитолы «Пионер», являются: заявление потерпевшего Ш. от 12.06.2010 года согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Трухменева А.В., который 12.06.2010 года из принадлежащего ему автомобиля «Опель-Кадет» похитил принадлежащую ему автомагнитолу «Пионер», причинив тем самым ему материальный ущерб (л.д.49, том №1); протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010 года, согласно которого осмотрена территория, прилегающая к жилому многоэтажному дому №, расположенному по (адрес), подъезд № 6, на которой расположен автомобиль «Опель-Кадет», г/н У 852 УЕ 23 РУС из которого Трухменев А.В. совершил хищение автомагнитолы «Пионер» принадлежащей Ш. (л.д.55-56, том №1); протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение № расположенное по (адрес) принадлежащее Трухменеву А.В., где на крыше туалета была изъята автомагнитола «Пионер» принадлежащая Ш. (л.д. 72-74, том №1); протоколом явки с повинной Трухменева А.В. от 12.06.2010 года, в которой Трухменев А.В. изложил о том, что 12.06.2010 года в ночное время из автомобиля «Опель-Кадет», г/н У 852 УЕ 23 РУС, расположенного по адресу: (адрес), похитил автомагнитолу «Пионер», которую впоследствии принес домой и спрятал на крыше туалета, расположенного во дворе его домовладения по адресу: (адрес) (л.д.70, том №1); протоколом осмотра предметов от 14.07.2010 года согласно которого осмотрена автомагнитола «Пионер», которая в дальнейшем была признана и приобщена к материалам уголовного дела, а также возвращена под сохранную расписку потерпевшей Ш. (л.д. 80-86, том №1); экспертное заключение № 252/10 от 04 августа 2010 года, согласно которого проведена оценка о стоимости автомагнитолы «Пионер» на сумму 1980 рублей (л.д.104, том №1).
Показания подсудимого Трухменева А.В., указавшего, что 11.06.2010 года примерно в 20 часов он совместно с ранее ему знакомым Р., пошли на (адрес), где возле фонтана присели на лавочку и начали распивать спиртные напитки (пиво). 12.06.2010 года в ночное время точно он сказать не может, Р. собрался идти домой, при этом говорил ему, чтобы он совместно с ним также пошел домой, на, что он отказался. После Р. ушел домой, а он остался пить пиво. Примерно около 3-х часов ночи он решил идти домой и подошел к жилому пятиэтажному дому, расположенному по адресу: (адрес), с целью у кого-нибудь попросить сигарету. В это время возле одного из подъездов он увидел граждан, и подошел к ним с целью попросить сигарету, так как магазины на тот момент были уже закрыты. Подойдя к одному из подъездов, точно номер сказать не может, он увидел ранее ему знакомого жителя г. Б, у которого попросил сигарету, который дал ему сигарету и Ш. немного постояв с ним, ушел домой. Он в это время остался во дворе напротив жилого дома. В это время возле подъезда, где он находился он увидел автомобиль «Опель-Кадет», темно синего цвета г/н не помнит, при осмотре которого он увидел, что на двери с водительской стороны было приоткрыто стекло и на передней панели он видел автомагнитолу. В это время у него возник умысел на хищение данной автомагнитолы. В это время он осмотревшись и убедившись, что в округе никого не было подошел к данному автомобилю и руками опустил стекло, расположенное на передней двери, с водительской стороны. Стекло провалилось вовнутрь, и он открыл запорное устройство на двери, расположенное с внутренней стороны двери. После, сев на водительское сиденье, он начал осматривать автомобиль, при этом с передней панели начал доставать автомагнитофон и отломал кусок панели, при этом изнутри панели вырвал провода. После этого он вышел из машины и направился в сторону дома. Также он пояснил, что видел ли его кто-нибудь или нет, он не знает, но он никого не видел. По приходу домой он прошел в сторону огорода расположенного во дворе его домовладения и спрятал под крышей в туалете. Автомагнитолу он в дальнейшем хотел продать, а вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды. В тоже время к нему приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершении преступления, а именно хищении автомагнитолы. Свою вину он признает полностью и раскаивается. В содеянном преступлении раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В. по факту похищения важных личных документов Ш., являются:
Из оглашенных показаний потерпевшего Ш. следует, что у него имеется автомобиль «Опель-Кадет» темно-синего цвета, г/н У 852 УЕ 23 РУС. Данный автомобиль он всегда оставляет на ночь возле подъезда № жилого многоэтажного дома (адрес), так как гаража у него нет. Он проживет на втором этаже указанного дома в 6 подъезде 12.06.2010 года он приехал домой около 3-х часов ночи. Поставил автомашину на прилегающей территории дома, возле своего подъезда. В это время, закрыв все дверцы автомобиля, он закрыл окна, но не до конца, чтобы в машину поступал воздух, так как было очень жарко. После этого он возле подъезда указанного дома встретил соседа И., с которым они сели на лавочку и начали курить. В это время к ним подошел ранее ему знакомый житель г. Б Трухменев А.В., который попросил у них сигарету. После этого они все вместе покурили и он совместно с И. зашли в подъезд и разошлись по квартирам, а Трухменев остался возле подъезда. Примерно через 15-20 минут возле принадлежащей ему машины послышался какой-то шум. Так как окна его квартиры выходят во двор, то он посмотрел в окно и видел возле машины И., с которым до этого они сидели на лавочке и разговаривали. После этого спустился на улицу, и И. пояснил ему, что он также находясь в своей квартире, услышал шум и видел, что возле машины кто-то крутился. Подойдя к машине, он увидел, что передняя водительская дверь его машины была открыта, он заглянул в салон своего автомобиля, где увидел, что в козырьке расположенном над водительским сиденьем отсутствуют его личные важные документы, а именно: водительское удостоверение серия 23 ВЕ номер 015040, выдано ГАИ Белореченска от 21.03.2006 года, свидетельство о регистрации транспортного средства серия 23 КУ номер 159967 выдано ГИБДД Г. Белореченска от 07.04.2005 года, доверенность на управление автомобилем без права продажи и передоверия от 08.05.2010 года выданную на имя Ш. от Б.. И. пояснил ему, что человек, который находился возле принадлежащей ему машины, скрылся за домом. Он также направился за дом с целью догнать данного гражданина, но так и никого не нашел. После этого он направился по (адрес), где во всех домах было темно. В это время он увидел, что в одном из домов загорелся свет, и он подошел к указанному домовладению, начал смотреть через забор и увидел, что Трухменев находясь на территории огорода, что-то жег. На тот момент он уже понял, что данное хищение мог совершить только Трухменев А.В., который перед совершением хищения находился возле его машины, а также он знал, что Трухменев ранее судим за аналогичного рода преступлений. После этого он вызвал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то Трухменев признался им в совершении хищения документов. Также Трухменев сжег документы, кроме доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, которое было изъято сотрудниками милиции.
Показания свидетеля Т., которая изложила, что (дата) примерно в 03 часа 30 минут она услышала, что Т., ее сын, вернулся домой. По возвращению Артем в дом не зашел. Примерно через 5 минут она вышла во двор домовладения и увидела, что Артем находился в огороде, но что именно он там делал, она не знает, так как было темно. В это время ко двору их домовладения подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции. После этого она проводила сотрудников милиции во двор домовладения, которые сразу же забрали Артема. При осмотре территории домовладения, сотрудники милиции, обнаружили и изъяли документ на имя Ш., а именно доверенность на права управления автомобилем без права продажи и передоверия, а также на полу в туалете имелся пепел от сгоревших документов, которые как позже она узнала Артем похитил из автомобиля «Опель-Кадет», принадлежавшего Ш.. Впоследствии она возместила причиненный ущерб Ш., и извинилась за своего сына.
