ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 21 декабря 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Кугаева С.Ю.,
подсудимого Клинового С.В.,
защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603, ордер № …..,
при секретаре……..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клинового Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, работающего ООО «РХ «Синее море», водителем, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клиновой незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В первых числах ноября 2009 года, в обеденное время, Клиновой, находясь в подвале дома по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из имевшегося у него гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ИЖ-17» Е 45594 1965 года выпуска, с помощью тисков и ножовки по металлу, путем укорачивания ствола и части приклада, изготовил обрез огнестрельного оружия. После чего, Клиновой, в нарушении ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, раздела 11 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие в подвале по месту своего жительства. 02 ноября 2010 года, около 22 часов, Клиновой спрятав указанный выше обрез охотничьего ружья в своей одежде, в качестве пассажира автомобиля ВАЗ 21093 гос.номер №, под управлением К.Н., приехал к домовладению <адрес>, где из указанного обреза произвел два выстрела в воздух. В период времени с 23 часов 45 минут 02 ноября 2010 года по 01 час 30 минут 03 ноября 2010 года, в ходе осмотра жилого дома <адрес> сотрудниками милиции у Клинового, непосредственно после производства им двух выстрелов, был обнаружен и изъят незаконно хранимый им обрез одноствольного охотничьего ружья, являющийся пригодным для производства выстрелов патронами 16 калибра, переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием.
Клиновой свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее не судимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения Клиновому наказания без изоляции от общества, и считает законным, обоснованным и справедливым при постановлении приговора назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клинового Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Клиновому С.В. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).
Обязать Клинового С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить Клиновому С.В., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» с номерным обозначением Е45594 1965 года выпуска, фрагмент ствола охотничьего ружья, ружейный приклад передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения, металлические тиски передать по принадлежности Клиновому Сергею Викторовичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: