К делу № 1-216/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года г. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя Апшеронского районного прокурора Гирько А.А.,
подсудимого Караханяна Г.А.,
защитника Рущина Ю.А., представившего удостоверение № 3597 и ордер №268310,
подсудимого Арутюняна Л.К.,
защитника Пыжова М.М., представившего удостоверение №01/84 и ордер № 0109,
подсудимого Сахтарьека А.Р.,
защитника Заики Е.И., представившего удостоверение № 4073 и ордер №303602,
подсудимого Есаяна А.Р.,
защитника Абрегова И.А., представившего удостоверение №01/197 и ордер № 756,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Караханяна Геворга Ашотовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Сахтарьека Азмета Руслановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Есаяна Арама Рандовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
Арутюняна Левона Карленовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Караханян Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
Арутюнян Л.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
Сахтарьек А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
Есаян А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой.
Он же совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Караханян Г.А., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, зная о спросе на наркотические средства и возможности быстрого обогащения путем их продаж, и получения преступного дохода от незаконного оборота наркотических средств, с целью совершения ряда умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, а так же <адрес>, создал организованную преступную группу. Созданная и руководимая Караханян Г.А. преступная группа отличалась высокой степенью устойчивости, организованности и согласованностью действий между ее членами. Члены преступной группы были объединены единым умыслом, направленным на совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Для быстрого обмена информацией и связи между собой Караханян Г.А. и другие члены созданной им преступной группы использовали мобильные телефоны, номера которых неоднократно меняли, а кроме того, номера телефонов были оформлены на иных лиц, не осведомленных о преступной деятельности группы.
Согласно заранее разработанному Караханяном Г.А. плану преступной деятельности, роль Караханяна Г.А. заключалась в осуществлении руководства путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной им преступной группы, в вовлечении в состав организованной группы новых участников, в распределении между участниками организованной группы преступных функций, незаконном приобретении наркотических средств, организации незаконного их хранения, с целью последующего незаконного сбыта участниками преступной группы.
Наркотическое средство - героин Караханян Г.А. распределял между членами организованной преступной группы, при этом согласно ранее распределенным Караханяном Г.А. преступным ролям члены организованной преступной группы - Арутюнян Л.К., Есаян А.Р., Сахтарьек А.Р. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подыскивали покупателей наркотического средства и осуществляли непосредственный сбыт наркотического средства - героин, отдавая Караханяну Г.А. по 2000 рублей с каждого сбытого ими грамма наркотического средства - героин. Указанные денежные средства, полученные от продажи наркотического средства - героин, Караханян Г.А. распределял лично между членами преступной группы, а также вкладывал в приобретение наркотического средства - героин, с целью продолжения преступной деятельности.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, Караханян Г.А., реализуя свой преступный умысел по созданию организованной преступной группы с целью совершения умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, имея давние близкие, дружеские отношения с Арутюняном Л.К., совместный криминальный опыт (в ДД.ММ.ГГГГ Караханян Г.А. и Арутюнян Л.К. привлекались к уголовной ответственности), связанный со сбытом наркотических средств, будучи уверенным в его благонадежности, достоверно зная, что Арутюнян Л.К. является лицом, употребляющим наркотические средства, вовлек его в преступную группу, подобрав его по признаку надежности и совпадению криминальных интересов, возложив на него обязанности в приискании лиц, употребляющих наркотические средства и сбыте им наркотических средств.
В этот же период времени, в начале ДД.ММ.ГГГГ Караханян Г.А., реализуя свой преступный умысел по созданию организованной преступной группы с целью совершения умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, имея давние близкие, дружеские отношения с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, будучи уверенным в его благонадежности, достоверно зная, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, вовлек его в преступную группу, подобрав его по признаку надежности и совпадению криминальных интересов, возложив на него обязанности в приискании лиц, употребляющих наркотические средства и сбыте им наркотических средств.
В начале ДД.ММ.ГГГГ года Караханян Г.А., реализуя свой преступный умысел по созданию организованной преступной группы с целью совершения умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, имея давние близкие, дружеские, а также родственные отношения с Есаяном А.Р., будучи уверенным в его благонадежности, достоверно зная, что Есаян А.Р. является лицом, употребляющим наркотические средства, вовлек его в преступную группу, подобрав его по признаку надежности и совпадению криминальных интересов, возложив на него обязанности в приискании лиц, употребляющих наркотические средства и сбыте им наркотических средств.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Караханян Г.А., осуществляя руководство организованной преступной группой, а так же в связи с тем, что Есаян А.Р. был должен Караханяну Г.А. крупную сумму денег за ранее переданное им наркотическое средство - героин, перестал обеспечивать Есаяна А.Р. наркотическим средством - героин, однако, желая продолжить преступную деятельность, направленную на реализацию совершения умышленных тяжких и особо тяжких преступлений на территории <адрес>, а также на территории <адрес>, вовлек в преступную деятельность Сахтарьека А.Р., подобрав его по признаку надежности и совпадению криминальных интересов, достоверно зная, что Сахтарьек А.Р., является лицом, употребляющим наркотические средства, возложил на него обязанности в приискании лиц, употребляющих наркотические средства и сбыте им наркотических средств.
Основную роль в организации, контроле, руководстве и осуществлении преступной деятельности организованной группы, Караханян Г.А. взял на себя. В обязанности Караханян Г.А. входило обеспечение организованной преступной группы наркотическим средством - героин, поиске рынка сбыта, а также осуществление непосредственного сбыта наркотического средства - героин.
В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной преступной группы, Караханян Г.А. разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной преступной группы при незаконном сбыте наркотических средств. Так, разработанные Караханян Г.А. меры конспирации заключались в использовании при разговорах по мобильной связи фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам - членам организованной преступной группы. Вклад каждого участника созданной Караханян Г.А. преступной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершенного запланированного преступления. Все члены преступной группы знали о преступных намерениях его организатора и руководителя, дали свое согласие быть участниками этой преступной группы и добровольно вошли в ее состав, приняв на себя возложенные на них организатором и руководителем преступной организованной группы обязательства и функциональные обязанности, а также четко выполняя действия в соответствии с планами преступной деятельности организованной группы, согласно распределенным ролям. При этом, все члены организованной преступной группы осознавали, что выполняют согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с их принадлежностью к организованной преступной группе, и определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной организованной преступной группы.
Таким образом, руководитель и члены организованной преступной группы действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.
При этом, организованная преступная группа, созданная и руководимая Караханяном Г.А., в состав которой в качестве участников вошли Арутюнян Л.К., Есаян А.Р., Сахтарьек А.Р. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: сплоченностью всех членов в период совершения преступлений, действовавших согласованно для достижения общей преступной цели, направленной на личное обогащение и обеспечение возможности без ограничения осуществлять незаконные сбыты наркотических средств; устойчивостью, наличием единой цели, выразившейся в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; четкой организованной структурой, представляющей собой подчиненность участников организации руководству, распределение и выполнение каждым членом организованной преступной группы отведенной ему роли; отработанной в течение длительного периода времени системой конспирации, а также наличием технических средств связи и автомобильного транспорта.
Устойчивость организованной группы выражалась в стабильности состава группы, совпадении преступных взглядов, четком распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании совершения преступлений, длительности преступной деятельности выразившейся в существовании преступной организации с конца ноября ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Доходы, полученные от продажи наркотического средства - героин, Караханян Г.А. распределял лично между членами преступной группы, а также вкладывал в приобретение наркотического средства - героин, с целью продолжения преступной деятельности.
Таким образом, Караханян Г.А. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной преступной группы по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками Усть-Лабинского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлеченный в качестве «покупателя» «С.В.В..», в дневное время, находясь около лечебно-оздоровительного комплекса «Водолечебница», расположенного по адресу: <адрес>, обратился с просьбой об оказании пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - героин к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, передав ему деньги в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства - героин.
Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, желая оказать помощь «покупателю» под псевдонимом «С.В.В..» в незаконном приобретении наркотического средства - героин, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без права на его владение, являясь соисполнителем в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин, обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - героин к Есаяну А.Р., передав последнему деньги в сумме 5000 рублей, полученные им от «покупателя» С.В.В. на приобретение наркотического средства - героин.
Есаян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, посредством сотовой телефонной связи сообщил Караханяну Г.А. о том, что он нашел покупателя на приобретение наркотического средства - героин, после чего Караханян Г.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Есаяном А.Р., в составе организованной преступной группы, из тайника, местонахождение которого органами предварительного следствия не установлено, извлек ранее спрятанное им в целях конспирации наркотическое средство - героин, массой не менее 0,57 грамма, которое перевез в <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, находясь в районе кладбища, расположенного по <адрес> передал Есаяну А.Р. с целью последующего сбыта наркотического средства - героин массой не менее 0,57 грамм «покупателю» «С.В.В..».
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Есаян А.Р., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А. в составе организованной преступной группы, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведенного сотрудниками Усть-Лабинского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с привлечением в качестве «покупателя» лица, выступающего под псевдонимом «С.В.В..», сбыл через лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 5000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,57 г, что относится к крупному размеру. Однако преступление, совершенное Караханяном Г.А. и Есаяном А.Р. в составе организованной преступной группы, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - героин массой 0,57 г осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непосредственно после проведенной ДД.ММ.ГГГГ «Проверочной закупки», в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, «покупатель» «С.В.В..», находясь на перекрестке <адрес> в <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество желтоватого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакетике.
Согласно заключению эксперта № 44/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № 193 от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» под псевдонимом «С.В.В.» непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» в <адрес>, относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 0,57 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,57 грамма наркотического средства - героин относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками 1-го отдела службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлеченный в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «Л.А.А..», находясь напротив <адрес> на автодороге <адрес> обратился с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства - героин к Есаяну А.Р.
Есаян А.Р., будучи выведенным из состава организованной преступной группы за денежные долги, возникшие у него перед Караханяном Г.А. за переданный ему ранее героин, уже не имел возможности напрямую обратиться к Караханяну Г.А. по поводу приобретения героина. Однако, в целях оказания пособнических услуг «покупателю» под псевдонимом «Л.А.А.» в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, находясь напротив <адрес>, расположенной в 200 м от <адрес> на автодороге <адрес>, Есаян А.Р. получил от «покупателя» «Л.А.А..» для приобретения наркотического средства - героин деньги в сумме 5000 рублей.
Есаян А.Р., продолжая преступную деятельность, желая оказать помощь «покупателю» Л.А.А. в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой телефонной связи обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - героин к Сахтарьеку А.Р., достоверно зная о связи последнего с Караханяном Г.А. и о возможности приобретения у него наркотического средства - героин. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, находясь напротив АЗС, расположенной в ст. <адрес>, передал Сахтарьеку А.Р. деньги в сумме 5000 рублей, полученные им от «покупателя» «Л.А.А.» на приобретение наркотического средства - героин.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 14 минут, Сахтарьек А.Р., действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, посредством сотовой телефонной связи сообщил Караханяну Г.А. о том, что он нашел покупателя на приобретение наркотического средства - героин.
Караханян Г.А., продолжая свою преступную деятельность, действуя в составе созданной им организованной преступной группы и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 14 минут, узнав, посредством телефонной сотовой связи о том, что С.А.Р. нашел покупателя на приобретение наркотического средства - героин, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с С.А.Р. в составе организованной преступной группы, из тайника, местонахождение которого органами предварительного следствия не установлено, извлек ранее спрятанное им в целях конспирации наркотическое средство - героин массой не менее 1,7216 грамма, что относится к крупному размеру, которое перевез в <адрес>, где, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа передал С.А.Р. с целью последующего сбыта «покупателю» под псевдонимом «Л.А.А..»
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Сахтарьек А.Р., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в автомашине № стоящей на автодороге, около автобусной остановки в <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе проведенного сотрудниками 1-го отдела службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с привлечением в качестве «покупателя» лица под псевдонимом «Л.А.А..» сбыли последнему, через Есаяна А.Р., за 5000 рублей наркотическое средство - героин массой 1,7216 грамма, что относится к крупному размеру.