Показания свидетеля М., который изложил, что он работает в ОВД по Белореченскому району в ОРППСм в должности инспектора. 11.06.2010 года с 16 часов 00 минут он заступил в наряд ГНР ОВД по Белореченскому району до 09 часов, 12.06.2010 года. 12.06.2010 года примерно в 03 часа 27 минут он совместно с капитаном милиции Г. и мл. сержантом милиции К. патрулировали по г. Белореченску. В это время им по радиосвязи с дежурной части поступило сообщение о том, что им необходимо проехать на (адрес) где неизвестный вскрывает машину Он совместно со своими сотрудниками, для проверки данного сообщения проехали по указанному адресу. По приезду на указанный адрес к ним подошел ранее ему незнакомый гражданин, как позже он узнал, что это был Ш., который пояснил, что какой-то парень вскрыл принадлежащий ему автомобиль «Опель Кадет», темно синего цвета, г/н не помнит, и похитил принадлежащие ему личные документы. Также Ш. пояснил, что он проследил за данным парнем, и знает, где тот проживает. Старший ГНР Г. по радиостанции вызвал СОГ на указанный адрес. По приезду СОГ, сотрудники милиции начали собирать первоначальный материал. Он совместно с сотрудниками ГНР, а также Шелковым С.В. проехали по указанному Шелковым адресу, а именно: (адрес), где как позже он узнал, проживает Трухменев А.В. В это время, Ш. совместно с ним и Г. вышли из машины и направились к входной калитке домовладения, где начали звать хозяина. На их зов вышла хозяйка домовладения, с разрешения которой они зашли во двор указанного домовладения, и начали разговаривать, спросили у нее, где находится ее сын Трухменев А.В., на что она пояснила, что сына не видела, а также не видела, приносил ли он что-нибудь домой. В это время со стороны огорода из туалета вышел ранее ему незнакомый парень, как позже он узнал, что это Трухменев А.В., у которого они спросили, где именно он находился около 3-х часов ночи. Трухменев пояснил, что он был дома и никуда не уходил. После этого, они с согласия хозяйки, и с ее участием, осмотрели территорию двора домовладения с целью обнаружения похищенных документов, на автомобиль «Опель Кадет», а также водительское удостоверение на имя Ш. При осмотре туалета, на полу которого, они обнаружили пепел от сгоревшей бумаги, было видно, что бумага была сожжена недавно, а также не сгоревшую доверенность на право управления автомобилем без права его продажи на имя Ш.. По данному факту Трухменев пояснил, что документы принадлежали ему, и он их сжег. Также Трухменев А.В., пояснил, что никаких документов принадлежащих Ш., не брал. На данный адрес ими была вызвана СОГ, которая по приезду начала делать осмотр территории домовладения и туалета. Трухменев был доставлен в ОВД по Белореченскому району, где он дал признательные показания по факту хищения документов на имя Ш.. Также он узнал, что при осмотре двора домовладения №, по (адрес) в туалете была изъята доверенность на имя Ш. на управления автомобилем без права продажи на имя Ш.
Кроме того, доказательствами по факту хищения важных личных документов у Ш., являются: заявление потерпевшего Ш. от 12.06.2010 года согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Трухменева А.В., который 12.06.2010 года из принадлежащего ему автомобиля «Опель-Кадет» похитил принадлежащие ему документы (л.д.49, том №1); протокол осмотра места происшествия от 12.06.2010 года, согласно которого осмотрена территория прилегающая к жилому многоэтажному дому №, расположенному по (адрес), подъезд № 6, на которой расположен автомобиль «Опель-Кадет», г/н У 852 УЕ 23 РУС из которого Трухменев А.В. совершил хищение документов на имя Ш. (л.д.55-56, том №1); протокол осмотра места происшествия от (дата) согласно которого осмотрено домовладение № расположенное по (адрес) принадлежащее Трухменеву А.В., где в туалете была изъята доверенность имя Ш. (л.д.51-52, том №1); протокол явки с повинной Трухменева А.В. от 12.06.2010 года, в которой Трухменев А.В. изложил о том, что 12.06.2010 года в ночное время из автомобиля «Опель-Кадет», г/н У 852 УЕ 23 РУС, расположенного по адресу: (адрес) подъезд № 6, похитил документы на имя Ш., которые впоследствии принес домой и сжег их на полу в туалете, расположенном во дворе его домовладения по адресу: (адрес) кроме доверенности на право управления автомобилем без права его продажи на имя Ш. (л.д.70, том № 1); протокол осмотра документов от 21.07.2010 года, согласно которого осмотрена доверенность на право управления автомобилем без права продажи, которая в дальнейшем была признана и приобщена к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле.
Показания подсудимого Трухменева А.В., показавшего, что 11.06.2010 года примерно в 20 часов он совместно с ранее ему знакомым Р., пошли на (адрес), где возле фонтана присели на лавочку и начали распивать спиртные напитки (пиво). 12.06.2010 года в ночное время точно он сказать не моет, Р. собрался идти домой, при этом говорил ему, чтобы он совместно с ним также пошел домой, на, что он отказался. После Р. ушел домой, а он остался пить пиво. Примерно около 3-х часов ночи он решил идти домой и подошел к жилому пятиэтажному дому, расположенному по адресу: (адрес) с целью у кого нибудь попросить сигарету. В это время возле одного из подъездов он увидел граждан, и подошел к ним с целью попросить сигарету, так как магазины на тот момент были уже закрыты. Подойдя к одному из подъездов, точно номер сказать, не может, он увидел ранее ему знакомого жителя г. (адрес) Ш. Станислава, у которого попросил сигарету, который дал ему сигарету и Ш. немного постояв с ним, ушел домой. Он в это время остался во дворе напротив жилого дома. В это время возле подъезда, где он находился он увидел автомобиль «Опель-Кадет», темно синего цвета г/н не помнит, при осмотре которого он увидел, что на двери с водительской стороны было приоткрыто стекло и на передней панели он видел автомагнитолу. В это время у него возник умысел на хищение данной автомагнитолы. В это время он, осмотревшись и убедившись, что в округ никого не было, подошел к данному автомобилю и руками опустил стекло, расположенное на передней двери, с водительской стороны. Стекло провалилось вовнутрь и он открыл запорное устройство на двери расположенное с внутренней стороны двери. После сев на водительское сиденье он начал осматривать автомобиль при этом с козырька расположенного над водительским пассажирским сиденьем похитил документы на имя Ш., а именно: водительское удостоверение на имя Ш., ПТС, техпаспорт и доверенность на право управления автомобилем без права продажи. После этого он вышел из машины и направился в сторону дома. Также он пояснил, что видел ли его кто-нибудь или нет, он не знает, но он никого не видел. По приходу домой он прошел в сторону огорода расположенного во дворе его домовладения и, зайдя в туалет, жег документы, похищенные им из автомобиля «Опель-Кадет», осталось только доверенность на право управления автомобилем без права его продажи, так как она сгореть не успела, в связи с тем, что в этот момент приехали сотрудники милиции, которым он сознался в хищении данных документов.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В. по факту умышленного повреждения автомобиля «МАН» 8-163, г/н У163СН 23 РУС принадлежащего Т, являются:
Показания потерпевшего Т, который изложил, что в 20-х числах августа 2004 года он приобрел себе в пользование автомобиль «МАН» 8-163, 198 года выпуска, за 600 тысяч рублей. Через несколько дней после покупки, он зарегистрировал данный автомобиль на себя и получил в ГИБДД государственные регистрационные номера У 163 СН 23 РУС. Данный автомобиль находился в технически исправном состоянии, ежегодно проходил государственный технический осмотр. Никаких дефектов, повреждений автомобиль не имел. В 1998 году или 1999 году его супруга Т. зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и в г. (адрес) на «Казачьем рынке» по (адрес), открыла магазин «фрукты-овощи». После этого он использовал автомобиль для перевозки товаров. Принадлежащий ему автомобиль «МАН», он оставлял возле двора своего домовладения, так как другого места стоянки у него нет, и машину за время ее приобретения у него никто никогда не трогал. Также с 2008 года у них по найму работал Трухменев А.В., которому за работу они платили денежные средства. Также за время работы Трухменева в их домовладении он заметил, что стали пропадать кое-какие вещи, и по данному факту его супругой было написано заявление, а Трухменев в дальнейшем признался в хищении принадлежащего им имущества. По данным фактам в отношении Трухменева в СО при ОВД по Белореченскому району было возбуждено уголовное дело, в связи с чем Трухменев пообещал им отомстить, но как именно он будет это делать он не пояснил. 06.07.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он поставил принадлежащий ему автомобиль возле двора своего домовладения и, замкнув, зашел в домовладение. Примерно в 23 часа он лег спать, при этом на улице никакого шума или шороха не слышал. 07.07.2010 года примерно в 1 час ночи домой пришла его дочь М., которая сообщила ему. что на автомобиле «МАН» 8-163, г/н У 163 СН 23 РУС разбито левое боковое стекло на двери. После этого он совместно со своей супругой вышли на улицу и убедись, что боковое стекло с левой стороны водительской двери разбито, при этом восстановлению не подлежало. После этого его супруга вызвала сотрудников милиции. В совершении преступления он сразу начал подозревать Трухменева А.В., так как ранее он обещал ему отомстить. Также позже, он от сотрудников милиции он узнал, что данное преступление совершил Трухменев А.В. Сумма причиненного для него ущерба, составила 9100 рублей, что является для него значительным. Просит суд наказать подсудимого лишением свободы.
