К делу № 1-285/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,
подсудимого Падалки А.Н.,
защитника Мартыненко Ж.В., представившей ордер № 199630 и удостоверение № 2686,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Падалки Алексея Николаевича, иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Падалка А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Падалка А.Н. находясь в лесополосе, расположенной около реки Белой, в районе конечной остановки общественного транспорта по <адрес>, действуя умышленно, из частиц наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, содержащихся в семенах мака, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,624 г (сухого вещества), которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в тайнике, расположенном около конечной остановки общественного транспорта по <адрес>, для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 32 минуты, в ходе личного досмотра Падалки А.Н. в помещении дежурной части 4 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, в правом рукаве спортивной куртки Падалки А.Н. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,624 г (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» незаконно изготовленное и хранимое Падалкой А.Н. наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,624 г (сухого вещества) относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Падалки А.Н. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Падалке А.Н. наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Падалку Алексея Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: иные данные
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ими копий приговора.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
.
.
.
Судья Н.А. Волковая