Есаян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 37 минут, находясь в <адрес> на автодороге <адрес> незаконно, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по Республике Адыгея Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал «покупателю» «Л.А.А.» наркотическое средство - героин, массой 1,7216 грамма, что относится к крупному размеру, оказав ему тем самым пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.
Однако, преступление, совершенное Караханяном Г.А. и Сахтарьеком А.Р. в составе организованной преступной группы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - героин массой 1,7216 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут «покупатель» под псевдонимом «Л.А.А..», находясь на обочине автодороги, напротив кафе <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала белого цвета.
Согласно заключению эксперта № 796 от 21 декабря 2009 года (с учетом справки об исследовании № 613 от 10 сентября 2009 года), представленное на исследование порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином, выступающим под псевдонимом «Л.А.А.», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - героин составляет 1,7216 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками 1-го отдела службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлеченный в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «П.А.Б.» посредством сотовой телефонной связи обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - героин, в количестве 4 г к Сахтарьеку А.Р., договорившись с последним встретиться у центрального въезда в <адрес>
Сахтарьек А.Р., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, находясь в автомашине №, стоящей на автодороге <адрес>, получил от «покупателя» «П.А.Б..» на приобретение наркотического средства - героин деньги в сумме 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, Сахтарьек А.Р., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в <адрес> встретился с Караханяном Г.А., который, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Сахтарьек А.Р., в составе организованной преступной группы, передал Сатарьеку А.Р. с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 3,5937 грамм, что относится к особо крупному размеру, «покупателю» под псевдонимом «П.А.Б.».
Сахтарьек А.Р. действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, находясь в автомашине №, стоящей на окраине аула <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по Республике Адыгея Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыли «покупателю» под псевдонимом «П.А.Б.» наркотическое средство - героин, массой 3,5937 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Однако, преступление, совершенное Караханяном Г.А. и Сахтарьеком А.Р. в составе организованной преступной группы, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - героин, массой 3,5937 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов «покупатель», выступающий под псевдонимом «П.А.Б..», находясь на окраине <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в белом полиэтиленовом пакетике.
Согласно заключению эксперта № 43/х от 04.03.2010 года (с учетом справки об исследовании № 629 от 18 сентября 2009 года) вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «П.А.Б..» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на окраине <адрес>, относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 3,5937 грамма.
Таким образом, общая масса сбытого Сахтарьеком А.Р. совместно с Караханяном Г.А. в составе организованной преступной группы наркотического средства - героин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 5,3153 г, что относится к особо крупному размеру.
Караханян Г.А., продолжая преступную деятельность, действуя в составе организованной преступной группы, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Арутюняном Л.К., реализуя единый, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, в период до 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ передал Арутюняну Л.К., с целью последующего сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 3,53 грамма, что относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Арутюнян Л.К., в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А., реализуя единый, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, находясь на автодороге, ведущей от <адрес> в сторону <адрес>, на территории <адрес> в 920 м от <адрес> по автодороге слева, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведенного сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыли за 12500 рублей «покупателю», выступающему под псевдонимом «Легкоступов А.А.», наркотическое средство - героин массой 3,53 грамма, что относится к особо крупному размеру, однако преступление, совершенное Арутюнян Л.К. и Караханян Г.А. в составе организованной преступной группы, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - героин, массой 3,53 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ года около 17.00 часов, «покупатель» «Л.А.А..», находясь в помещении 4-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в черном полиэтиленовом пакетике.
Согласно заключению эксперта № 446/х от 17 декабря 2009 года (с учетом справки об исследовании № 122/х от 29 октября 2009 года), вещество светло-бежевого цвета с включением частиц белого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Л.А.А..», относится к наркотическому средству героин, масса которого составила 3,53 грамма.
Он же, Караханян Г.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 07 минут, узнав, посредством телефонной сотовой связи о том, что лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующего сбыта необходимо наркотическое средство - героин, в этот же день, в целях конспирации, желая оставаться незамеченным для правоохранительных органов, упаковав наркотическое средство - героин, массой не менее 9,10 грамма в полиэтиленовый сверток, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в составе созданной им организованной преступной группы, встретился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и в лесном массиве, расположенном в <адрес> передал указанному лицу с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 9,10 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стало хранить при себе с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А. в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, находясь в автомашине № стоящей на <адрес> справа от дорожного знака <данные изъяты> по движению от <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведенного сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыли за 20000 рублей «покупателю» под псевдонимом «Н.А.А..» наркотическое средство - героин, массой 9,10 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако, преступление, совершенное Караханяном Г.А. и лицом, в отношении которого материалы уголовного делы выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - героин, массой 9,10 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, «покупатель» под псевдонимом «Н.А.А..», в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в <адрес>, расположенном слева по движению в сторону <адрес>, не доезжая ста метров до дорожного знака <данные изъяты> обозначающего конец населенного пункта, добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Согласно заключению эксперта № 426/х от 09 декабря 2009 года (с учетом справки об исследовании № 124/х от 17 ноября 2009 года), вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Н.А.А..», относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 9,10 г.
Он же, Караханян Г.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в <адрес> и узнав, посредством телефонной сотовой связи о том, что Арутюняну Л.К. для последующего сбыта необходимо наркотическое средство - героин, сообщил Арутюняну Л.К. местонахождение двух тайников, в которых, в целях конспирации, желая оставаться незамеченным для правоохранительных органов, Караханян Г.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 20,53 грамма.
В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Арутюнян Л.К., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в составе созданной преступной группы, реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время забрал, оставленное Караханяном Г.А. с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 20,53 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где спрятал героин в комод, стоящий во дворе указанного домовладения, и совместно с Караханяном Г.А. продолжил хранить наркотическое средство - героин, массой не менее 20,53 грамма, с целью последующего сбыта, в составе организованной преступной группы. Однако свой преступный умысел, Караханян Г.А. и Арутюнян Л.К. в составе организованной преступной группы до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 20 минут до 10 часов 50 минут в домовладении № по <адрес>, занимаемом Арутюнян Л.К., сотрудниками службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен обыск, в ходе которого, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество светло-бежевого цвета.
Согласно заключению эксперта № 430/х от 09 декабря 2009 года, вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения № по <адрес> в <адрес>, относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 20,53 грамма.
Таким образом, суммарная масса сбытого и приготовленного к сбыту Арутюняном Л.К. совместно с Караханяном Г.А. в составе организованной преступной группы наркотического средства - героин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 24,06 г, что относится к особо крупному размеру.
Караханян Г.А., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, в период до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал указанному лицу с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 12,20 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А., в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, часть наркотического средства - героин, массой не менее 11,86 грамм, с целью последующего сбыта, полученное от Караханян Г.А., перенесло в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,34 грамма, с целью последующего сбыта, полученное от Караханяна Г.А., перенесло в занимаемый им служебный кабинет <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А., продолжили хранить наркотическое средство - героин, общей массой не менее 12,20 грамма с целью последующего сбыта, однако свой преступный умысел Караханян Г.А. в группе с лицом, в отношении которого материалы уголовного делы выделены в отдельное производство, до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 10 минут до 08 часов 45 минут, в домовладении № по <адрес>, занимаемым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, был проведен обыск, в ходе которого, в присутствии понятых, в окне вентиляции в туалетной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, а так же на полу в туалетной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом серого цвета. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 15 минут до 14 часов 55 минут в административном здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в рабочем кабинете лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, был проведен обыск, в ходе которого на нижней полке среди бумаг обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 10 (десять) рублей, в которой обнаружено порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 433/х от 14 декабря 2009 года, вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения №, <адрес>, относится к наркотическому средству - героин, суммарная масса которого составила 11,86 г. Согласно заключению эксперта № 434/х от 11.12.2009 года вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска территории <данные изъяты> в <адрес>, относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 0,34 г.
Таким образом, суммарная масса незаконно сбытого и приготовленного к незаконному сбыту Караханяном Г.А. в составе организованной преступной группы совместно с Есаяном А.Р., Арутюняном Л.К., Сахтарьеком А.Р. и лицом, в отношении которого материалы уголовного делы выделены в отдельное производство, наркотического средства - героин в период с конца ноября 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ составила 51,2453 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Караханян Г.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, полностью опровергая свою причастность к покушению на сбыт наркотического средства - героин в составе организованной группы, показал, что у него был брат, которого убили около пяти лет назад. Караханян знал о том, что его брат хранил у себя дома наркотическое средство - героин. После смерти брата в его доме Караханян нашел сверток с героином, который потом перепрятал в лесу в районе ст.Пшехской. Первое время он сам употреблял указанный героин, а затем передавал героин Арутюняну Л.К. и Есаяну А.Р. по их просьбе, поскольку знал, что они страдают наркотической зависимостью. Он передавал им наркотическое средство только для личного употребления, но не для продажи. Деньги за героин Арутюнян и Есаян передавали Караханяну. Сахтарьека А.Р. он знает, поскольку помогал ему с работой, однако героин Сахтарьеку он никогда не давал.
Подсудимый Арутюнян Л.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал только в части совершенного им покушения на сбыт наркотического средства - героин, отрицая при этом свою причастность к совершению преступления в составе организованной группы, показал, что он знаком только с Караханяном Г.А., при этом Есаяна А.Р. и Сахтарьека А.Р. он не знает. Он действительно неоднократно сбывал наркотическое средство - героин М.В.М., П.Е.Г., а также «Л.А.А..». Указанное наркотическое средство он брал у Караханяна. Деньги, вырученные от продажи героина, он передавал Караханяну. Он неоднократно приобретал у Караханяна героин для себя, поскольку является человеком наркозависимым, при этом он неоднократно приобретал у Караханяна героин и для других лиц. Обнаруженный при обыске ДД.ММ.ГГГГ героин принадлежал А.С.А., однако приобрел его он у Караханяна. Караханян передавал Арутюняну героин из рук в руки, либо же говорил, где указанный героин спрятан. В случае необходимости Арутюнян брал необходимое количество героина из указанного Караханяном тайника. Когда Караханян уехал в <адрес>, он оставил Арутюняну определенное количество героина. Арутюнян помогал Караханяну упаковывать героин, встреча обычно происходила около реки в <адрес>. Весы, обнаруженные у Арутюняна при обыске, он использовал для собственных нужд. Арутюнян полностью подтвердил обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ он сбыл покупателю «Л.» героин массой 3,53 г за 12500 рублей, пояснил при этом, что героин, предназначенный для продажи «Л.», Арутюняну передал Караханян, который знал, что Арутюнян берет героин не только для себя, но и для продажи.