Показания свидетеля Т., которая изложила, что 07.07.2010 года в ночное время она совместно со своим супругом находилась дома. Примерно в первом часу домой вернулась ее дочь М., которая пояснила им, что с водительской стороны принадлежавшего им грузового автомобиля «МАН», расположенного возле двора их домовладения разбито боковое стекло. Она совместно с супругом вышли на улицу и, подойдя к автомобилю «МАН» увидели, что действительно с левой стороны на двери, было разбито боковое стекло, осколки которого осыпались на землю и вовнутрь автомобиля. Также при осмотре автомобиля супруг пояснил, что из него ничего не пропало. После этого они сразу вызвали сотрудников милиции, и супруг написал заявление. В данном хищении они подозревали Трухменева А.В., который неоднократно работал у них по найму и они платили ему денежные средства. Также за то, что Трухменев ранее совершил хищение принадлежащего им имущества в их домовладении, то в отношении Трухменева возбудили уголовное дело, и он обещал им отомстить, но каким именно способом Трухменев не говорил. Позже от сотрудников милиции она узнала, что стекло в принадлежащем им автомобиле «МАН» разбил Трухменев. при помощи камня, так как он был очень зол и хотел отомстить за написанное ею заявление по факту хищения принадлежащего ей имущества.
Показания свидетеля М., которая изложила, что она проживает со своими родителями. У ее отчима Т имеется грузовой автомобиль «МАН» 8-163, на котором он производит грузовые перевозки, и совместно с ее матерью ездит за товаром. Так в период времени с 2008 года по 01.06.2010 года у них по найму работал ранее ей знакомый житель г. (адрес) Трухменев А.В., которому родители за работу платили денежные средства. 07.07.2010 примерно в 1 час ночи она возвращалась домой и подойдя к двору домовладения, возле которого находился автомобиль «МАН» она увидела, что с левой стороны на указанном автомобиле разбито боковое стекло со стороны водительской стороны. После этого она зашла в домовладение и сообщила о том, что разбито стекло на автомобиле, родителям, которые вышли на улицу и увидели, что действительно разбито стекло. Отец осмотрел автомобиль и убедился, что с него ничего похищено не было. После этого мать вызвала сотрудников милиции и по данному факту отец написал заявление. Также она вспомнила, что кто-то из ее знакомых говорил, что Трухменев который работал у них по найму и совершал хищение принадлежащего им имущества, за то, что ее мать написала в отношении него заявление за хищение принадлежащего им имущества, говорил, что отомстит им, но каким именно образом не говорил. В разбитии стекла, они сразу начали подозревать Трухменева А.В., который впоследствии признался в данном преступлении.
Кроме того, доказательствами по факту умышленного повреждения автомобиля «МАН» 8-163, г/н У163СН 23 РУС, являются: заявление потерпевшего Т от 07.07.2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Трухменева А.В., который 07.07.2010 года умышленно уничтожил боковое стекло на левой боковой двери на принадлежащем ему автомобиле «МАН» 8-163, г/н У 163 СН 23 РУС, чем причинил ему значительный материальный ущерб (л.д.221, том №1); протокол осмотра места происшествия от 07.07.2010 года согласно которого осмотрена территория, прилегающая к домовладению №, расположенному по (адрес) на которой находился грузовой автомобиль «МАН» 8-163, г/н У 163 СН 23 РУС, при осмотре которого на левой боковой двери отсутствовало ветровое стекло, а осколки стекла находились в кабине автомобиля и на земле возле автомобиля, принадлежащего Т (л.д.222-223, том №1); протокол явки с повинной от 06.08.2010 года написанная гр. Трухменевым Артемом Вячеславовичем, в которой он изложил о том, что 07.07.2010 года в ночное время он, находясь на территории, прилегающей к домовладению (адрес) на которой на тот момент был расположен грузовой автомобиль «МАН» 8-163, на котором он умышленно при помощи камня разбил боковое стекло, расположенное с левой водительской стороны, принадлежащий Т (л.д.250, том №1); протокол выемки от 30.07.2010 года согласно которого у Т был изъят грузовой автомобиль «МАН» 8-163, принадлежащий последнему, который являлся вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.239, том №1); протокол осмотра предметов от 30.07.2010 года согласно которого осмотрен грузовой автомобиль «МАН» 8-163 г/н У 163 СН 23 РУС, на котором, с левой стороны на боковой двери отсутствовало ветровое стекло, который в дальнейшем, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а впоследствии отдан под сохранную расписку потерпевшему Т (л.д.240, 241, 247 том №1); экспертное заключение № 242/10 от 04.08.2010 года согласно которого стоимость стекла боковой двери «МАН 8.163» составляет 9100 рублей (л.д.244, том № 1).
