мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба



К делу № 1-271/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Грицай Г.Г.,

при секретаре Зинченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя Безручко В.И.

потерпевших и гражданских истцов С.Е. и М.А.

подсудимого Полякова В.Г.,

защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 и ордер № 199295,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого: 28.10.09 г. Советским райсудом <адрес> по ч.2 ст.159 (9 эпизодов), п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. 26.01.10 г. постановлением Новотроицкого горсуда Оренбургской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 28 дней;

17 мая 2010 г. Белореченским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Поляков В.Г. оставил в магазинах <адрес> осуществляющих торговлю отопительным оборудованием свои контактные данные с номером телефона для производства сантехнических работ, установки отопления и систем водоснабжения, не имея намерений выполнять данные виды работ. В этом же месяце потерпевший С.Е. по телефону в магазине «Котлы» по <адрес> пригласил Полякова В.Г. по месту своего жительства по <адрес> для выполнения работ по демонтажу и установке отопления. 22 июня 2010 года Поляков В.Г. для придания видимости законности своих действий, осмотрел дом потерпевшего, сделал расчет необходимых материалов для установления системы отопления и определил их стоимость, без намерения выполнять какие-либо работы и приобретать материалы, тем самым ввел в заблуждение С.Е. относительно характера своих действий и путем обмана, под предлогом необходимости приобретения материалов, побудил С.Е. передать ему деньги в сумме 15000 рублей. Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, Поляков В.Г. 15 июля 2010 года также путем обмана, якобы для приобретения материалов, убедил С.Е. дополнительно передать ему 38 500 рублей, 18 июля 2010 года потерпевший еще передал подсудимому деньги в сумме 8150 рублей, недостающие по словам подсудимого для полной закупки материалов. Получив от С.Е. деньги общей суммой 61650 рублей, Поляков В.Г. никаких работ не произвел, материалов не приобрел, с места преступления скрылся, деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С.Е. значительный ущерб.

Он же, Поляков В.Г. в июне 2010 года дал объявление в газету «Анонс» о выполнении им сантехнических работ, установки отоплений и систем водоснабжения, с указанием своего номера телефона, не имея намерений выполнять данные виды работ. 21 июля 2010 года потерпевший Ш.А. пригласил Полякова В.Г. по месту своего жительства <адрес> для выполнения работ по установке теплых полов и системы отопления. ФИО1 для придания видимости законности своих действий, осмотрел дом потерпевшего, сделал расчет необходимых материалов для установления теплых полов и системы отопления и определил их стоимость, не имея намерения выполнять работы и приобретать материалы, тем самым ввел в заблуждение Ш.А. относительно характера своих действий и путем обмана, под предлогом необходимости приобретения материалов, убедил Ш.А. передать ему деньги в сумме 2500 рублей. Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом Поляков В.Г. 22 июля 2010 года также путем обмана якобы для приобретения материалов убедил Ш.А. дополнительно передать ему 5000 рублей. Получив от Ш.А. деньги в общей сумме 7500 рублей, Поляков В.Г. никаких работ не произвел, материалы не приобрел, с места преступления скрылся, деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ш.А. значительный ущерб.

Он же, Поляков В.Г. 29 августа 2010 года по просьбе Б.М. в интересах М.А. осмотрел дом <адрес>, сделал расчет необходимых материалов для монтажа системы отопления и определил их стоимость, без намерения выполнять какие-либо работы и приобретать материалы, тем самым ввел в заблуждение М.А. относительно характера своих действий и путем обмана, убедил М.А. передать ему якобы для приобретения материалов 23000 рублей. Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом 30 августа 2010 года Поляков В.Г. такжe путем обмана, якобы для приобретения материалов, убедил М.А.A. дополнительно передать ему еще 5000 рублей. Получив от М.А. деньги в общей сумме 28000 рублей, Поляков В.Г. никаких работ не произвел, материалов не приобрел, с места преступления скрылся, деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Поляков В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, с предъявленными исками, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие С.Е. и М.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просили удовлетворить их гражданские иски, так как подсудимый ущерб им не возместил, наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевший Ш.А. просил дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, удовлетворить его гражданский иск, наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами,а квалификация содеянного правильна по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам в отношении всех трех эпизодов.

Суд считает, что подсудимый Поляков В.Г.совершил хищение чужого имущества, поскольку он умышленно, осознавая, что его действия носят обманный характер для потерпевших, получив от них деньги, скрылся от последних, присвоил денежные средства из корыстных побуждений, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит и считает правильным с учетом отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другое, более мягкое наказание не будет соответствовать тяжести совершенных преступлений и личности виновного.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, признание вины подсудимым в совершенных преступлениях.

При обсуждении вопроса о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения им преступлений, нет оснований для применения данного вида наказания.

Суд считает правильным взыскать с Полякова В.Г. причиненный материальный ущерб в пользу потерпевших.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод С.Е.)- два года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод Ш.А.)- один год и шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод М.А.) - один год и девять месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Полякову Виталию Геннадьевичу назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 28 октября 2009 года и приговору Белореченского районного суда от 17 мая 2010 года и окончательно Полякову Виталию Геннадьевичу назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полякову Виталию Геннадьевичу исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову Виталию Геннадьевичу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет № 1- тетрадный лист с записями, записная книжка на 85 листах, проездной документ ЯЩ 2010722 333366, предписание № 976, копия постановления правительства РФ от 5 августа 2009 г. хранить при деле, пакет № 2-проект газоснабжения жилого дома <адрес> паспорт котла Navien Ace 10/13/16/20/24/30/35К, руководство пользователя Navien возвратить потерпевшему С.Е..

Взыскать с Полякова Виталия Геннадьевича в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу С.Е. шестьдесят одну тысячу шестьсот пятьдесят рублей, в пользу Ш.А. семь тысяч пятьсот рублей, в пользу М.А. двадцать восемь тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись Г.Г. Грицай