Подсудимый Есаян А.Р.в судебном заседаниипризналвину в незаконном приобретении наркотического средства - героин, а также в покушении на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ,подтвердив, при этом, что неоднократно передавал героин иным лицам.При этом подсудимый отрицал, что указанные преступления были совершены им в составе организованной группы,показал, он, являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, неоднократно приобретал героин у Караханяна Г.А., который приходится ему дальним родственником. К Есаяну обращались лица, которые также как и он употребляли наркотические средства. Есаян приобретал у Караханяна героин не только для себя, но и для указанных лиц. Он обращался к Караханяну Г.А. и брал у того героин, который в последствии отдавал другим лицам. Наркотическое средство Караханян реализовывал по цене 2500 за 1 грамм. Деньги за героин он отдавал Караханяну. Есаян полностью подтвердил обстоятельства передачи им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин для покупателя «С.», показал, что он взял деньги, переданные ему от «С.», после чего со своего сотового телефона позвонил Караханяну Г. А. В ходе разговора он зашифрованно сказал Караханяну о том, что ему нужен героин. Деньги, полученные за героин, он отвез Караханяну, договорившись с тем о встрече около кладбища в <адрес>. Он передал Караханяну деньги, а тот отдал ему героин. Сам Караханян Г. А. сбытом героина занимается на протяжении около трех лет. Есаян начал брать героин у Караханяна только с начала ДД.ММ.ГГГГ. Однако у Есаяна образовался перед Караханяном Г. крупный денежный долг, около 80000 рублей, после чего Караханян перестал давать ему героин. Поскольку Караханян перестал поставлять Есаяну героин, последнему приходилось договариваться с другими лицами. Есаян знал, что Сахтарьек Азмет также приобретает героин у Караханяна, об этом Сахтарьек говорил Есаяну. ДД.ММ.ГГГГ Есаян действительно через Сахтарьека приобретал наркотическое средство героин для покупателя «Л.». Деньги за героин он отдавал Сахтарьеку. «Л.» обратился к Есаяну и попросил его достать героин, так как ранее он неоднократно через него брал героин у Караханяна. ДД.ММ.ГГГГ с «Л.» он встретился напротив заправочной станции в <адрес>, при этом с ним в машине был Караханян Ашот. После того, как «Л.» передал деньги Есаяну, он позвонил на сотовый телефон Сахтарьеку и сказал, что у него есть деньги на героин. С Сахтарьеком они договорились встретиться в <адрес>. Деньги на героин он передал Сахтарьеку в <адрес>. После передачи денег Сахтарьек уехал. О том, что Сахтарьек в тот момент брал героин именно у Караханян Г. он знал точно, поскольку Есаян звонил на сотовый телефон Сахтарьеку с целью узнать, почему его так долго не было, в ходе данного разговора Сахтарьек сказал, что он же знает своего родственника, тот как закопает, сам не помнит, где спрятал, имея в виду Караханяна. Сколько по времени отсутствовал Азмет, он сейчас не помнит, но героин Сахтарьек ему передал там же, на заправочном комплексе в <адрес>
Подсудимый Сахтарьек А.Р. вину в совершении преступления не признал, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он передавал Есаяну А.Р. наркотическое средство - героин, однако указанный героин он приобрел не у Караханяна Г.А., а у иного лица - «П.». С Караханяном Г.А. он знаком достаточно давно, однако их связывают только рабочие отношения, поскольку Сахтарьек занимался перевозкой щебня. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Есаяном, они встретились на рынке в <адрес>. Сахтарьек созвонился с «П.» и договорился о покупке у него героина. Есаян отдал деньги на героин Сахтарьеку, а он отдал их «П.». После передачи денег, «П.» отдал 5 конвертов с героином, из которых три взял себе Есаян, а два пакета Сахтарьек оставил себе. При этом Сахтарьек полностью отрицал свою причастность к факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина покупателю «П.», объясняя это тем, что лицо под псевдонимом «П.» оговаривает его, поскольку у них личные неприязненные отношения, связанные с тем, что подсудимый долгое время общался с этим человеком и даже по его просьбе оформил на себя кредит, а деньги отдал «П.». Однако последний деньги так и не вернул.
Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимыми Караханяном Г.А. и Сахтарьеком А.Р., частичное признание вины подсудимыми Есаяном А.Р. и Арутюняном Л.К., их вина в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Частью 3 ст.35 УК РФ предусмотрено, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно осуществлено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью.
Предварительная договоренность может относиться как к нескольким, так и к одному деянию.
Подсудимый Караханян Г.А. подтвердил в судебном заседании, что с подсудимыми Есаяном А.Р., Сахтарьеком А.Р., Арутюняном Л.К. он знаком достаточно длительное время. Есаян и Арутюнян приобретали у него наркотическое средство - героин.
При этом доводы подсудимого Арутюняна Л.К. о том, что он раньше был знаком только с Караханяном Г.А., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются показаниями Арутюняна, данными им на предварительном следствии.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве подозреваемого Арутюняна Л.К., изложенных в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.68-70), произведенного с участием адвоката С.Р.Л., он знал о том, что Есаяна Арама Караханян Г. привлек для сбыта героина, Есаян так же как и Арутюнян употребляет героин.
Суд считает данные показания правдивыми, поскольку они даны в присутствии адвоката, допрос Арутюняна Л.К. производился спустя двое суток после проведенного у него в домовладении обыска, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство - героин, следовательно на момент допроса Арутюнян Л.К., не имея реальной возможности выстроить версию защиты, давал достоверные показания, касающиеся обстоятельств приобретения героина и лиц, причастных к незаконному обороту героина.
Есаян А.Р. подтвердил в судебном заседании, что на протяжении длительного времени он приобретал у Караханяна героин не только для себя, но и для продажи иным лицам. Сахтарьека А.Р. он знает уже более 10 лет, они совместно употребляли наркотические средства.
Сахтарьек А.Р. подтвердил факт своего знакомства с Караханяном Г.А. и Есаяном А.Р.
При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнений факт знакомства подсудимых между собой, как не вызывает сомнений, что подсудимые Есаян А.Р., Арутюнян Л.К., Сахтарьек А.Р., являясь лицами, употребляющими наркотические средства, знали Караханяна Г.А., как человека, обладавшего возможностями приобретения героина, достаточно длительный период времени поддерживали с ним отношения, следовательно были осведомлены о возможностях Караханяна Г.А. осуществлять сбыт наркотического средства - героин с целью получения прибыли.
Представляется очевидным, что заранее объединиться в организованную группу можно только посредством предварительной договоренности о том, как и кому из участников надлежит действовать для достижения целей готовящегося преступления. В такой группе по общему правилу имеется руководитель, подбирающий и вербующий соучастников, координирующий их действия, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений.
В судебном заседании было достоверно установлено, что каждый из подсудимых был вовлечен Караханяном Г.А. в преступную группу в определенное время для достижения конкретной цели, и выполнения отведенной ему роли.
Подсудимый Есаян А.Р. подтвердил в судебном заседании, что стал регулярно приобретать у Караханяна Г.А. героин, в том числе и для иных лиц, с начала ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Арутюнян Л.К. отрицал тот факт, что он был вовлечен Караханяном Г.А. в преступную деятельность по сбыту наркотического средства.
Однако как следует из оглашенных в судебном заседания показаний допрошенного в качестве подозреваемого Арутюняна Л.К., изложенных в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.68-70), с участием защитника С.Р.Л., Арутюнян знал, что Караханян Г. занимается сбытом героина, тот занимался сбытом героина еще примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Арутюнян ранее привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства. Караханян так же привлекался к уголовной ответственности за сбыт большой партии героина. После этого, Караханян стал еще более осторожным, героин никогда в доме не хранил, обычно прятал его в тайниках, подальше от дома. После того, как Караханян освободился, то почти сразу же предложил Арутюняну заниматься сбытом героина, Караханян знал, что он наркозависимый человек, и предложил ему сбывать героин, за это обещал героин для личного употребления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он неоднократно сбывал героин различными партиями от 2 до 20 г различным людям. Героин он сбывал по 2000 рублей за грамм. Все вырученные деньги он отдавал Караханян Геворгу, привозил их ему, когда они с Караханян Геворгом встречались на улице, либо в кафе.
У суда нет оснований не доверять данным показаниям, суд признает указанные показания в качестве правдивых, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Л.А.А..», согласно которым с Арутюняном Л.К. свидетель познакомился через Караханяна Г.А. Свидетель знал, что Караханян давно занимается сбытом героина, однако Караханян сам не торговал героином, он всегда реализовывал наркотическое средство через других лиц, в том числе через Арутюняна, Есаяна и иных лиц. Как-то свидетель обратился к Есаяну за героином, последний ему отказал по той причине, что у него героина сейчас нет. Тогда свидетель решил напрямую брать героин у Караханяна. После того, как в конце ДД.ММ.ГГГГ года свидетель напрямую обратился к Караханяну по вопросу приобретения героина, Караханян познакомил его с Арутюняном Л. и сказал, что теперь наркотическое средство он может приобретать у Арутюняна. Они обменялись с Арутюняном телефонами. После чего свидетель стал приобретать героин у Арутюняна.
Подсудимый Сахтарьек А.Р. полностью отрицал в судебном заседании тот факт, что он когда-либо приобретал героин у Караханяна Г.А., следовательно Караханян не мог его вовлечь в деятельность по сбыту героина, Караханяна и Сахтарьека связывали только рабочие отношения.
Однако из показаний Сахтарьека А.Р., изложенных в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.3-4), произведенного с участием адвоката Агаджанян Д.В., следует, что с Караханяном он знаком на протяжении длительного времени, но довольно тесно они стали общаться с ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Караханян Геворг занимается сбытом наркотических средств он знал от различных лиц, употребляющих наркотики, также знал, что Караханян дает героин только узкому кругу лиц, тем кому доверяет. Летом ДД.ММ.ГГГГ он догнал проезжающего Караханяна Г., вышел из машины, достал из кармана деньги, примерно около двадцати тысяч, бросил их на капот автомашины Караханян Геворга, тот был на автомашине Волга серебристого цвета, и сказал, что ему нужен героин. После чего он и Караханян обменялись номерами сотовых телефонов. После этого Сахтарьек неоднократно звонил Караханяну, говорил сколько ему надо героина. Караханян перезванивал и говорил, где можно забрать героин. Сахтарьек ехал в указанное Караханяном место, где забирал обычно маленькую баночку, в которой в полиэтиленовом свертке находился героин. Героин делился между лицами, дававшими деньги на героин.
Суд признает в качестве правдивых данные показания, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Н.А.А..», подтвердившего в судебном заседании, что Сахтарьек А.Р. брал героин у Караханяна Г.А. большими партиями по 10-20 грамм.
Вместе с тем, к доводам подсудимых Арутюняна Л.К. и Сахтарьека А.Р. о том, что они в ходе следствия не давали такие показания, кроме того со стороны следователя на них оказывалось давление, суд относится критически, расценивая данные утверждения подсудимых как способ защиты.
Как усматривается из материалов дела, перед допросами Арутюняну Л.К. и Сахтарьеку А.Р. были разъяснены их права, предусмотренные ст. 51 Конституции, ст. 46 УПК РФ, показания были ими даны в присутствии адвокатов, они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от них. При этом каких-либо заявлений перед началом, в ходе, или по окончании допроса ни от Арутюняна Л.К., ни от Сахтарьека А.Р., ни от их защитников не поступило. Протоколы допросов соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и содержащиеся в них показания сомнений в достоверности не вызывают, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу.
Таким образом у суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимые Есаян А.Р., Арутюнян Л.К. и Сахтарьек А.Р., будучи вовлеченными Караханяном Г.А. в преступную деятельность по сбыту героина в период с 2006 года по 2009 год, совместно с Караханяном Г.А., предварительно договорившись с ним, объединились для совершения особо тяжкого преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин. При этом сговор был предварительным, то есть состоялся до начала выполнения объективной стороны преступления.