Показания подсудимого Трухменева А.В., показавшего, что с 2008 года по 01.06.2010 года он работал по найму в семье Т, при этом они платили ему денежные средства. За время работы у Т он похитил принадлежащие им вещи, а именно: автомойку «Керхер», ДВД - проигрыватель «СОНИ» и бензопилу «Хускварна». По данным фактам Т. в отношении него были написаны заявления, в связи с чем в СО при ОВД по Белореченскому району были возбуждены уголовные дела. Перед возбуждением уголовных дел он просил Тужикову не писать в отношении него заявления, так как материальный вред он собирался им возместить, но Т все равно написала в отношении него заявления. С того времени он затаил на них злость и все равно хотел им как-нибудь отомстить. О своей мести он рассказывал своим друзьям, но как именно он будет мстить, он никому не говорил, так как на тот момент он еще сам не знал. 06.07.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он возвращался домой по (адрес) при этом проходил мимо домовладения Т. В это время возле двора домовладения Т он увидел грузовой автомобиль «МАН», принадлежащий Т, который был расположен параллельно воротам, по направлению движения в сторону (адрес). В это время у него возник умысел разбить боковое стекло с водительской стороны на данном грузовом автомобиле. С целью умышленного повреждения автомобиля «МАН», он поднял с земли камень, который помещался ему в ладонь и с силой умышленно бросил его в боковое левое стекло водительской двери. Камень, ударившись о стекло, отлетел в сторону, а стекло разбилось и высыпалось на землю и вовнутрь автомобиля. Он, боясь быть замеченным, направился в сторону дома. Также на улице он никого не видел, и из домовладения Т на звук бьющегося стекла никто не вышел. В дальнейшем им по данному факту была написана явка с повинной. Свою вину в содеянном преступлении, признает полностью и раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В.по факту кражи автомагнитолы «Хендай», принадлежащей А., и аудио-видео регистратора с жестким диском, принадлежащего ООО «ЮГАвторесурс», являются:
Показания потерпевшего А., показавшего, что с ноября 2006 года он работает в должности мастера производственного обучения (инструктора по вождению) в ООО «ЮГАвторесурс». В его обязанности входит прием экзаменов на право управления транспортом в экзаменационной группе ОГАИ по Белореченскому району. В декабре 2007 года за ним закрепили автомобиль ВАЗ - 21144, цвет серый металлик, который оборудован был в 2008 году системой видеонаблюдения и фиксации. Данная аппаратура принадлежит организации ООО «ЮГАвторесурс», которая числится на балансовой стоимости в данной организации. Данная видеоаппаратура необходима для видеофиксации при сдаче экзаменов на право управления легковым автомобилем. В апреле 2010 года он с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21150 снял принадлежащий ему магнитофон модели «Хендай», черного цвета и поставил его в служебный автомобиль ВАЗ 21144. После этого, данная автомагнитола находилась в служебном автомобиле. Автомагнитолу он покупал совместно с принадлежащем ему автомобилем ВАЗ 21150. Также при покупке данной автомагнитолы бывший хозяин ему давал документы и чек на приобретение, который им в настоящее время утерян. Также магнитофон был стоимостью 3700 рублей. Магнитофон никаких механических повреждений не имел, находился в исправном рабочем состоянии. После работы служебный автомобиль он ставил на стоянку, расположенную под навесом на территории организации ООО «ЮГАвторесурс» по адресу: (адрес) которая имеет охрану и освещение. Кроме закрепленного за ним служебного автомобиля на данной территории находились все служебные легковые автомобили. Также служебный автомобиль ВАЗ 21144, г/н О 134 НХ 93 РУС был оборудован 4-мя видеокамерами, расположенными в салоне автомобиля в разных местах, а также видеорегистратором с жестким диском, расположенным в бардачке данного автомобиля. Данный регистратор немного больше автомагнитолы, черного цвета, на нем имеется передняя панель с надпись «ФУХО», с разными кнопками, а также в задней части регистратора имеется множество проводов для подключения питания и видеокамер. Рабочий день у него начинается с 8 часов 00 минут заканчивается в 17 часов 00 минут. 14.07.2010 года примерно в 16 часов 30 минут он, закончив свой рабочий день, загнал служебный автомобиль на стоянку ООО «ЮГАвторесурс», при этом замкнул автомобиль на центральный замок, сигнализация в автомобиле отсутствует. В машине он оставил открытыми передние окна примерно на 1 см. После того как он поставил машину, то под охрану они не сдают, так как комната охраны расположена в пяти метрах от машин, в связи с тем, что центральные ворота не закрываются, они расположены на проезжей части дороги (адрес). Ключи от служебного автомобиля находятся у него, запасные ключи от служебного автомобиля у механика. С работы он уехал примерно в 18 часов. 15.07.2010 года примерно в 7 часов ему на сотовый телефон позвонил директор ООО «ЮГАвторесурс», Голдышев Сергей Иванович, который пояснил, что служебный автомобиль ВАЗ 21144 закрепленный за ним вскрыт и с него были похищены видеорегистратор и принадлежащая ему автомагнитола. После этого он приехал на территорию ООО «ЮГАвторесурс», и, подойдя к машине, увидел, что правая передняя дверь служебного автомобиля открыта, разбито ветровое стекло указанной двери. При осмотре салона был открыт бардачок, из которого торчали оторванные провода, а также в передней панели автомобиля отсутствовала принадлежащая ему автомагнитола модели «Хендай», провода от магнитофона также были оторваны. После этого при осмотре территории примерно в 10-ти метрах от стоянки он обнаружил переднюю панель на принадлежащую ему похищенную автомагнитолу, которая имела повреждения в виде царапин и трещин. После этого, директор ООО «ЮГАвторесурс» обратился с заявлением в милицию, и по данному факту был собран первоначальный материал. Позже от сотрудников милиции, он узнал, что данное хищение совершил ранее ему не знакомый житель (адрес) Трухменев Артем Вячеславович. Сумма причиненного для него ущерба составила 3700 рублей. Просит суд наказать подсудимого лишением свободы.
Показания представителя потерпевшего ООО «ЮГАвторесурс» в лице директора Голдышева С.И., показавшего, что с 2006 года он является директором ООО «ЮГАвторесурс», которая занимается подготовкой и обучением водителей транспортных средств. Организация, расположенная по адресу: гор. Белореченск, ул. Степная, № 328, которая имеет огражденную территорию, ворота на территорию не закрываются, так как через их территорию имеется дорога, расположенная на другую улицу. На территории имеется навес для стоянки легковых автомобилей. Территория охраняется и имеет освещение. В их организации имеется автомобиль АЗ 21144, цвета серого металлика, г/н О 134 НХ 93 РУС, который в 2008 году был оборудован комплексом аудио- видео наблюдения, для приема квалификационных экзаменов на право получения водительского удостоверения. Данный автомобиль в 2008 году был закреплен за мастером А.. Рабочий день у них начинается с 8 часов и заканчивается в 17 часов. После окончания рабочего дня сотрудники ООО «ЮГАвторесурс», за которыми закреплены автомобили приезжают на территорию ООО «ЮГАвторесурс» и ставят машины под навес, при этом ключи от автомобилей они сдают механику. 14.07.2010 года примерно в 16 часов 30 минут А. окончив работу, загнал автомобиль ВАЗ 21144, на охраняемую стоянку под навес организации ООО «ЮГАвторесурс», при этом закрыв машину на центральный замок, так как сигнализация на автомобиле отсутствует. После этого А. уехал домой. 15.07.2010 года примерно в 6 часов ему на сотовый телефон позвонил охранник Д., который пояснил ему, что на автомобиле ВАЗ 21144 разбито боковое стекло, и то, что он уже сообщил в милицию. Когда он приехал на территорию ООО «ЮГАвторесурс», то подошел к автомобилю ВАЗ 21144 и увидел, что передняя пассажирская правая дверь на данном автомобиле была приоткрыта, стекло было разбито. Также при осмотре салона он увидел, что взломана передняя панель, из которой висели провода, также отсутствовала автомагнитола принадлежащая А., а также отсутствовал аудио- видео регистратор. После этого сотрудники милиции начали собирать первоначальный материал. Также при осмотре территории примерно в 10-ти метрах от автомобиля А. обнаружил переднюю панель от своей автомагнитолы, которая имела трещины и царапины. Данный аудио-видео регистратор организация ООО «ЮГАвторесурс» приобретала 11 сентября 2007 года в (адрес) за 9 600 рублей, а также с данным регистратором они покупали жесткий диск стоимостью 2400 рублей, который на момент покупки уже находился в регистраторе, но стоит он отдельно. Сумма причиненного ущерба ООО «ЮГАвторесурс» составляет 12 000 рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данное хищение совершил Трухменев Артем Вячеславович. На привлечении к уголовной ответственности и на рассмотрении уголовного дела судом в отношении Трухменева А.В. он настаивает, он заявил гражданский иск на сумму причиненного ущерба.
