получение подсудимым, как должностным лицом, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, как должностного лица, а также в силу должностного положения способствование таким действиям



П Р И Г О В О Р № 1-5 /11

Именем Российской Федерации

« 20 » января 2011 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Помернюка Л.А., защитника Петренко С.В. (удост. № 887, ордер № 199438 от 20.01.11 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Помернюка Леонида Анатольевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Помернюк Л.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, как должностного лица, а также в силу должностного положения он способствовал таким действиям, что было совершено при следующих обстоятельствах.

24.08.10 года около 13 часов 30 минут Помернюк Л.А., являясь врачом по общей гигиене санитарно-эпидемиологического отдела, т.е. должностным лицом, уполномоченным осуществлять гос.санитарно-эпидемиологический надзор, а также преподавателем по проведению профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, находясь в помещении <данные изъяты>, - по <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, с корыстной целью, лично получил денежные средства в сумме 1 000 рублей от О. за незаконные действия, входящие в его полномочия - за внесение в личную медицинскую книжку № на имя О. сведений о проведении им 24.08.10 года профессиональной гигиенической подготовки и аттестации О. без проведения данных обязательных мероприятий, а также о прохождении О. медицинского осмотра у врача-рентгенолога и врача-дерматовенеролога, без фактического проведения данных осмотров и необходимых исследований. Тогда же, во исполнение взятых на себя обязательств, подсудимый внес в медицинскую книжку О. сведения о проведении 24.08.10 года ее профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, не проводя данные мероприятия, а также способствовал в силу своего должностного положения врача по общей гигиене санитарно-эпидемиологического отдела внесению в мед.книжку заведомо ложных сведений о прохождении О. 24.08.10 года медицинского осмотра у врача-рентгенолога и врача-дерматовенеролога, без фактического проведения данных осмотров и необходимых исследований, чем совершил вопреки интересам службы незаконные действия в пользу последней.

Продолжая преступные действия, 24.08.10 года около 16 часов Помернюк Л.А., находясь в помещении <данные изъяты> - по <адрес>, передал О. ее личную медицинскую книжку с внесенными сведениями о якобы прохождении последней 24.08.10 года профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и медицинских осмотров у врачей рентгенолога и дерматовенеролога, после чего, действуя умышленно, лично получил от О. за свои незаконные действия дополнительные денежные средства в сумме 1 000 рублей, таким образом, подсудимый всего получил от О. взятку в размере 2 000 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела, Помернюк Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что Помернюк Л.А. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.290 УК РФ, - получение подсудимым, как должностным лицом, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, как должностного лица, а также в силу должностного положения способствование таким действиям.

Определяя вид и меру наказания Помернюку Л.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по прежнему месту работы и месту жительства, имеющего ряд грамот за добросовестный труд, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, в связи с чем считает необходимым назначить Помернюку Л.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ, - условно, с лишением права занимать должности и заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах (учреждениях) здравоохранения, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.31,303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Помернюка Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с лишением права занимать должности и заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах (учреждениях) здравоохранения сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Помернюку Леониду Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на четыре года считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру наказания в виде лишения права занимать должности и заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах (учреждениях) здравоохранения сроком на два года - исполнять реально.

Обязать Помернюка Леонида Анатольевича на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Помернюку Леониду Анатольевичу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) оперативно-служебные документы на 19 листах, личную мед.книжку О. и две квитанции, документы, изъятые в <данные изъяты> на 42 листах, образец порошкообразного люминисцентного препарата «Люминор 540-т», компакт-диск, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле; 2) Билеты банка России две купюры по 500 рублей (<данные изъяты>), на общую сумму 1 000 рублей, Билет банка России достоинством 1 000 рублей (<данные изъяты>), всего 2 000 рублей - возвратить в ОВД по Белореченскому району; 3) журналы по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников, хранящийся у представителя <данные изъяты>, журнал регистрации платных услуг <данные изъяты>, хранящийся у представителя <данные изъяты>, журнал учета диагностических исследований <данные изъяты>, хранящийся у представителя <данные изъяты>, - оставить в указанных учреждениях; 4) семь купюр по 100 рублей (<данные изъяты>), три купюры по 50 рублей (<данные изъяты>), всего 850 рублей, как личные денежные средства - возвратить Помернюку Л.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья : Тыль Н.А.