Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белореченск 23.12.2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фотова А.И., подсудимого Нещадимова С.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Рыбачёнок В.Н., ордер № 329160, удостоверение № 1004, потерпевшего Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нещадимова Сергея Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего без регистрации по адресу: (адрес), ранее судимого 07.04.2008 года Белореченским районным судом Краснодарского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 07.04.2008 года Белореченского районного суда Краснодарского края - 10 дней, окончательно назначено наказание 2 года 10 дней лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 08.07.2010 года, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нещадимов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 21 октября 2010 года, около 16 часов, Нещадимов Сергей Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле домовладения (адрес), когда у него возник умысел, направленный на противоправное, временное, без согласия собственника, пользование автомобилем ВАЗ - 21093, рег. знак Р 528 ТВ регион 93, принадлежащим Ф.. Во исполнение своего умысла, действуя осознано и умышленно, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, Нещадимов С.А. сел за руль указанного выше автомобиля ВАЗ - 21093, с помощью находившегося в замке зажигания ключа, привел двигатель в рабочее состояние, и неправомерно завладел автомобилем ВАЗ - 21093 рег. знак Р 528 ТВ регион 93, принадлежащим Ф., обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения. После чего Нещадимов С.А. совершил на данном автомобиле поездку в (адрес), где и совершил ДТП.

Подсудимый Нещадимов С.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным к нему гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без рассмотрения уголовного дела в общем порядке, то есть без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то ест без проведения судебного следствия, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Нещадимова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, рецидив преступления, наличие обстоятельства смягчающие наказание - явку с повинной, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого не связанного с лишением свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск к подсудимому суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нещадимова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания подсудимому исчислять с момента его задержания, то есть с 23.12.2010 года.

Взыскать с Нещадимова Сергея Александровича в пользу Ф., в возмещение ущерба 59 268 рублей.

Вещественное доказательство по делу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об её участии или участии её защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ей необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.И. Стогний