Показания свидетеля Л., показавшей, что она проживает со своей семьей. У нее есть сын Л., который находится в дружеских отношениях с жителем г. (адрес) Трухменевым А.В., с которым он общается с детства. 14.07.2010 года ее сыну исполнилось 18 лет и они отмечали его день рождение, при этом он пригласил Трухменева А.В. Так во время празднования парни употребляли спиртные напитки. Трухменев А.В. ушел из их домовладения примерно в 3 часа ночи, 15.07.2010 года. Примерно в 5-м часу утра она проснулась от того что кто-то стучал по железному забору ее домовладения. Встав и подойдя к окну, она увидела, что со стороны улицы их домовладения ходил Трухменев А.В. Она не стала выходить на улицу, так как подумала, что Трухменев А.В. немного походит и уйдет. В это время она увидела, что Трухменев перелез через забор и направился под навес расположенный за домом, где до этого они сидели и отмечали день рождение. После этого Трухменев зашел под навес, и сев на диван начал курить. Немного посидев, Трухменев ушел. Также она пояснила, что когда Трухменев перелазил через забор, то находилось ли у нее что-нибудь в руках, она не видела. 15.07.2010 года утром она вышла на улицу и, проходя мимо кучи гравия, где она увидела какие-то провода. Подойдя ближе, она увидела автомагнитофон без передней панели, а также черный коробок похожий на автомагнитолу с проводами, но это балы не автомагнитола. Она подумала, что возможно ее сыновья выбросили принадлежащий им автомагнитофон, который находился под навесом, но посмотрев автомагнитолу, она увидела, что она находится на месте. После этого данные вещи она сложила в пакет, и решила спросить у своих сыновей, на что они ответили, что ничего не знают. В обеденное время к ним приехали сотрудники милиции совместно с Трухменевым и попросили разрешения осмотреть территорию двора ее домовладения. После этого они зашли во двор и Трухменев подойдя к куче гравия пояснил, что похищенную им автомагнитолу и другую вещь он оставлял на куче гравия. После этого она пояснила, что сложила все вещи в пакет и передала сотрудникам милиции. Также Трухменев пояснил, что данные вещи он под утро похитил из автомобиля ВАЗ 21144, расположенного на территории ООО «ЮГАвторесурс», которая расположена недалеко от их домовладения. После этого сотрудниками милиции были изъяты похищенные вещи, и они покинули двор ее домовладения.
Кроме того, доказательствами по факту кражи автомагнитолы «Хендай», принадлежащей А., и аудио-видео регистратора, принадлежащего ООО «ЮГАвторесурс», являются: заявление директора ООО «ЮГАвторесурс» Голдышева С.И. от 15.07.2010 года согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Трухменева А.В., который 15.07.2010 года в ночное время из служебного автомобиля ВАЗ - 21144, г/н О 134 НХ 93 РУС похитил аудио-видео регистратор «ФУНО» (л.д.17, том №2); протокол осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, согласно которого осмотрена территория ООО «ЮГАвторесурс», расположенная по адресу: (адрес) а также навес под которым находился автомобиль ВАЗ 21144, г/н О 134 НХ 93 РУС из которого Трухменев А.В. совершил хищение автомагнитолы «Хендай» принадлежащей гр. А. и аудио- видео регистратора «ФУНО», принадлежащего ООО «ЮГАвторесурс», а также в ходе которого обнаружена и изъята панель автомагнитолы «Хендай», электропровод (л.д.18-21, том №2); протокол осмотра места происшествия от 15.07.2010 года согласно которого осмотрена территория домовладения № расположенная по (адрес), где были обнаружена и изъяты автомагнитола «Хендай» без панели и аудио-видео регистратор «ФУНО» (л.д.27-28, том №2); протокол явки с повинной Трухменева А.В. от 15.07.2010 года, в которой Трухменев А.В. изложил о том, что 15.07.2010 года в ночное время он, находясь на территории ООО «ЮГАвторесурс», расположенной по адресу: (адрес) из автомобиля ВАЗ 21144 г/н О 134 НХ 93 РУС похитил автомагнитолу «Хендай» и аудио видео регистратор «ФУНО» (л.д. 34, том № 2); копия справки ИП З. согласно которой, стоимость аудио-видео регистратора «ФУНО» составляет 9 600 рублей и жесткого диска НДД 250 составляет 2400 рублей (л.д.36-37, том №2); протокол осмотра предметов от 21.07.2010 года, согласно которому осмотрены автомагнитола «Хендай», аудио-видео регистратор «ФУНО» с жестким диском НДД 250, панель к автомагнитоле «Хендай», электропровод, которые в дальнейшем были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение А. и директору ООО «ЮГАвторесурс» Голдышеву С.И. (л.д.41-42, 44, 46,48 том №2); протокол выемки от 16.10.2010 года, согласно которому у потерпевшего А. было изъято руководство по эксплуатации автомагнитолы «Хендай», которое было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и передано на хранение А. (л.д.17-19, 20-24, 25, 27 том №3).
Показания обвиняемого Трухменева А.В., показавшего, что 14.07.2010 года он находился в гостях у своего знакомого Л. Евгения, проживающего: (адрес) где отмечали его день рождение, и распивали спиртные напитки. Примерно в 5 часов утра, 15.07.2010 года он решил идти домой, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо огороженной территории «УПК» расположенной по (адрес), он увидел, что ворота на территорию открыты. Так как он знал, что там на ночь оставляют легковые автомашины, то у него возник умысел на хищение, какого либо имущества, из какого либо оставленного легкового автомобиля. Зайдя на территорию, он увидел, что под навесом находились автомобили, которые освещались прожектором, расположенном во дворе домовладения. В это время он увидел автомобиль ВАЗ - 21014, какого именно цвета он не помнит, также не помнит гос. номер. Подойдя к данному автомобилю, он посмотрел вовнутрь, и увидел, на передней панели автомагнитолу, но была ли она с панелью или без нее, сказать не может. В это время он решил похитить автомагнитолу и рукой разбил правое переднее пассажирское стекло. После этого открыв переднюю пассажирскую дверь с правой стороны, он сел в машину и достал автомагнитофон, при этом открыв бардачок на передней панели начал толкать магнитофон. Достав магнитофон, он отсоединил провода и положил автомагнитолу рядом. Также при осмотре бардачка он увидел какой-то ящик с пластмассовым корпусом, чем-то похожий на автомагнитолу, или подзарядку на аккумулятор, но на тот момент он не знал, что это такое, но все равно решил похитить. После этого в салоне машины он взял данные вещи и, покинув территорию, направился в сторону дома, расположенного по (адрес), где проживал Л. Подойдя к его домовладению, он перелез через забор и прошел к бетонным блокам, расположенным на территории двора данного домовладения, где оставил данные похищенные вещи, с целью в дальнейшем их забрать и продать похищенное, с целью приобретения денежных средств. После этого он, также перепрыгнув через забор, направился домой. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, и он сознался в совершении хищения данного имущества, и им была написана явка с повинной. Свою вину в содеянном, он признает полностью раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Трухменева А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего ООО «Сталкер», а также имущества, принадлежащего Б., являются:
