незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотич. сред. в особо крупном размере



К делу № 1-290/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Богдаяна А.Н.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер № 329088 и удостоверение № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Богдаяна Ашота Ншановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богдаян А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Богдаян А.Н., находясь в домовладении № по <адрес> действуя умышленно, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака, при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, органический растворитель, раствор уксусной кислоты и таблетки ацетилсалициловой кислоты, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Тогда же, часть жидкости, содержащие в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы, Богдаян А.Н. употребил, а часть впоследствии незаконно хранил в пластиковой бутылке в дровянике указанного домовладения, для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14.00 часов в ходе осмотра домовладения № по <адрес> сотрудниками 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в дровянике была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством экстракт маковой соломы общей массой 5,475 грамма (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого заболевания - туберкулеза, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, а также принимая во внимание, что подсудимый <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом, но полагает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богдаяна Ашота Ншановичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере сорока тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Волковая