Свидетель под псевдонимом «С.В.В.» показал в судебном заседании, что знаком с Д.А., у которого была возможность приобретать героин. В середине ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил, и сказал, что у него есть возможность приобрести героин по цене 2500 рублей за 1 г. Тогда же свидетель сообщил о данном факте в отдел наркоконтроля идал свое согласие научастие в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности сотрудники полиции провели его личный досмотр. После досмотра, ему были переданы 5000 рублей. По телефону Д.А.С. ему сказал, что ждет его на АЗС, на выезде из города в направлении <адрес>. Подъехав к АЗС, свидетель увидел машину №, бежевого цвета, в которой находился А.. Свидетель сел в эту машину. В машине А. познакомил его с водителем, представив его как Р.. В машине А. сказал ему, что Рома его хороший знакомый, проверенный человек, поскольку он в курсе всех дел, касаемых героина. А. сказал, что им с Р. нужно проехать в сторону <адрес> для того, чтобы там встретиться с их общими знакомыми, где и будет приобретаться героин. По пути следования в <адрес> А. сказал, чтобы свидетель ему отдал деньги на приобретение наркотического средства героин, в свою очередь свидетель передал Д. деньги, которые ему были переданы ранее сотрудниками наркоконтроля. После чего Р. передал деньги Р.. Приехав в <адрес>, они остановились возле магазина. Р. вышел из автомобиля с кем-то, поговорив по телефону, вернулся назад в автомобиль, сказав, что надо ждать. Они простояли примерно минут тридцать, после чего, к магазину подъехала автомашина № светлого цвета. В машине был один водитель, которого свидетель знал как Арама. Этого человека свидетель опознал в судебном заседании как подсудимого Есаяна А.Р. Свидетель остался в машине, а Р. стал на улице разговаривать с Есаяном. После Р. вернулся к ним в машину и сказал, что взял только один грамм героина, и что если необходимо взять еще, то нужно подождать. В машине они стали решать, что лучше уехать или дождаться и приобрести еще героин. После чего Р. предложил поехать употребить героин, а потом приобрести еще. Позже они все вместе переехали к водолечебнице, к которой минут через тридцать на той же автомашине № подъехал Есаян. Р. вышел из автомашины, подошел к Есаяну передал ему деньги и получил от Есаяна героин. После этого Р. вернулся и передал свидетелю героин, который был в свертке из полиэтилена, горловина свертка была запаяна. Попрощавшись с А. свидетель направился к месту, где его ожидали сотрудники полиции. В присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимся внутри героином.
Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля Д.А.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым наркотическое средство героин он приобретал через человека по имени Р.. За героином они ездили в <адрес>, к кому именно он не может сказать, так как героин брал Р., он только давал деньги на него. Где-то в середине лета он находился у себя дома, когда ему позвонил Р. и предложил поехать за героином. Они договорились встретиться на <адрес>, куда он приехал на такси. Когда он подъехал, на улице его уже ждал Р. и человек по имени В.. Они втроем, на автомобиле № бежевого цвета поехали в <адрес>. В. знаком с Р. так же как и он, они неоднократно созванивались по телефону. Приехав в <адрес>, они подъехали к старой столовой, остановились и стали ждать человек, который должен привезти героин. Деньги на героин Р. он отдал в машине в <адрес>, отдал 1500 рублей, так же Р. в машине отдал деньги В., В. денег давал на 2 грамма героина, то есть отдал 5000 рублей. Через некоторое время к ним подъехала автомашина № светлого цвета. За рулем автомобиля был человек, представившийся впоследствии Арамом. Когда они подъехали, Р. вышел из машины, подошел к ним, поздоровался, и как он впоследствии понял, то у Арама Р. взял только один грамм героина, так как больше не было. Потом они договорились, что примерно к 17 часам Арам привезет героин. Деньги сначала отдали только за один грамм. Из <адрес> они уезжать не стали, а только отъехали в сторону, съехав с трассы и там употребили часть героина, разделив его на три части. После этого, примерно к пяти часам они снова поехали в <адрес>, куда должны были привезти героин, он никому не звонил, со сбытчиком героина постоянно созванивался Р. Они приехали к столовой, стали опять ждать. Через некоторое время приехал Арам. Р. вышел из машины. Вернувшись в машину, Р. отдал героин В..
Свидетель Б.А.В. показал в судебном заседании, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.А.А. принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии, целью которого была покупка у Д.А.С. наркотического средства. В присутствии свидетеля лицу, выступающему в качестве закупщика, выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, он был досмотрен, так же ему выдали диктофон. У закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль № темного цвета. После этого свидетель, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля выехали к заправке <адрес> расположенной недалеко от железнодорожного переезда в <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля и стал звонить. После разговора он вызвал такси, сел в него и поехал на другую заправку. Такси остановилось на обочине около мужчины, закупщик стал с ним разговаривать. Сотрудник наркоконтроля пояснил нам, что это Д.А.С.. Когда к ним подъехала машина №, они сели в эту машину и поехали по трассе <адрес>. Потом водитель автомобиля № стал вести себя подозрительно, он ехал то медленно, то быстро, резко тормозил, вилял по дороге, было принято решение прекратить наблюдение и мы вернулись в наркоконтроль, где стали ждать звонка от «закупщика». В вечернее время позвонил закупщик и сказал, чтобы они подъехали в дому Д.А.С. по <адрес>. В указанном месте к ним подошел закупщик, он выдал диктофон и полиэтиленовый сверток, пояснил, что это героин, который он приобрел за 5000 рублей.
Свидетель М.А.А. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Б.А.В., подтвердив обстоятельства проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия по закупке наркотического средства - героин.
Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «С.В.В.» в присутствии понятых указал место в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел через лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у некого Арама наркотическое средство - героин, которое впоследствии выдал сотрудникам Усть-Лабинского МРО ( т.8 л.д.161-166);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.С.А. в присутствии понятых указал место в <адрес>, в котором знакомый по имени В. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - героин (т.9 л.д.35-39);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.А.С., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.109-158):
-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.В.В. переданы деньги в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства - героин (т.5 л.д.120-121);
-актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и передан С.В.В. цифровой диктофон «OLIMPUS» digitalvoicerecorderVN-2100 PC № 200255105 (т.5 л.д.122);
-заявлением «С.В.В..» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «С.В.В..» заявил, что он желает добровольно выдать полиэтиленовый сверток, горловина которого запаяна кустарным способом, с находящимися внутри комками и глыбками неправильной формы, являющиеся героином, приобретенное им, как покупателем в ходе ОРМ за 5000 у лица по имени Арам, и неустановленного лица по имени Р. (т.5 л.д. 126);
-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «С.В.В..» добровольно выдал полимерный сверток с находившимся внутри комками и глыбками различной неправильной формы желтого оттенка (т.5 л.д.127-128).
Согласнозаключению эксперта № 44/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № 193 от ДД.ММ.ГГГГ) вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» под псевдонимом «С.В.В..», относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 0,57 грамма (т.5 л.д. 151-156, т.7 л.д.165-167).
Детализацией зарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера №, зарегистрированного на имя Есаяна Арама Рандовича установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Есаян в период с 10 часов 19 минут до 21 часа 58 минут неоднократно созванивался Караханяном Г.А., который использовал номер № (т.4 л.д. 109-116, 117-118).
Подсудимый Есаян А.Р. подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с Караханяном Г.А. по вопросу приобретения героина, также подтвердил, что героин, предназначенный для покупателя С.В.В., был передан ему именно Караханяном Г.А.
Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый Есаян А.Р., сбывая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой 0,57 г, действовал совместно и согласованно с Караханяном Г.А. в составе организованной группы.
Свидетель под псевдонимом «Л.А.А.»показал в судебном заседании, что знаком с Караханяном Г.А., Арутюняном Л.К., Есаяном А.Р. и Сахтарьеком А.Р., поскольку у данных лиц приобретал наркотическое средство героин. Есаяна А.Р. он знает уже достаточно продолжительное время, поскольку неоднократно приобретал у него героин. От Есаяна он узнал, что наркотики для продажи Есаян брал у Караханяна.09.09.2009 года он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Есаяна А.Р. Кроме свидетеля в указанном мероприятии принимал участие Б.С.М. в качестве водителя покупателя. Свидетель созвонился с Есаяном и договорился о встрече на заправке около <адрес>. Свидетелю были выданы 5000 рублей для приобретения 2 г героина. Перед началом мероприятия свидетеля досматривали, а также досматривали его автомобиль. Встретившись в установленном месте, свидетель подошел к автомобилю № белого цвета, в котором находился Есаян и К.А.. Свидетель передал Есаяну 5000 рублей, после чего Есаян попросил его подождать здесь же, ссылаясь на то, что поедет за героином. Спустя определенное время Есаян вернулся на том же автомобиле и передал свидетелю два пакетика с героином, который свидетель добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии всех участвующих лиц. С Арутюняном свидетель познакомился через Караханяна. Свидетель знал, что Караханян давно занимается сбытом героина, однако Караханян сам не торговал героином, он всегда реализовывал наркотическое средство через других лиц, в том числе через Арутюняна, Есаяна и иных лиц.
Из показаний свидетеля К.А.Г. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, чтоон является родным сыном подсудимого Караханяна Г.А.Есаян приходится свидетелю дальним родственником. Есаян часто общался с его отцом Караханяном Г., иногда заезжал к ним в гости. Около года назад свидетель с Есаяном А.Р. стали совместно употреблять наркотические средства. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они вместе с Есаяном А. на автомобиле № приехали к <адрес>, расположенной на автодороге <адрес>, недалеко от <адрес>, где Есаян должен был встретиться со своим знакомым по имени А.. Свидетель понял, что А. приезжал к Есаяну за наркотическим средством героин. Подъехав к <адрес>», на автодороге они увидели автомобиль № серебристого цвета, № В автомобиле № на переднем пассажирском сиденье находился А. Есаян вышел из автомобиля №, и подошел к А., а водитель автомобиля № остался в автомобиле. После того, как Есаян поговорил с А., то он вместе с Арамом сели в машину. Где Арам пересчитал деньги. Свидетель понял, что Арам должен был приобрести для А. героин, примерно два грамма, так как денег А. передал около 5000 рублей. Из разговора Есаяна с А., он понял, что они должны были встретиться через некоторое время снова, предварительно созвонившись, и тогда Есаян Арам должен был передать А. наркотическое средство героин. Где Есаян должен был взять наркотическое средство героин, он не знает, но при нем Есаян звонил человеку по имени Азмет и договаривался о встрече. Есаян взял у А. деньги, и свидетель вместе с Есаяном поехали в сторону <адрес>, где Есаян должен был встретиться с Азметом. В ауле Есаян высадил свидетеля возле кафе <адрес> и сказал, чтобы он его ждал. Спустя 2 часа, когда Есаян вернулся и забрал его, то вместе они поехали снова к <адрес>. Подъезжая к АЗС, он увидел автомобиль № в котором Есаяна ждал А.. Возле их автомобиля Есаян А. отдал А. два маленьких пакетика с героином. В ходе разговора Анзор стал говорить, что Есаян привез не то количество героина, которое А. заказывал, они стали ругаться, тогда Есаян предложил А. позвонить А. и спросить у того, какое количество героина он отдавал. А. со своего телефона стал кому-то звонить, как он понял, тот звонил тому человеку, у которого Арам брал героин, то есть Азмету.
Свидетель Б.С.М. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», он должен был выступить в роли водителя автомобиля, на котором лицо, привлеченное в качестве «покупателя» наркотического средства должно было приехать на встречу с Есаяном А. для приобретения наркотического средства. Покупателем наркотического средства героин выступил гражданин, привлеченный под псевдонимом «Л.А.А..», который в тот же день с целью приобретения наркотического средства героин, договорился встретиться с Есаяном А. на заправке в <адрес>. Деньги в сумме 5000 рублей были вручены «Л.». После этого, «Л.» еще раз позвонил Есаяну на его мобильный телефон и договорился с тем о встрече в течение часа на заправке <адрес> при этом «Л.» по телефону сказал, что ему нужно «два», имея ввиду два грамма героина. В тот же день, он с «Л.» на автомобиле №, а сотрудник наркоконтроля с двумя незаинтересованными лицами на автомобиле А-Р. проехали к трассе <адрес> до поворота на <адрес> и съехали в лесополосу, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр и свидетеля и Л.А.А.. Также был досмотрен автомобиль № После этого, в 15 часов 50 минут они с «Л.» сели в № а сотрудник наркоконтроля с двумя незаинтересованными лицами на автомобиле № поехал вслед за ними, держась на расстоянии 70-100 м между автомобилями. Они выехали в сторону <адрес> и поехали по трассе <адрес>. Во время движения Л. позвонил Есаян и сказал, что ожидает его около заправки на повороте в <адрес>. Около 16 часов 30 минут они остановились напротив <адрес> Примерно в 18 часов 30 минут вдоль трассы на обочине припарковался автомобиль №. Они с Л.А.А. припарковались перед данным автомобилем на расстоянии 2-3 м. В салоне автомобиля находились Есаян Арам, а так же К.А.. «Л.» вышел из автомобиля и подошел к ним. Свидетель видел, что «Л.» передал Есаяну деньги, которые он тут же пересчитал. После чего Л. вернулся к автомобилю и сказал, что им необходимо подождать. После этого, Есаян А. и К.А.Г. сели в свой автомобиль и уехали в сторону <адрес>. Есаян постоянно перекладывал время встречи, ссылаясь на то, что кто-то ему еще не подвез «героин». Около в 21 часа 30 минут к ним подъехал тот же автомобиль № белого цвета, из которого вышел Есаян А. и К.А.Г. Л. подошел к ним. В ходе разговора Есаян что-то передал Л. после чего Е.А.К. и К.А.Г. сели в свой автомобиль и уехали. В автомобиле Л. показал свидетелю два маленьких полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, в которых как он понял, находился героин. Отъехав от <адрес> они остановились вдоль обочины, возле <адрес>, где Л. в присутствии всех лиц, участвующих в ОРМ, добровольно выдал два пакетика из полимерного материала белого цвета с запаянными горловинами, внутри которых находилось вещество, схожее с наркотическим средством - героин.