Из оглашенных показаний потерпевшего Б. следует, что 19.07.2010 года он в (адрес) в магазине, купил перфоратор марки «Макита», за 5300 рублей. При покупке, перфоратор находился в пластмассовом чемодане сине-зеленого цвета, при этом никаких насадок не было. После покупки данный перфоратор привез домой, но им не пользовался, так как в нем не было надобности. Также к данному перфоратору в 2010 году в магазине электроматериалы, расположенном по адресу: (адрес) покупал буры на перфоратор в количестве 3-х штук диаметром 6,10 и 12 мм. После покупки данные буры он также хранил в чемодане совместно с перфоратором. Его отец Б., работает в организации ООО «Флора», которая является субподрядчиком ООО «Сталкер» и занимается монтажно-строительными работами. Иногда он также помогает отцу. Так, 02.09.2010 года его отец попросил его дать ему на временные работы, принадлежащий ему перфоратор марки «Макита», на что он согласился и отдал отцу перфоратор совместно с тремя бурами. После того как он передал своему отцу перфоратор совместно с тремя бурами, то отец отвез его в подвальное помещение жилого пятиэтажного дома, расположенного по адресу: (адрес), в котором он совместно с другими рабочими производили работы, а именно проводили электрокабель в подвальных помещениях, а также меняли проводку и устанавливали лампочки в подъездах жилого дома. В данном подвальном помещении также хранились кабеля разных размеров, инструменты и энергосберегающие лампочки и т.д. В подвальном помещении имеется две входные двери, которые имеют запорное устройство в виде навесных замков, ключи от которых имеются у старшей по дому и одного из работников, а именно Трухменева А.В., который работает около 2-х месяцев и отец доверял ему ключ. Он неоднократно слышал, что Трухменев А.В. привлекался к уголовной ответственности, но за что именно сказать не может. Так как мать Трухменева, работает с его супругой, то она пояснила, что Трухменев А.В. ведет себя нормально, и его отец решил взять его на работу, в связи с тем, что его поведение было хорошее, работал он хорошо, ничего нигде за время его работы не пропадало, то отец начал ему доверять. 08.09.2010 года они все вместе, а именно он его отец, Трухменев А.В. и К., вышли на работу и начали производить работу в подъездах жилого многоэтажного (адрес) Так как ближе к обеду у них закончился строительный материал, то отец разрешил Трухменеву и Алексею уйти домой, при этом, пояснил, что вечером завезут электроматериал и утром 09.09.2010 года нужно будет выйти на работу. Примерно в 14 часов Трухменев и Алексей ушли домой. Примерно в 16 часов его отец Б. завез в подвальное помещение строительный материал, а именно энергосберегающие лампочки, в каком именно количестве он не знает, но примерно около 40 штук, кабель и другое. В подвальном помещении хранился принадлежащий ему перфораторатор с тремя бурами. После разгрузки, отец, замкнув входные двери, передал ключи старшей по дому и уехал домой. 09.09.2010 года примерно в 8 часов ему на сотовый телефон позвонил его отец и пояснил, что из подвального помещения был похищен принадлежащий ему перфоратор с тремя бурами, две бухты белого кабеля длиной по 100 метров, одна бухта черного кабеля длиной 200 метров и одна упаковка энергосберегающих лампочек в количество 5-ти штук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Он сразу приехал на (адрес) где находились сотрудники милиции, которые делали осмотр и собирали первоначальный материал. По факту хищения принадлежащего ему перфоратора и трех буров им было написано заявление. В этот же день он был вызван для дачи показаний и от сотрудников милиции узнал, что данное хищение совершил Трухменев А.В., который работал у его отца, и которому они доверяли полностью. Принадлежащим ему перфоратором они работали около одной недели, до этого он работы им не производил, то есть он практически находился в новом состоянии. Общая сумма ущерба для него составила 5 340 рублей, так как он согласен с оценкой перфоратора в 5 130 рублей и трех буров в 210 рублей - по 70 рублей за каждый. Ущерб является для него значительным, так как заработная плата у него оставляет 5 000 рублей, и другого дохода не имеет. Похищенный электроматериал принадлежит организации ООО «Сталкер».
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ООО «Сталкер», в лице директора О. следует, что с 2008 года согласно приказа он был назначен на должность директора ООО «Сталкер». В настоящее время ООО «Сталкер» занимается общестроительными работами, производим работы согласно заключенным договорам между заказчиком и подрядчиком. В июле 2010 года между организацией ООО «Сталкер» и ТСЖ № 5, расположенного по адресу: (адрес) был заключен договор на проведения капитального ремонта жилого пятиэтажного дома, расположенного по вышеуказанному адресу. 08.09.2010 года ООО «Сталкер» были закуплены электроматериалы в г. (адрес) в магазине ИП Б., расположенного по (адрес). Закупили две бухты белого кабеля «ПУНП» 3х1, 5 мм, длиной по 100 метров каждая, общей длиной 200 метров на общую сумму 3400 рублей, а именно за 1 метр 17 рублей, а также энергосберегающие лампы в количестве 45 штук, а именно по цене 134 рублей за 1 штуку на общую сумму 6030 рублей и другое. Купленные электроматериалы были переданы Б., который является субподрядчиком (прорабом), и производит также работы в данном доме. Данные электроматериалы Б. хранил в подвальном помещении жилого пятиэтажного дома (адрес) входные двери которого имеют запорное устройство в виде навесных замков. Ключи от данных входных дверей находятся у старшей по дому, а именно председателя ТСЖ № 5 Л. Находились ли кроме нее у кого- нибудь из рабочих ключи он не знал, ему никто ничего не говорил. Также ранее до приобретения вышеуказанных бухт белого кабеля в (адрес) им в начале сентября 2010 года, точного числа он не помнит, на базе электроматериалов, расположенной по (адрес) закупал бухту черного кабеля «ПУНП» 3х2,5 в количестве 200 метров общей стоимостью 4400 рублей, а именно за 1 метр 22 рубля. После покупки данная бухта с черным кабелем также была перевезена в подвальное помещение жилого многоэтажного дома (адрес). 09.09.2010 года примерно в 8 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил прораб Б., который пояснил, что из подвального помещения жилого многоэтажного дома распложенного по адресу: (адрес) совершено хищение электроматериалов, а именно: двух бухт белого кабеля общей длиной 200 метров по 100 метров каждая стоимостью 17 рублей за 1 метр на общую сумму 3400 рублей, одной бухты черного кабеля общей длиной 200 метров, стоимостью 22 рублей за один метр на общую сумму 4400 рубля, а также энергосберегающие лампочки в количестве 5 штук стоимостью 134 каждая на общую сумму 670 рублей. Общая сумма причиненного ущерба для ООО «Сталкер» составила 8 470 рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данное хищение совершил житель г. (адрес), Трухменев Артем Вячеславович, который работал на данном объекте рабочим. Он как директор ООО «Сталкер» будет сам лично представлять интересы ООО «Сталкер» на предварительно следствии и в суде.
Показания свидетеля Б., указавшего, что в настоящее время он работает по договору в организации ООО «Кубань» в должности энергетика. ООО «Кубань» является субподрядчиком организации ООО «Сталкер», которая производит строительные работы по ремонту и монтажу электрооборудования. В июле 2010 года между ООО «Сталкер» и ТСЖ № 5, расположенного по адресу: (адрес) был заключен договор о проведении капитального ремонта жилого пятиэтажного дома, расположенного по указанному адресу. При заключении договора он был поставлен в качестве бригадира. В его обязанности входило ответственность за технику безопасности и проведение работ. Электроматериалы выдавались согласно сметы и не больше. Согласно установленной сметы они производили ремонтные работы по электричеству. Электроматериалы и электроинструменты они хранили в подвальном помещении, данного жилого дома, входные двери которого имели запорные устройства в виде навесных замков. Ключи от данных навесных замков находились у старшей по дому и у Трухменева А.В., которому данные ключи передал он, так как ему доверял. Трухменев А.В. работал хорошо и к нему никаких претензий не возникало. Хищение материалов и инструментов не происходило. О том, что Трухменев А.В. ранее судим, он знал. На данном объекте работали Трухменев А.В. и К., при этом он утром и вечером проверял проделанную ими работу. 08.09.2010года Трухменев А.В. и К. проработали до обеда. В связи с тем, что закончился электроматериал, он отпустил их домой, но при этом пояснил, что вечером он завезет электроматериал и 09.09.2010 года утром нужно будет выйти на работу. 08.09.2010 года примерно в 16 часов он завез материал, и старшая по дому открыла ему подвальное помещение, в которое он совместно с ней перенесли электроматериал, а именно: две бухты белого кабеля «ПУНП» 3х1,5 длиной по 100 метров, общей длиной 200 метров, энергосберегающие лампочки в количестве 45 штук, которые были упакованы в упаковки по 5 штук, а всего было 9 упаковок, а также другой электроматериал. В подвальном помещении также находился другой электроматериал, среди которого была одна бухта черного кабеля «ПУНП» 3х2,5 общей длиной 200 метров, который был упакован и для работ не использовался. 02.09.2010 года он у своего сына попросил принадлежащий ему перфоратор марки «Макита» совместно с тремя бурами для работы на данном объекте. После этого данный перфоратор также он оставлял в подвальном помещении. Данный перфоратор находился в сине-зеленом чемодане, где также находились и три бура разным диаметром. Когда он брал у сына перфоратор то он был новый, так как его сын не пользовался. 09.09.2010 года примерно в 07 часов 50 минут он приехал к жилому многоэтажному дому (адрес) для того, чтобы дать работникам задание на день. Подойдя к входной двери подвального помещения, он увидел, что входные двери открыты и зашел во внутрь помещения. После этого он включил свет и осмотревшись увидел, что не было двух бухт белого кабеля «ПУНП» 3х1,5 обще длиной 200 метров по 100 метров каждая, одной бухты черного кабеля «ПУНП» 3х2,5 общей длиной 200 метров, упаковки энергосберегающих лампочек в количестве 5 штук, а также принадлежащий его сыну перфоратор с тремя бурами. Он сразу понял, что произошло хищение данных электроматериалов. Также осмотрев данные двери он увидел, что они механических повреждений не имели, навесные замки отсутствовали. После этого он обратился к старшей по дому, которая 08.09.2010 года после того как он разгрузил электроматериал закрывала на ключ навесные замки, входных дверей подвального помещения. После этого они вызвали сотрудников милиции. В это время к ним подошли рабочие, а именно Трухменев А.В. и К., при этом Трухменев А.В. спросил, что именно случилось, на что ему пояснили, что произошло хищение, на что он был очень сильно удивлен. Также при осмотре сотрудниками милиции дверей подвального помещения было установлено, что механических повреждений не имели, возможно они были открыты ключом. Позже он узнал, что данное хищение совершил Трухменев А.В., который до этого был судим за аналогичного рода преступлений.
Кроме того, доказательствами по факту кражи имущества, принадлежащего ООО «Сталкер», и имущества, принадлежащего Б., являются: заявление директора ООО «Сталкер» О. от 09.09.2010 года согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Трухменева А.В., который 09.09.2010 года в ночное время из подвального помещения жилого многоэтажного (адрес) похитил две бухты кабеля белого цвета ПУНП 3х1,5 длиной по 100 метров каждая, одну бухту черного кабеля ВВГ 3х2,5 длиной 200 метров и 5 энергосберегающих лампочек, принадлежащих ООО «Сталкер» (л.д.147, том № 2); заявление Б. от 09.09.2010 года согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Трухменева А.В., который 09.09.2010 года в ночное время из подвального помещения жилого многоэтажного дома, расположенного по адресу: (адрес) хищение принадлежащего ему перфоратора марки «Макита» и трех буров, чем причинил ему значительный материальный ущерб (л.д.145, том № 2); протокол осмотра места происшествия от 09.09.2010 года, согласно которого осмотрено подвальное помещение жилого многоэтажного дома, расположенного по адресу: (адрес), где Трухменев 09.09.2010 года совершил хищение перфоратора марки «Макита» с тремя бурами, принадлежащими Б., а также двух бухт белого кабеля ПУНП 3х1,5 длиной по 100 метров, одной бухты черного кабеля ВВГ 3х2,5 общей длиной 200 метров и пяти энергосберегающих лампочек принадлежащих ООО «Сталкер», на момент осмотра замок входной двери отсутствует (л.д.155-159, том №2); протокол осмотра места происшествия от 09.09.2010 года, согласно которого осмотрена территория домовладения № расположенная по (адрес) где были обнаружены и изъяты две бухты белого кабеля длиной по 100 метров, одна бухта черного кабеля длиной 200 метров, а также перфоратор марки «Макита» с тремя бурами (л.д.174-175, том №2); протокол явки с повинной от 09.09.2010 года, написанная гр. Трухменевым Артемом Вячеславовичем, в которой он изложил о том, что 09.09.2010 года в ночное время он из подвального помещения расположенного в жилом многоэтажном (адрес), совершил хищение одной бухты черного кабеля ВВГ 3х2,5 общей длиной 200 метров, двух бухт белого кабеля ПУНП 3х1,5 общей длиной по 100 метров, пять энергосберегающих лампочек и перфоратора «Макита» с тремя бурами (л.д.172, том №2); копия расходной накладной №1\РНк-0005684 от 08.09.2010 года согласно которой стоимость энергосберегающей лампочки составляет 134 рубля, стоимость белого провода «ПУНП» 3х1,5 составляет 17 рублей (л.д.148, том №2); протокол выемки от 13.10.2010 года согласно которой изъят гарантийный талон на перфоратор «Макита», который осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и передан на хранение Б. (л.д.200, 201-202, 203, 205, том № 2); экспертное заключение № 331/10 от 18 октября 2010 года согласно которого стоимость перфоратора «Макита» составляет 5 130 рублей стоимость одного бура составляет 210 рублей (л.д.60, том №3); протокол осмотра предметов от 20.10.2010 года, согласно которого осмотрены перфоратор «Макита» и три бура к нему, которые в дальнейшем были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а также отданы под сохранную расписку потерпевшему Б. (л.д.73-77, том №3); протокол осмотра предметов от 18.10.2010 года согласно которого осмотрены две бухты белого кабеля ПУНП 3х1,5 общей длиной 200 метров и одна бухта черного кабеля ВВГ 3х2.5 общей длиной 200 метров, которые в дальнейшем были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а также отданы под сохранную расписку директору ООО «Сталкер» О. А.А. (л.д.51-56, том №3).
