П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белореченск 28.12.2010 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, Белореченского транспортного прокурора Чича И.Я., подсудимого Мелконян И.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Мартыненко Ж.В., ордер № 199632, удостоверение № 2686.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелконян Игоря Андреевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мелконян Игорь Андреевич, совершил подделку официального документа, путевого листа грузового автомобиля, предоставляющего права, с целью его использования, а также сбыт и использование такого документа, т.е. совершил преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.327 УК РФ.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. В августе 2008 года Мелконян И.А., являясь кладовщиком (наименование), обнаружил в складском помещении (адрес) штамп «Медосмотр пройден, допущен к рейсу», и у него возник умысел на незаконное использование его при заполнении путевых листов грузового автомобиля марки ГАЗ САЗ 3307 государственный номер А 806 МЕ 93 рус, состоящий на балансе (адрес).
Согласно постановлению от 28.11.1997 года № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин, работ в автомобильном транспорте» Государственного комитета Российской Федерации по статистике, путевой лист грузового автомобиля является первичным учетным документом.
Согласно ст. 20 ФЗ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» «Юридические лица…, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей… обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения…».
Во исполнение своего умысла 11 января 2010 г. примерно в 07. час. в складском помещении (адрес) Мелконян Игорь Андреевич умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 11 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 12 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 12 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 13 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 13 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 14 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 14 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 15 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 15 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 18 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 18 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 19 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 19 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 20 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 20 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 21 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 21 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 22 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 22 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 25 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 25 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 26 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 26 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 27 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 27 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 28 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 28 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 29 января 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 29 января 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
В конце января 2010 г. Мелконян И.А., умышленно использовал заведомо подложные официальные документы, путевые листы грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус, от 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29 января 2010 г. путем предъявления их при сдаче в бухгалтерию (адрес) с целью списания горюче-смазочных материалов и начисления заработной платы водителю за указанный период.
Он же, 01 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 01 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 02 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 02 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 03 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 03 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 04 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 04 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 05 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 05 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 08 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 08 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 09 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 09 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 10 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 10 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 11 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 11 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 12 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 12 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 15 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 15 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 16 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 16 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 17 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 17 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 18 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 18 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 19 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 19 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 22 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 22 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 24 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 24 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 25 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 25 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 26 февраля 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 26 февраля 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
В конце февраля 2010 г. Мелконян И.А., умышленно использовал заведомо подложные официальные документы, путевые листы грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус, от 1, 2, 3, 4, 5, 8, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 24, 25, 26 февраля 2010 г. путем предъявления их при сдаче в бухгалтерию (адрес) с целью списания горюче-смазочных материалов и начисления заработной платы водителю за указанный период.
Он же, 01 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 01 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 02 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 02 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 03 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 03 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 04 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 04 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 05 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 05 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 06 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 06 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 09 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 09 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 10 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 10 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 11 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 11 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 12 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 12 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 15 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 15 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 16 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 16 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 17 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 17 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 18 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 18 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 19 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 19 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 22 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 22 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 23 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 23 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 24 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 24 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 25 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 25 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 29 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 29 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 30 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 30 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
Он же, 31 марта 2010 г. в 07. час. в складском помещении (адрес) умышленно, в целях создания искусственных условий правомерности управления автомобилем водителем В., совершил подделку официального документа, - путевого листа грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус от 31 марта 2010 г., с целью его использования путем внесения в бланк путевого листа грузового автомобиля заведомо недостоверных сведений о прохождении водителем В. предрейсового медицинского осмотра и сбыл такой документ путем передачи водителю для дальнейшего его использования.
В конце марта 2010 г. Мелконян И.А., умышленно использовал заведомо подложные официальные документы, путевые листы грузового автомобиля ГАЗ САЗ г/н А 806 МЕ 93 рус, от 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 25, 29, 30, 31 марта 2010 г. путем предъявления их при сдаче в бухгалтерию (адрес) с целью списания горюче-смазочных материалов и начисления заработной платы водителю за указанный период.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мелконян И.А. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ:
п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.
Таким образом, суд находит вину Мелконян И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, характеризующегося положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества - условно, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелконян Игоря Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения специального государственного органа (УИИ), ежеквартально являться в этот орган на регистрацию
Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: штамп «Медосмотр пройден, допущен к рейсу» - уничтожить, а путевые листы грузового автомобиля от 11.01.2010 г., 12.01.2010 г., 13.01.2010 г., 14.01.2010 г., 15.01.2010 г., 18.01.2010 г., 19.01.2010 г., 20.01.2010 г., 21.01.2010 г., 22.01.2010 г., 25.01.2010 г., 26.01.2010 г., 27.01.2010 г., 28.01.2010 г., 29.01.2010 г., от 1, 2, 3, 4, 5, 8, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 24, 25, 26 февраля 2010 г., от 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 25, 29, 30, 31 марта 2010 г. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Стогний Н.И.