Показания свидетеля Б.С.М. подтверждаются показаниями свидетеля Ц.Е.А., пояснившего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Х.М.Р. принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил человек под псевдонимом Л. Покупатель вместе с сотрудником Баховым отправились к месту закупки на автомобиле № а свидетель с Х.М.Р. и еще одним сотрудником наркоконтроля поехали следом на автомобиле № Перед началом закупки покупатель и Б.С.М. были досмотрены, был досмотрен их автомобиль. После выдачи покупателем полученного им в ходе ОРМ наркотического средства, были составлены все необходимые документы.
Свидетель Х.М.Р. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Ц.Е.А.
Изложенные свидетелями обстоятельства полностью согласуются сисследованными в ходе судебного заседания материалами видеозаписи и аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием покупателя под псевдонимом «Л.», при этом подсудимый Есаян А.Р. подтвердил в судебном заседании, что именно он передал покупателю наркотическое средство героин, и что между ним и покупателем возник спор по поводу количества переданного Есаяном наркотического средства.
Показания свидетелей также объективно подтверждаются исследованными материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Есаяна А.Р., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.27-62):
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Л.А.А.» в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, билетами Банка России достоинством по 1000 рублей (т.5 л.д.38-44);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Л.А.А..» в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета.
Согласно заключению эксперта № 796 от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № 613 от ДД.ММ.ГГГГ) представленное на исследование порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Л.» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,7216 грамма (т.5 л.д. л.д.38-44,59-62, 69-72).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и прослушан СД-диск, содержащий записи телефонных переговоров Есаяна А.Р., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из записи переговором следует, что ДД.ММ.ГГГГ Есаян неоднократно созванивался с «Л.А.А..», использующим абоненский номер №, и Сахтарьеком А.Р., использующим абоненский номер №, из указанных переговоров следует, что «Л.» ожидал от Есаяна А.Р. выполнения заказа (т.8 л.д.1-55).
Подсудимый Есаян А.Р. подтвердил в судебном заседании, что все произведенные им ДД.ММ.ГГГГ телефонные переговоры касались вопроса приобретения «Л.А.А..» наркотического средства - героин, с покупателем оговаривалась цена и размер героина, который желал приобрести покупатель.
Есаян А.Р. также подтвердил, что телефоные переговоры, состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Сахтарьеком А.Р., касались вопроса приобретения наркотического средства для покупателя «Л.».
Показания Есаяна А.Р. в данной части согласуются с показаниями свидетеля «Л.А.А.», подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при телефонном разговоре Есаяна с лицом по имени Азмет по поводу приобретения героина, свидетель понял, что Есаян говорил именно с Сахтарьеком Азметом, поскольку свидетель раньше приобретал у Сахтарьека героин.
Подсудимый Сахтарьек А.Р. подтвердил в судебном заседании, что указанные телефонные переговоры имели место, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно он передал Есаяну А.Р. наркотическое средство, получив денежные средства за героин, который Есаян в свою очередь передал покупателю «Л.». При этом Сахтарьек А.Р. отрицал то обстоятельство, что указанный героин он получил от Караханяна Г.А.
Однако тот факт, что Сахтарьек А.Р., действуя совместно и согласованно с Караханяном Г.А., получил героин для последующего сбыта именно у Караханяна Г.А. подтверждается показаниями подсудимого Есаяна А.Р., пояснившего в судебном заседании, что Сахтарьек А.Р. неоднократно говорил Есаяну А.Р. о том, что героин он берет у Караханяна Г.А., кроме того в ходе телефонного разговора, состоявшегося между Сахтарьеком и Есаяном именно в день проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Сахтарьек, объясняя некоторую задержку с передачей героина, сказал Есаяну,что «он же знает своего родственника, тот как закопает, сам не помнит, где спрятал», имея в виду Караханяна Г.А., который приходится Есаяну родственником.
У суда нет оснований усомниться в правдивости и достоверности показаний подсудимого Есаяна А.Р., поскольку они не содержат противоречий, а также согласуются с показаниями свидетелей.
Детализациейзарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера№№(указанный телефонный номер зарегистрирован и используется Сахтарьек А.Р.) установлено, что Сахтарьек А.Р. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно связывался с абонентом № (указанный телефонный номер используется Есаян А.Р.), а так же с абонентом №(указанный телефонный номер используется Караханян Г.А.) (т.6 л.д.65-75).
В соответствии с указанной детализацией ДД.ММ.ГГГГ, начиная с 19 часов 45 минут Сахтарьек А.Р. неоднократно связывался с Караханяном Г.А., последнее соединение абонентского номера №,используемогоСахтарьеком, с абонентским номером №,используемымКараханяном, было зарегистрировано в 20 часов 37 минут, то есть непосредственно перед передачей Сахтарьеком героина Есаяну для его последующей передачи покупателю Л.А.А..
Наличие указанных телефонных контактов Сахтарьека А.Р. с Караханяном Г.А. также свидетельствует о том, что Сахтарьек А.Р. в момент передачи наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ для покупателя «Л.» действовал согласованно с Караханяном Г.А.
Свидетель под псевдонимом «П.А.Б.» показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у Сахтарьека Азмета. В присутствии понятых свидетель подтвердил свое добровольное согласие на участие в закупке. Перед началом закупки был произведен личный досмотр свидетеля. После чего ему вручили 10000 рублей, на которые он должен был приобрести у Сахтарьека 4 г героина. По телефону свидетель с Сахтарьеком договорились о встрече около <адрес>. К месту встречи свидетель приехал на автомобиле № зеленого цвета, принадлежащем его знакомому Т.Ю., который также находился в автомобиле. Т.И.Г. не знал о проведении проверочной закупки. Через время к указанному месту подъехал Сахтарьек Азмет на автомобиле № серебристого цвета. Он опустил стекло со стороны пассажирского сиденья и свидетель протянул ему деньги в сумме 10000 рублей. После чего Азмет уехал, но потом позвонил и велел ждать. Спустя 30 минут Сахтарьек подъехал вновь, опустил стекло в машине и передал свидетелю пакет с героином. Указанный пакет свидетель добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель Т.И.Г. показал в судебном заседании, что его настоящее имя И., однако все знакомые называют его Ю.. Ранее у него в собственности был автомобиль № зеленого цвета. С Есаяном А.Р. его познакомил человек, которого он знает как «Б.». Свидетель несколько раз приобретал у Есаяна наркотическое средство - героин по цене 2500 рублей за 1 грамм. Есаян сразу приезжал с наркотиком, деньги за героин свидетель отдавал «Б.», который передавал их Есаяну. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ Есаян отказал в продаже героина, ссылаясь на отсутствие наркотика. Тогда свидетель стал приобретать наркотическое средство через «Б.» у человека по имени Азмет. Свидетель отдавал «Б.» деньги, к ним подъезжал автомобиль № серебристого цвета, после чего «Б.» отдавал водителю деньги, он уезжал и говорил в каком месте его ждать, после чего привозил героин. В середине ДД.ММ.ГГГГ свидетель отдал «Б.» деньги на приобретение 1 г героина, тот созвонился с человеком по имени Азмет и договорился о встрече на трассе <адрес> возле центрального въезда в <адрес>. К ним подъехал автомобиль № серебристого цвета, за рулем автомобиля находился человек, которого «Б.» называл Азметом. Он отдал Азмету деньги и машина уехала. Через некоторое время указанная машина вновь подъехала, «Б.» подошел к ней, просунул руку в салон автомобиля, забрал героин, после чего Азмет уехал.
Свидетель Х.М.Р. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они с Ц.Е.А. принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». С двумя сотрудниками наркоконтроля на автомобиле № черного цвета они выехали в <адрес>. Свидетелю представили мужчину, который будет приобретать героин, как П.А.Б. П.А.Б. позвонил по телефону и договаривался с человеком по имени Азмет о покупке 4 г героина. П.А.Б. был досмотрен, ему передали деньги в сумме 10 000 рублей. П.А.Б. сказал, что Азмет назначил ему встречу на трассе <адрес>. Все отправились к назначенному месту. На обочине стоял автомобиль № светло-зеленого цвета, за рулем сидел мужчина, которого П.А.Б. представил как Ю. П.А.Б. сел в машину к этому человеку. Через время к автомобилю № припарковался автомобиль № серебристого цвета № с тонированными стеклами. Из автомобиля никто не выходил. П.А.Б. подошел к автомобилю № и через приопущенное стекло что-то передал в своей руке в салон. После этого автомобиль № резко сорвался с места и уехал. Уже темнело, когда автомобиль № вновь подъехал. П.А.Б. подошел к автомобилю № о чем-то поговорил через опущенное стекло. После этого автомобиль № уехал по трассе в сторону <адрес>. Возле автомобиля № покупатель «П.» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел. Сверток был упакован, опечатан, мы все расписались. Был произведен досмотр П.А.Б., денег при нем не оказалось.
Свидетель Ц.Е.А. дал суду аналогичные показания, подтвердив при этом, что «П.А.Б.» называл человека, у которого он должен был приобрести героин, по имени Азмет.
Данные показания свидетелей подтверждают причастность С.А.Р. к покушению на сбыт наркотического средства - героина, при этом свидетель «П.» прямо указал на Сахтарьека А.Р., как на человека, передавшего ему ДД.ММ.ГГГГ героин.
Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей Ц.Е.А., Х.М.Р. и Т.И.Г., подтвердивших, что покупатель договаривался о приобретении героина с человеком по имени Азмет, а также полностью подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сахтарьека А.Р., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д. 125-157):
-актом проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом «П.А.Б..» в присутствии незаинтересованных лиц переданы деньги в сумме 10 000 рублей, для приобретения наркотического средства - героин (т.6 л.д.134-141);
-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «П.А.Б..» после проведения проверочной закупки добровольно выдал пакетик из полимерного материала, внутри которого находилась неоднородная, твердая на ощупь масса, которую он приобрел за 10000 рублей у некого Азмета на автобусной остановке в <адрес> (т.6 л.д.134-141).
Согласно заключению эксперта № 43/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № 629 от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.А.Б. в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 3,5937 г (т.7 л.д.177-179).
При этом доводы подсудимого Сахтарьека А.Р. о том, что свидетель «П.» оговорил его в силу сложившихся между ними неприязненных отношений, признаются судом необоснованными и расцениваются как способ защиты подсудимого, поскольку указанные доводы ничем не подтверждены.
Свидетель под псевдонимом «Л.А.А.» показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Арутюняна Л.К., который назначил встречу за <адрес>. Арутюнян приехал на встречу на автомобиле № серебристого цвета. При встрече Арутюнян передал свидетелю пакетик с героином из рук в руки, а свидетель передал Арутюняну 12500 рублей. Договоренность была о продаже 5 г героина, однако свидетель посчитал, что Арутюнян сбыл ему гораздо меньше героина, вследствие чего между ними возник спор. После этого свидетель добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им героин.