Показания подсудимого Трухменева А.В., указавшего, что с начала июля 2010 года он решил устроиться на работу в организацию ООО «Сталкер», которая занимается проведением электроэнергии в подвалах жилых многоэтажных домов. Проработав с начала июля 2010 года по начала августа 2010 года на испытательном сроке ему не заплатили заработную плату, а также не было материала для работы, в связи с чем, директор фирмы временно отпустил его и других рабочих. Примерно в начале сентября 2010 года он снова начал работать в указной организации, так как ему на тот момент уже заплатили заработную плату, а также директор с ним составил трудовой договор. Начали они производить работы в пятиэтажном жилом доме, расположенном по адресу: (адрес) где проводили проводку и делали освещение в подъездах, а также проводили электропроводку в подвальных помещениях. Работал он на тот момент с ранее ему знакомым К. Также с ним работали сын и отец Б. и Б., которые завозили материалы для работы. Примерно 4 или 5 сентября 2010 года у него возник умысел на хищение кабеля и других ТМЦ, расположенных в подвальном помещении, жилого пятиэтажного дома, где они на тот момент, производили работы. Умысел на хищение у него возник в связи с тем, что у него не было денежных средств, занять ему никто не мог, а ему срочно нужны были денежные средства, с целью сходить в бар или кафе и распить спиртные напитки. Так как у него на тот момент были ключи от подвального помещения, где именно хранился кабель и другие ТМЦ, которые ему передал Б., при этом пояснил, что сможет открывать сам подвальное помещение и брать стройинструменты и другие ТМЦ для работы. Были ли кроме него у кого нибудь еще ключи от подвального помещения, он не знает. 08.09.2010 года примерно с 9 часов до 14 часов он совместно с Алексеем производили работы в жилом доме по замене электропровода. Так как в 14 часов у них закончились кое-какие ТМЦ. то работу они прекратили, так как отец и сын Б., которые являлись старшими по работе, пояснили, что вечером они завезут недостающие ТМЦ и работу они продолжат работу утром. 09.09.2010 года, то он совместно с Алексеем ушли домой. Так как ранее у него уже был умысел на хищение ТМЦ, из подвального помещения, то вечером этого же дня, то есть 08.09.2010 года он решил его осуществить, при этом заранее зная, что завезут новые ТМЦ, для работы, которые также можно будет похитить. 08.09.2010 года примерно в 23 часа он решил пойти к подвальному помещению и совершить хищение. Примерно в 23 часа, но точно сказать не может, он, предварительно взяв ключ от подвального помещения направился к жилому пятиэтажному дому, расположенному по адресу: (адрес) с целью хищения чужого имущества. Подойдя к указанному дому, он осмотрелся и увидел, что в округе и возле подвального помещения никого не было, освещение было тусклое, и он решил, что его никто не заметит. Далее он подошел к входной двери подвального помещения, на которой висел навесной замок и при помощи имеющегося у него ключа открыл навесной замок и, сняв его, зашел в подвальное помещение. Далее прикрыв входную дверь, он включил свет и осмотрелся. В это время он увидел, что в помещение подвала на полу возле вытяжки лежали две бухты белого кабеля длиной по 100 метров, а также на полу лежали энергосберегающие лампочки, упакованные в полиэтиленовые пакеты по 5 штук. Также на полу возле двух бухт белого кабеля находилась одна бухта черного кабеля длиной 200 метров. Также в дальнем левом углу от входной двери находился пластмассовый ящик зеленого цвета, в котором находился перфоратор с тремя сверлами к нему, который как он знал, принадлежал Б., который принес его для работы. Также в помещении подвала находился еще какой -то кабель, который был не подъемный и один, он его унести не смог. Осмотревшись, он решил похитить две бухты белого кабеля, одну бухту черного кабеля, одну упаковку энергосберегающих лампочек в количестве 5 штук и перфоратор с тремя сверлами. Далее, он тут-же в подвальном помещении взял полиэтиленовый мешок белого или серого цвета, точного сказать не может, так как в настоящий момент не помнит, и в него сложил две бухты белого кабеля длиной по 100 метров, одну бухту черного кабеля длиной 200 метров и пластмассовый ящик с перфоратором и тремя сверлами. Также в руку он взял упаковку лампочек, то есть 5 штук. Далее забрав мешок с похищенным и лампочки, которые он нес в руке он вышел с подвального помещения и, оставив входную дверь открытой, не замыкая на навесной замок, направился в сторону дома, так как хотел дома спрятать похищенное, а в дальнейшем продать и вырученные денежные средства потратить на свои нужды. По дороге идя по своей улице у него из руки выпали лампочки и разбились, и он, не обращая на них никакого внимания, направился дальше. Точное место, где именно разбились лампочки, он показать не может, так как на тот момент находился в сильном алкогольном опьянении. По приходу домой, он зашел во двор и с левой стороны от входной калитки возле забора оставил мешок с похищенным. Прятать мешок не стал, так как подумал, что все равно мать подумает, что в мешке находится мусор, так как именно в том месте находятся мешки с мусором. 09.09.2010 года утром пришел на работу и Б. пояснил, что ночью произошло хищение ТМЦ, и перечислил ему, что именно пропало. Также Б. пояснил ему, что он вызвал сотрудников милиции. Далее сотрудники милиции по приезду начали собирать первоначальный материал, и в последствии он признался в совершении хищения и написал явку с повинной. Также он пояснил сотрудникам милиции, где именно находится похищенные ТМЦ, которые в этот же день в его присутствии были изъяты со двора его домовладения. Свою вину в содеянном он признает и полностью раскаивается.
Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину Трухменёва А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б.В. ч.2 ст.158; п.п.Б.В. ч.2 ст.158; п.п.Б.В. ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.325; ч.1 ст.167; п.п.Б.В. ч.2 ст.158; п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
В собранных по делу доказательствах суд не находит противоречий ни в целом ни в частном могущих поставить под сомнение законность и обоснованность предъявленного подсудимому обвинения.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в основном к категории средней тяжести, что он ранее судим, обстоятельство, отягчающее его наказание, рецидив преступления, характеризуется отрицательно, обстоятельство смягчающие наказание - явки с повинной, пожелание потерпевших о наказании подсудимого как можно строже, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в ИК общего режима, с учётом того, что он ранее судим, преступления совершил в период предыдущего отбывания наказания, с учётом большого количества совершенных им преступлений, с учётом его отрицательной личности, могущего отрицательно повлиять на осужденных.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме исковое заявление ООО «ЮГАвторесурс» к Трухменёву А.В. о взыскании с него материального ущерба.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трухменёва Артёма Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже 17.05.2010 года у Т., к двум годам лишения свободы без ограничения свободы.
- по п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже 24.05.2010 г. у Т., к двум годам лишения свободы без ограничения свободы.
- по п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже 01.06.2010 г. у Т., к двум годам лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ, по краже 12.06.2010 года у Ш., к одному году лишения свободы.
- по ч.2 ст.325 УК РФ, к восьми месяцам исправительных работ с удержание в доход государства 10 % заработка.
- по ч.1 ст.167 УК РФ, к одному году лишения свободы.
- по п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже 15.07.2010 года у ООО «ЮГАвторесурс» и А., к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
- по п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже 09.09.2010 года у ООО «Сталкер» и Б., к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем их частично сложения окончательно назначить наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания осужденному исчислять с 13.12.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитола «Пионер», находящееся под сохранной распиской у потерпевшего Ш.; доверенность на право управления автомобилем без права продажи на имя Ш., находящееся при уголовном деле; бензопила «Хускварна» находящееся под сохранной распиской у потерпевшей Т.; автомойку «Керхер», находится под сохранной распиской у потерпевшей Т.; ДВД-проигрыватель «СОНИ», находится под сохранной распиской у потерпевшей Т.; автомобиль «МАН 8.163», находится под сохранной распиской у потерпевшего Т; аудио-видео регистратор «ФУНО», жесткий диск, находится под сохранной распиской у директора ООО «ЮГАвторесурс» Голдышева С.И.; аудиомагнитола «Хендай», с панелью и электропроводом, находится под сохранной распиской у потерпевшего А.; гарантийный талон на перфоратор «Макита», находится под сохранной распиской у потерпевшего Б.; руководство по эксплуатации автомагнитолы «Хендай», находится под сохранной распиской у потерпевшего А.; две бухты белого кабеля «ПУНП» 3х1,5 мм по 100 метров каждая, одна бухта черного кабеля «ПУНП» 3х2,5 мм. общей длиной 200 метров, находится под сохранной распиской у директора ООО «Сталкер» О.; перфоратор «Макита» и три бура к нему, находятся под сохранной распиской у потерпевшего Б. передать их владельцам, остальные оставить при уголовном деле.
Взыскать с Трухменёва Артёма Вячкславовича в пользу ООО «ЮГАвторесурс» материальный ущерб в сумме 17 270 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.И. Стогний