Свидетель П.А.А.. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве представителя общественности, кроме свидетеля был приглашен еще один представитель общественности. В качестве закупщика выступил мужчина под псевдонимом «Л.». Закупщика досмотрели, выдали ему деньги в сумме 12500 рублей, также был осмотрен автомобиль «Легкоступова» № серебристого цвета. «Л.» пояснил, что должен был приобрести у Арутюняна Л. 5 г героина по цене 2500 за грамм. Встреча состоялась за <адрес> на трассе. Через время к автомашине «Л.» подъехала машина № серебристого цвета. В автомобиле находился один водитель, в котором свидетель в судебном заседании узнал Арутюняна Л.К. «Л.» подошел к автомобилю, в котором находился Арутюнян. Они общались несколько минут, после чего «Л.» вернулся в машину, а по возвращении в здании наркоконтроля выдал пакет с порошком белого цвета.
Свидетель Б.В.В. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», с ним участвовал еще один понятой. В ходе мероприятия закупщик должен был приобрести 5 г героина за 12500 рублей. Закупщику выдали деньги, досмотрели его, а также его машину, после чего он поехал на встречу. Свидетель и другой понятой находились в машине, следующей за машиной закупщика. Велась ауди и видеозапись мероприятия. Автомобиль с закупщиком остановился за <адрес> около водоема, к нему подъехал автомобиль № серебристого цвета, из которой вышел водитель. Закупщик отдал водителю № деньги, а водитель отдал покупателю героин. После этого покупатель отдал героин сотрудникам наркоконтроля.
Показания свидетелей объективно подтверждаютсяматериалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюняна Л.К., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.149-182, 187-194,195-197):
- актом осмотра, пометки и передачи денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Л.А.А.» в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 12 500 рублей, билетами Банка России достоинством по 500, 100 и 1000 рублей (т.3 л.д.153-161);
-заявлением «Л.А.А..»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Л.А.А..» желает добровольно выдать черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Арутюняна Л.К. ( т.3 л.д. 163);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Л.А.А..» после проведения проверочной закупки добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Арутюняна Л.К. за <адрес> в 900 м от указанного поселка, в сторону <адрес> (т.3 л.д.164).
Согласно заключению эксперта № 446/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № 122/х от 29.10.2009 года) вещество светло-бежевого цвета с включением частиц белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ покупателем под псевдонимом «Л.А.А.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 3,53 г (т.3 л.д.171-172, 203-204).
Детализациейзарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера8№(указанный телефонный номер зарегистрирован на имя А.С.А. и используется Арутюняном Л.К.), установлено, что Арутюнян Л.К. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно связывался с абонентом № и №(указанные телефонные номера используются Караханяном Г.А.) ( т.4 л.д.120-145).
Исследованные доказательства в совокупности, объективно подтвержденные показаниями подсудимого Арутюняна Л.К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин для сбыта покупателю «Л.» ему передал К.Г.А., а деньги, полученные от продажи героина, Арутюняном были переданы Караханяну, свидетельствуют о том, что Арутюнян Л.К. действовал совместно и согласованно с Караханяном Г.А.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Н.А.А.», данных в ходе судебного заседания, следует, что он знаком с подсудимыми Караханяном Г.А., Есаяном А.Р., Арутюняном Л.К. и Сахтарьеком А.Р., поскольку неоднократно приобретал у них наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ свидетель принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. На участие в закупке свидетель дал добровольное согласие. Перед началом мероприятия свидетель был досмотрен, также был досмотрен его автомобиль № белого цвета, на котором он должен был отправиться на встречу. Свидетелю были вручены деньги в сумме 20000 рублей, на которые он должен был приобрести 10 г героина. Встреча произошла на территории торговой базы в <адрес>, где указанный человек работал директором, он находился у себя в кабинете. После чего он вышел на улицу и сел в машину свидетеля, где свидетель передал ему деньги в сумме 20000 рублей. Затем указанный человек вышел из машины и пошел в двухэтажный цех, отсутствовал минут 5-7, а затем опять сел в машину к свидетелю и велел выехать из города. Выехав из города, свидетель по требованию данного лица остановил машину, после чего этот человек передал свидетелю полиэтиленовый пакет с героином. Указанный героин он выдал сотрудникам наркоконтроля. Со слов человека, у которого он в этот день приобрел героин, свидетель знал, что он торговал героином, который передавал ему Караханян. Указанный героин они привозили из <адрес>. С Караханяном свидетеля познакомил зять Караханяна. Первое время Караханян Г.А. продавал свидетелю героин, но позже отказал в продаже, поскольку свидетель брал героин маленькими партиями. Однако Караханян познакомил свидетеля с Арутюняном Левоном, и сказал, что теперь героин свидетель должен приобретать у Арутюняна и больше не беспокоить Караханяна. После этого свидетель приобретал героин у Арутюняна. Несколько раз свидетель приобретал героин у Есаяна А.Р. и Сахтарьека А.Р., которые не скрывали, что героин они приобретают у Караханяна Г.А. При этом Сахтарьек А.Р. брал у Караханяна Г.А. героин большими партиями для последующей реализации.
Свидетель П.А.А. показал в судебном заседании, что в качестве представителя общественности принимал участие в проведении проверочной закупки в ДД.ММ.ГГГГ. В качестве второго представитель общественности участвовал П.С.С.. В роли покупателя наркотического средства выступил человек под псевдонимом «Н.А.А..». Перед началом оперативного мероприятия «Н.» был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр денежных средств в сумме 20000 рублей, которые были вручены «Н.А.А..». Также был осмотрен автомобиль № белого цвета. После чего «Н.А.А..» выдвинулся к установленному месту встречи со сбытчиком героина, который назначил встречу базе в <адрес>. Свидетель вместе сотрудниками к месту встречи ехали за автомобилем Н.А.А. и держали его в поле зрения. Примерно в 13.00 часов они увидели, как Н.А.А. въехал на территорию деревообрабатывающей базы. Они с сотрудниками остановились в 100 м от ворот и следили за происходящим. Примерно через пол часа Н.А.А. выехал на своем автомобиле с территории базы, на пассажирском сиденье сидел мужчина кавказской внешности. Автомобиль Н.А.А. двигался на выезд из <адрес> в сторону <адрес> и на выезде где-то в километре от <адрес> автомобиль остановился. Через короткий промежуток времени «Н.А.А..» сообщил сотрудникам, что приобрел героин. Далее в лесном массиве в <адрес> они все остановились, съехав налево от трассы. Там «Н.» выдал прозрачный полимерный пакетик с веществом бежевого цвета.
Свидетель П.С.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.А., подтвердив обстоятельства проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Показания свидетелей объективно подтверждаютсяматериалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.13-46, 178-186,187-189):
-актом осмотра, пометки и передачи денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом «Н.А.А..» в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 20 000 рублей, билетами Банка России достоинством по 5000 и 1000 рублей (т.1 л.д.19-23);
- заявлением «Н.А.А..»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Н.А.А..» желает добровольно выдать прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное им у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на автодороге, примерно в 1 км от <адрес> (т.1 л.д.25);
-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Н.А.А..» после проведения проверочной закупки добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. При обработке внешней поверхности полиэтиленового пакета был обнаружен и изъят один след руки, который с помощью прозрачной липкой ленты был перекопирован на отрезок белой бумаги ( т.1 л.д.26).
Согласно заключению эксперта № 426/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № 124/х от ДД.ММ.ГГГГ) вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Н.А.А..», относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 9,10 г ( т.1 л.д.210-211).
Тот факт, что именно Караханян Г.А. передал лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин для последующей реализации подтверждается заключением эксперта № 03/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, максимальным размером 18 х 13 мм, обнаруженный и изъятый при обработке внешней поверхности полиэтиленового пакета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное «Н.А.А..» ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», представленный на экспертизу для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Караханяна Геворга Ашотовича (т.4 л.д.226-232).
Указанное обстоятельство опровергает версию подсудимого Караханяна Г.А. о том, что он не передавал лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, героин для последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Н.».
Свидетель К.В.И. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с С.Е.С. в качестве понятых принимали участие в обыске <адрес> в <адрес>, в ходе обыска было обнаружено два полимерных свертка, в одном из них было вещество серо-зеленого цвета. Из белья человека, у которого производился обыск, выпал сверток с денежной купюрой достоинством 100 рублей. Внутри данной купюры находилась купюра 10 рублей, внутри которой было обнаружено порошкообразное вещество серого цвета. В ходе обыска также нашли еще несколько полимерных свертков с комкообразным веществом серого цвета. В ходе обыска на предприятии <адрес> были найдены медицинские весы и свернутая денежная купюра достоинством 10 рублей, внутри которой находилось вещество светло бежевого цвета. Все найденное было упаковано, опечатано.
Изложенные свидетелем обстоятельства подтверждаются протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого в окне вентиляции в туалетной комнате было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, в одном из которых находится вещество растительного происхождения, в другом свертке находится комкообразное вещество бежевого цвета. Также на полу в туалетной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом серого цвета и бумажный сверток, выполненный из фрагмента листа, линованного в клетку, внутри которого находится вещество белого цвета (т.1 л.д.133-141).
В соответствии с заключением эксперта№ 433/х от 14.12.2009 года вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска вышеуказанного домовладения, относится к наркотическому средству - героин, суммарная масса которого составила 11,86 г; порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, относится к наркотическому средству метадон, массой 0,55 г; вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,02 г (т.3 л.д.6-11).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в административном здании в рабочем кабинете на нижней полке среди бумаг обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 10 рублей, в которой обнаружено порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, также при осмотре офисного здания, на столе обнаружены весы с гирьками ( т.1 л.д.159-166).
Заключением эксперта № 434/х от 11.12.2009 года подтверждается, что вещество светло-бежевого цвета, поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска территории <адрес> в <адрес>, относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 0,34 г (т.2 л.д.247-249).
Принимая во внимание показания свидетеля «Н.А.А..», в той части, что лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ героин, снабжал героином для сбыта именно К.Г.А., которые согласуются с заключением эксперта, свидетельствующего о том, что след руки, обнаруженный при обработке поверхности пакета, внутри которого находился героин, добровольно выданный «Н.А.А..» ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», оставлен Караханяном Г.А., суд приходит к выводу, что героин общей массой 12,20 г, обнаруженный и изъятый в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в домовладении № по <адрес> в <адрес> и на предприятии <адрес>, расположенном в <адрес>, также был получен лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у Караханяна Г.А., и приготовлен совместно с Караханяном Г.А. для последующего сбыта, об этом свидетельствуют и предметы, обнаруженные в ходе обыска, а именно: весы с гирьками.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Караханян Г.А., отведя лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, определенную роль в составе организованной группы, действовал с указанным лицом совместно и согласованно.
Как следует из оглашенных в судебном заседания показаний допрошенного в качестве подозреваемого Арутюняна Л.К., изложенных в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, Караханян хотел реализовать в <адрес> кресты и на вырученные деньги приобрести героин. Обычно Караханян перевозил героин под дворниками, спрятав его в пластиковую бутылку в районе печки. Перед тем, как уехать в <адрес> Караханян оставил Арутюняну около 30-40 г героина, то есть он назвал Арутюняну два тайника с героином в лесном массиве, на берегу <адрес> и сказал, что если ему будет необходим героин для сбыта, то он может взять героин в тайнике.
Тот факт, что Арутюнян Л.К., действуя в рамках единого умысла, по предварительной договоренности с Караханяном Г.А., выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, в последних числах ноября взял из тайника приготовленный Караханяном героин массой не менее 20,53 г для последующего сбыта, помимо показаний Арутюняна Л.К. подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>, занимаемого Арутюнян Л.К., было обнаружено и изъято: фрагмент туалетной бумаги, вата, стеклянный пузырек, два одноразовых шприца, электронные весы, а также сверток из синего полиэтилена с рисунком красного цвета, внутри свертка находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 430/х от 09.12.2009 года относится к наркотическому средству - героин, масса которого составила 20,53 г (т.1 л.д.120-128, 237-240).
Свидетель Е.В.А. показал в судебном заседании, что они вместе с О.А.Н. в качестве понятых принимали участие во время проведения обыска в домовладении у Арутюняна. Во время обыска был обнаружен сверток с героином и еще какие-то предметы. Все обнаруженные предметы были помещены в пакеты и опечатаны. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Свидетель О.А.Н. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Е.В.А.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ К.Г.А. из тайника, расположенного под деревом в лесном массиве на берегу реки <адрес>, в 300 м от трассы <адрес>, в <адрес> добровольно выдал стеклянную банку, укупоренную винтовой крышкой, внутри которой находились свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 432/х от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическому средству - героин, суммарная масса которого составила 138,78 г (т.3 л.д.32-39, 56-59).
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что только у подсудимого Караханяна Г.А., обладающего сведениями о тайниках, в которых хранился героин, была возможность обеспечивать других подсудимых наркотическим средством для последующего сбыта.
Тот факт, что героин, добровольно выданный Караханяном Г.А. ДД.ММ.ГГГГ из тайника, предназначался не для личного употребления, как утверждает подсудимый Караханян Г.А., а именно для последующего сбыта, подтверждается показаниями Арутюняна Л.К., допрошенного в качестве подозреваемого, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, когда Карахянян Геворг вернулся из <адрес>, то Арутюнян вместе с ним поехал в лесной массив, на берег реки <адрес> за мост с правой стороны, если ехать со стороны <адрес>, где примерно в 300 метрах от дороги под одним из деревьев спрятал в тайник банку из-под томата, на банке была красная этикетка, крышка так же была красного цвета, в банке находилось не менее 6 свертков из полиэтилена свертки были светло синими. В полиэтиленовых свертках находился героин, примерно 150 грамм, так как в машине Караханян перевесил героин, после чего пошел в лесной массив и спрятал его, под каким именно деревом он спрятал банку с героином, он не может сказать, так как не видел, прятал героин Караханян сам, он в это время находился в его автомашине №. К.А.Г. ему говорил, чтобы он, сбывая героин, на мелкие партии не разменивался.
Подтверждая в судебном заседании наличие тайников, из которых он регулярно брал героин, обеспечивая им лиц, страдающих наркотической зависимостью, подсудимый Караханян Г.А. при этом опровергал свою причастность к сбыту героина в составе организованной группы, ссылаясь на то, что передавал Арутюняну Л.К. и Есаяну А.Р. героин только для личного употребления, но не для продажи.
Однако к данным показаниям суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Арутюняна Л.К., подтвердившего в судебном заседании, что он брал у Караханяна Г.А. героин не только для себя, но и для продажи иным лицам, при этом после реализации героина деньги он отдавал Караханяну Г.А.
Показания Арутюняна Л.К. согласуются с оглашенными в ходе судебного заседания показаниями Караханяна Г.А., допрошенного в качестве подозреваемого, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.96), произведенного с участием адвоката Адабашьяна А.А., из которых следует, что Арутюнян неоднократно брал у Караханяна героин в различных количествах, в том числе и для продажи. Он отдавал Арутюняну героин по 2000 рублей, возможно, Лева его продавал дороже. После этого Арутюнян неоднократно приезжал к нему за героином, он обычно звонил, говорил, что необходимо встретиться, приезжал к нему, либо он его забирал из дома, либо они встречались в городе. Арутюнян отдавал ему деньги, говорил, сколько необходимо героина, после этого, обычно вместе с Левой, он ехал в лесной массив к тайникам, откуда доставал необходимое количество героина, передавал его Леве, а тот его продавал. Обычно Лева брал от 5 до 20 г героина, так как мелкими партиями он старался героин не продавать. Как реализовывал героин Арутюнян, он не может сказать, возможно, делил его на мелкие части. Когда он уезжал в <адрес>, он сказал Арутюнян про один из тайников, где хранился героин, где оставил около 20-30 грамм героина. Кому А.С.А. сбывал героин, он не может сказать, так как он этого не знал. Когда он находился в <адрес>, Арутюнян ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что героин закончился, а так же сказал, что ему нужен героин еще, он по телефону сказал, где находится еще один тайник, в котором находилось еще примерно 40 г героина, тайник был в том же лесном массиве в аналогичной баночке, там находилось два свертка из синего полимерного материала, с красным рисунком, в каждом из свертков находилось примерно по двадцать грамм героина. Когда он приехал, то он сразу же нашел Левона, он позвонил ему по телефону и они с ним договорились встретиться, он заехал за Левоном домой и они с ним поехали к речке, где в его автомашине №, государственный номер №, буквенных обозначений он не помнит. Левон ему отдал один сверток, внутри которого находилось примерно 20 грамм героина, отдавал Лева ему деньги или нет, он не помнит, но в разговоре Левон ему сказал, что 50000 рублей, которые Левон ему должен был за героин тот отдал якобы какому-то сотруднику наркоконтроля и теперь, как пояснил Арутюнян, можно торговать героином без каких-либо проблем.
Указанные показания суд признает в качестве правдивых, поскольку подсудимым Караханяном Г.А. не оспаривалось то обстоятельство, что допрос проводился в присутствии адвоката, Караханян Г.А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от них.
Доводы подсудимого Караханяна Г.А. о том, что указанных показаний он не давал, расцениваются судом как способ защиты подсудимого, поскольку из протокола допроса следует, что каких-либо заявлений перед началом, в ходе, или по окончании допроса от Караханяна Г.А. и его защитника не поступило, по окончании допроса протокол был лично подписан Караханяном Г.А., протокол допроса соответствуют требованиям закона и содержащиеся в нем показания сомнений в достоверности не вызывают, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу.
Кроме того в судебном заседании было достоверно установлено и не оспаривалось подсудимыми Есаяном А.Р. и Караханяном Г.А. то обстоятельство, что у Есаяна в ДД.ММ.ГГГГ образовался перед Караханяном крупный денежный долг около 80000 рублей, связанный с приобретением героина, что свидетельствует о том, что героин Есаяну передавался Караханяном только с обязательным условием его реализации с целью получения прибыли, при этом когда поставки Есаяну героина перестали приносить доход, Караханян прекратил снабжать его героином.
Тот факт, что Есаян Е.Р. был привлечен Караханяном Г.А. для сбыта наркотического средства также подтверждается показаниями Арутюняна Л.К., допрошенного в качестве подозреваемого, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым для того, чтобы самому не попасть в поле зрения сотрудников полиции Караханян Геворг для сбыта героина привлек Есаян Арама, которому так же как и ему давал для сбыта героин примерно по 20-30 грамм. Арам фасовал героин мелкими партиями и сбывал его. Караханян героин Есаяну скорее всего давал на тех же условиях что и ему, но последнее время Караханян, примерно около двух месяцев Есаяну Араму героин не дает, так как Есаян должен Караханян Геворгу крупную сумму денег за героин, примерно 100000 рублей. Так же он знает, что Есаян в залог за героин оставлял Караханяну дорогостоящие часы с бриллиантами.
Указанные показания суд признает в качестве достоверных, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Есаяна А.Р., подтвердившего в судебном заседании наличие долга перед Караханяном Г.А., а также свидетеля АН.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства в <адрес> в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены золотые часы фирмы «Rolex», указанные часы ей передал Караханян Геворг.
Подсудимый Караханян Г.А. подтвердил в судебном заседании, что Есаян А.Р. действительно отдал ему указанные часы, после чего Караханян передал их АН.А..
Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что вклад каждого из участников созданной Караханяном Л.К. преступной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершенного запланированного преступления.
Тот факт, что именно Караханян Г.А. являлся организатором, выполнял лидирующую роль в группе, подтверждается тем обстоятельством, что либо в момент передачи наркотического средства, либо перед передачей каждый из подсудимых имел телефонные контакты с Караханяном, которым все было организовано таким образом, что члены группы могли реализовать наркотическое средство только после непосредственного контакта с Караханяном, поскольку только он знал, где хранится героин, только он имел доступ к тайнику с героином. При этом весь сбываемый героин реализовывался через иных членов группы, сам Караханян, соблюдая особые меры предосторожности, героин покупателям не передавал.
Об этом свидетельствуют показания свидетелей «Н.» и «Л.», подтвердивших в судебном заседании, что после того, как свидетели обратились к Караханяну Г.А. с просьбой о приобретении героина, Караханян познакомил их с Арутюняном Л.К., и сказал, что теперь героин свидетели должны приобретать у Арутюняна, не обращаясь напрямую по данному вопросу к Караханяну.
Каждому из членов организованной группы была определена своя роль. Арутюнян Л.К., Сахтарьек А.Р. и Есаян А.Р. подыскивали покупателей наркотического средства, а после контакта с покупателем, установив необходимый покупателю размер и оговорив стоимость, посредством телефонной связи сообщали Караханяну Г.А. о необходимом размере требуемого покупателем героина. После чего Караханян передавал членам организованной группы героин для последующей реализации.
То обстоятельство, что за время существования организованной группы участники группы во исполнение определенных им ролей реализовывали героин большому числу лиц, употребляющих наркотические средства, подтверждаются показаниями свидетелей «Л.А.А..», «Н.А.А..», «П.А.Б..», показавших в судебном заседании, что они, а также иные лица, употребляющие наркотики, на протяжении длительного времени прибретали героин у Арутюняна Л.К., у Есаяна А.Р., а также у Сахтарьека А.Р.
Свидетель П.Е.Г. показал в судебном заседании, что в <адрес> он обратился к А.С.А. по поводу приобретения семян мака, Арутюнян ответил, что семян мака нет, но при этом предложил героин, на что свидетель согласился. После чего он неоднократно обращался к Арутюняну за помощью в приобретении героина. В ДД.ММ.ГГГГ он вновь обратился к Арутюняну Л.К., и тот достал 1 г героина, за который свидетель заплатил 2500 рублей. Передача наркотического средства происходила на заправке на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. Свидетель отдавал Арутюняну деньги, тот отдавал свидетелю героин и уезжал.
Свидетель М.В.М. показал, что с подсудимым Арутюняном он находится в родственных отношениях, поскольку жена свидетеля приходится Арутюняну родной сестрой. Свидетель наркотики не употребляет, никаких наркотических средств Арутюнян свидетелю никогда не передавал.
Однако к данным показаниям суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетеля, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, согласно которым он с <адрес> употреблял наркотическое средство - марихуану, либо наркотик, изготавливаемый из семян мака. Однако Арутюнян угостил его героином, после чего ему постоянно требовался героин. Он неоднократно приобретал героин у Арутюняна по цене 2000 рублей за 1 г. Он оставлял в назначенном Арутюняном месте деньги, после чего звонил ему по сотовому телефону, говорил где и сколько оставил денег, после чего через некоторое время ему перезванивал Арутюнян и говорил, где можно забрать героин. Героин у Арутюняна он приобретал в период с ДД.ММ.ГГГГ. Самое большое количество героина, которое он приобрел у Арутюняна за один раз - 10 г. Героин, который он брал в тайниках, называемых Арутюняном, был упакован одинаково. В середине ДД.ММ.ГГГГ он брал героин у Арутюняна последний раз. ДД.ММ.ГГГГ в занимаемом свидетелем домовладении № по <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого была обнаружены пачки из-под сигарет «Кент» с фрагментами прозрачной полимерной упаковки с оплавленными краями, два стеклянных пузырька с закопченным дном, внутри одного из пузырьков находились ватные тампоны, стеклянная вытянутая емкость, семь одноразовых шприцов. В одном из кусочков полиэтилена с оплавленными краями ранее находилось приобретенное им наркотическое средство героин, которое он приобретал у Арутюняна.
При этом суд принимает в качестве правдивых показания, данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку эти показания были даны непосредственно после произведенного у свидетеля обыска, они согласуются с показаниями подсудимого Арутюняна, подтвердившего в судебном заседании, что он неоднократно снабжал М.В.М. героином, который брал у Караханяна. Вместе с тем доводы свидетеля М.В.М. о том, что на следствии на него оказывалось давление со стороны следователя, в результате чего он был вынужден дать такие показания, представляются надуманными, поскольку они не были подтверждены никакими доказательствами.
Кроме того показания свидетеля М.В.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей Б.А.Л. и У.М.В., принимавших участие в качестве понятых при обыске у М.В.М., показавших в судебном заседании, что в ходе обыска в домовладении № по <адрес> в <адрес> была найдена пачка из-под сигарет «Кент» с двумя фрагментами полиэтиленового пакета, в пакете находилась игла, была обнаружена еще одна пачка из-под сигарет, два стеклянных пузырька, в одном из которых находилась вата, шприцы, все обнаруженное было упаковано, опечатано, составлен протокол обыска.
Показания данных свидетелей подтверждаются протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в домовладении № по <адрес>, занимаемого М.В.М., было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Кент» с двумя фрагментами полиэтиленового пакета с оплавленными краями, и иглой, одна пачка из-под сигарет Кент с фрагментом прозрачной полимерной упаковки с оплавленными краями и фрагментом полимерной упаковки белого цвета, в котельной была обнаружена стеклянная вытянутая емкость, семь одноразовых шприцов, два фрагмента фольгированной бумаги два стеклянных пузырька с закопченным дном, внутри одного стеклянного пузырька находились ватные тампоны (т.1 л.д.97-101). На смывах с поверхности обнаруженных стеклянных пузырьков согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наличие следового количества наркотического средства диацетилморфин (героин) (т.3 л.д.21-22).
Тот факт, что члены организованной группы четко следовали определенной им в составе группы роли подтверждается и тем обстоятельством, что при обыске домовладения Арутюняна Л.К., на которого была возложена функция по подыскиванию лиц для приобретения героина и его последующий сбыт, что предполагало обязательную расфасовку героина мелкими партиями, было обнаружено 20 г героина, хранящегося в свертке, а также весы.
Арутюнян Л.К. подтвердил в судебном заседании, что совместно с Караханяном Г.А. осуществлял расфасовку героина, при необходимости от Караханяна он узнавал о месте тайников, где хранился героин, после чего брал из тайника необходимое количество героина. При этом настаивал на том, что обнаруженные при обыске у него весы использовались только для его личных нужд. Однако указанные показания опровергаются оглашенными в ходе судебного заседания показаниями Арутюняна Л.К., допрошенного в качестве подозреваемого, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым добровольно выданное им в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой 20 г он получил от Караханяна Г. для последующего сбыта, а обнаруженные при обыске весы ему дал Караханян для того, чтобы он мог взвешивать героин и расфасовывать его на более мелкие партии для сбыта.
При этом у суда нет оснований сомневаться в правдивости указанных показаний, данных Арутюняном при допросе в качестве подозреваемого.
Таким образом, руководитель и члены организованной преступной группы действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.
Для быстрого обмена информацией и связи между собой Карахянян и иные участники группы использовали мобильные телефоны, номера которых неоднократно меняли.
При этом в судебном заседании было достоверно подтверждено исследованной в ходе судебного заседания детализацией зарегистрированных входящих и исходящих соединений абоненских номеров и не оспаривалось подсудимыми, что каждый из них непосредственно перед передачей наркотического средства героина покупателю имел телефонный контакт с Караханяном.
В судебном заседании было достоверно подтверждено и не отрицалось подсудимыми, что они располагали номерами телефонов друг друга, при этом каждым из подсудимых использовался не один телефонный номер, что свидетельствует о конспирации.
Из показаний Арутюняна Л.К., допрошенного в качестве подозреваемого, изложенных в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании, следует, что Караханян Геворг очень часто менял номера сотовых телефонов, так как опасался прослушки, на последние полгода у Караханяна сменилось около 10 телефонов и телефонных номеров.
В ходе исследования детализацийзарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентских номеров № было установлено, чтотолькотелефонный номер № зарегистрирован и используется Караханяном Г.А., тогда как остальные номера зарегистрированы на различных лиц, однако используются Караханяном Г.А. (т.9 л.д. 43-87, 90-110).
Денежные средства, полученные членами группы от реализации героина, передавались Караханяну Г.А., об этом свидетельствуют показания подсудимых Арутюняна Л.К. и Есаяна А.Р.
Указанные денежные средства Караханян Г.А. распределял между членами преступной группы, а часть откладывал на приобретение новой партии героина.
В целях конспирации члены организованной группы в разговорах между собой слова «наркотик», «героин» не употребляли, о чем свидетельствует использование при разговорах по мобильной связи фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам - членам организованной преступной группы.
Так, согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ год, содержащих записи телефонных переговоров, состоявшихся между Есаяном А.Р. и Сахтарьеком А.Р., а также между Арутюняном Л.К. и покупателем под псевдонимом «Л.» наркотическое средство ими называлось «рыбой», «мясом», размер определелялся в килограммах.
Подсудимые Арутюнян Л.К., Есаян А.Р. и Сахтарьек А.Р. подтвердили в судебном заседании, что в телефонных переговорах использовали указанную терминологию, имея при этом в виду наркотическое средство - героин, что также свидетельствует о конспирации, используемой всеми участниками группы.
Помимо технических средств связи, члены группы обладали возможностью использовать в своих целях автомобильный транспорт.
При этом членами группы использовались различные транспортные средства, в том числе автомобили, принадлежащие лицам, не связанным со сбытом наркотических средств.
Свидетель В.Р.Д. показал в судебном заседании, что знаком с подсудимым Есаяном А.Р., который с разрешения свидетеля пользовался принадлежащим свидетелю автомобилем №.
Подсудимый Есаян А.Р. подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, к месту встречи с покупателем С.В.В. он приехал на автомобиле №, в котором привез героин.
Подсудимый Сахтарьек А.Р. в подтверждение своих доводов о непричастности к факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ссылается на то обстоятельство, что автомобиль №, на котором он якобы ДД.ММ.ГГГГ привозил героин для последующего сбыта, ему не принадлежит, следовательно в данном автомобиле находился другой человек.
Однако совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей «П.А.Б..», Х.М.Р. и Ц.Е.А. было достоверно установлено, что именно Сахтарьек А.Р. находился в данной машине в момент передачи наркотического средства, следовательно тот факт, что указанный автомобиль ему не принадлежит, является лишь подтверждением того обстоятельства, что участниками группы в целях конспирации зачастую использовались автомобили, принадлежащие иным лицам, не причастным к сбыту наркотических средств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о доказанности того обстоятельства, что организованная группа, создателем и руководителем которой является Караханян Г.А., в состав которой в качестве участников вошли Арутюнян Л.К., Сахтарьек А.Р., Есаян А.Р. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: сплоченностью ее членов в период совершения преступлений, устойчивостью, наличием единой цели - сбыта наркотического средства и получения прибыли, четкой организованной структурой, отработанной системой конспирации, а также наличием технических средств связи и автомобильного транспорта.
Устойчивость организованной группы выражалась в стабильности состава, совпадении взглядов, четком распределении функций между участниками организованной группы, а также в длительности деятельности группы.
Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени организованности по сравнению с группой лиц по предварительному сговору.
Факт осведомленности каждого из членов группы о целях деятельности группы свидетельствует то, что в эту группу вошли только те лица, которые имели объективные условия и способности к выполнению той или иной роли, а также выполнению фактических действий, согласно отведенной ему роли.
При таких обстоятельствах суд считает, что продолжительность преступной деятельности, согласованность и целенаправленность действий подсудимых, достаточная устойчивость преступной группы, предварительная договоренность и организованность, распределение ролей, свидетельствует о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления в составе организованной группы.
Таким образом суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, действия Караханяна Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; действия Арутюняна Л.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; действия Сахтарьек А.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере; действия Есаяна А.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.
Помимо этого суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашла свое подтверждение причастность подсудимого Есаяна А.Р. к факту передачи им наркотического средства - героин покупателю «Легкоступову», состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, разрешая вопрос об обоснованности квалификации деяния, совершенного Есаяном А.Р., действия которого органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку именно данная квалификация была подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, так как, получая наркотическое средство - героин массой 1,7216 г у Сахтарьека А.Р., и передавая его покупателю «№», Есаян А.Р. действовал в интересах последнего, не приобретая при этом права на распоряжение наркотическим средством.
В соответствии с требованиями ст.300 УПК РФ судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого Караханяна Г.А.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Караханян Г.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, гипертоническая болезнь). Однако степень изменений со стороны психической деятельности подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением сознания, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Поэтому расценивать выявленное в настоящее время у него психическое расстройство в форме «органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, как хроническое расстройство не убедительно. К ДД.ММ.ГГГГ из «затяжного депрессивного эпизода на резидуально органическом фоне» он вышел. В момент инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по настоящему уголовному делу у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, не обнаруживаются они и в настоящее время. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Как не страдающий каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием Караханян Г.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.7 л.д.40-46).
Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, последовательность показаний, данных подсудимым Караханяном Г.А. в ходе судебного заседания, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Караханяна Г.А. в отношении инкриминируемого ему преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Караханяну Г.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства. Также судом учитывается степень участия и лидирующая роль Караханяна Г.А. в совершении преступления, что в свою очередь свидетельствует о социальной опасности личности Караханяна Г.А. по сравнению с остальными членами организованной группы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Караханяну Г.А. суд признает наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Арутюняну Л.К., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Арутюняну Л.К. суд признает наличие малолетнего ребенка.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Сахтарьеку А.Р., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сахтарьеку А.Р. суд признает наличие двоих малолетних детей, а также наличие у подсудимого хронического заболевания сердца.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Есаяну А.Р., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжкий преступлений и преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Есаяну А.Р. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении престарелой матери, нуждающейся в уходе, и брата, являющегося инвалидом.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого Караханяна Г.А. и его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Караханяну Г.А. наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого Сахтарьека А.Р., на иждивении которого находятся двое малолетних детей, а также то обстоятельство, что проживающая совместно с подсудимым Ж.Н.Д., находится на шестом месяце беременности, суд считает необходимым назначить Сахтарьеку А.Р. наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом, но в небольшом размере, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Есаяна А.Р. и его семьи, суд считает необходимым назначить Есаяну А.Р. наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание, что преступления Есаяном А.Р. были совершены до вынесения приговора Белореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,которым Есаян А.Р. осужденпо ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого Арутюняна Л.К., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить подсудимому Арутюняну Л.К. наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание, что преступление Арутюняном Л.К. было совершено в период испытательного срока, установленного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Арутюнян был осужден по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Караханяна Геворга Ашотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере ста пятидесяти тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Арутюняна Левона Карленовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере ста тысяч рублей.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить А.Л.К. окончательное наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере ста тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сахтарьека Азмета Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере сорока тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Есаяна Арама Рандовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей;
- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Есаяну Араму Рандовичу назначить окончательное наказание в виде восьми лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Белореченского районного суда Краснодарского края от 14 сентября 2009 года,которым Есаян Арам Рандович осужденпо ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 40000 рублей, исполнять самостоятельно.
Срок наказания Караханяну Геворгу Ашотовичу и Арутюняну Левону Карленовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказания Сахтарьеку Азмету Руслановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказания Есаяну Араму Рандовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденным Караханяну Геворгу Ашотовичу, Есаяну Араму Рандовичу, Арутюняну Левону Карленовичу и Сахтарьеку Азмету Руслановичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с их участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Волковая