К делу № 1-15/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Нихотина П.Ю.,
защитника Петренко С.В. представившей удостоверение № 887 и ордер № 199441,
потерпевшего Л.,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нихотина Петра Юрьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нихотин П.Ю. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту ДД.ММ.ГГГГ).
Подсудимый Нихотин П.Ю. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданин (по факту ДД.ММ.ГГГГ).
Подсудимый Нихотин П.Ю. совершил грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Нихотин П.Ю. находился на территории <адрес> у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - арматуры в количестве 6 штук, принадлежащей Л. Во исполнение своего преступного умысла, Нихотин П.Ю. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, пришел на территорию <адрес> и похитил арматуру в количестве 6 штук, длинной по 3 метра каждая, стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей. С похищенным Нихотин П.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив собственнику Л. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, Нихотин П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес>, по месту своего жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - арматуры в количестве 6 штук, принадлежащей Л. с территории <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Нихотин П.Ю. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, пришел на территорию <адрес>, и похитил арматуру, в количестве 6 штук длинной по 3 метра каждая, стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей. С похищенным Нихотин П.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив собственнику Л. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, Нихотин П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находился в <адрес>, по месту своего жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - арматуры в количестве 5 штук, принадлежащей Л. с территории <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, Нихотин П.Ю. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, пришел на территорию <адрес>, где начал руками извлекать из земли арматуру. В это время Нихотин П.Ю. был застигнут Д., которая увидев как Нихотин П.Ю. извлекает из земли арматуру, потребовала прекратить его преступные действия. Однако, Нихотин П.Ю. осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение имущества Л., приобрели открытый характер для Д., не отказался от совершения им преступления, извлек из земли арматуру в количестве 5 штук длинной по 3 метра каждая, стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, и похитил ее. После чего, Нихотин П.Ю. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, тем самым достигнув поставленной ранее корыстной цели, причинив Л. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны по делу согласились с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту в части 2 статьи 158 УК РФ, пункту в части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - соответственно по каждому составу преступлений, а также по части 1 статьи 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, против собственности, совершение преступления впервые, объем объектов хищения, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «органическое астеническое расстройство вследствие ЧМТ, с легким церебрастеническим синдромом, наврозоподобный синдром в форме заикания», на учете у врача нарколога не состоит, имущество им не возвращено, мнение потерпевшего о наказании - просит не лишать подсудимого свободы, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства и работу без официального оформления.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств, указанных выше, тяжести совершенных преступлений,имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом его исправления и перевоспитания.
Исковые требования гражданского истца удовлетворить в полном объеме, поскольку их признал гражданский ответчик и это принято судом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Нихотин П.Ю. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического эмоционально неустойчивого (астенического) расстройства личности. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Это дает основание суду признать Нихотина П.Ю. вменяемым в соответствии со статьей 300 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нихотина Петра Юрьевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства (по факту ДД.ММ.ГГГГ); по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства (по факту ДД.ММ.ГГГГ); по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Взыскать с Нихотина Петра Юрьевичав пользу Л. семнадцать тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нихотину Петру Юрьевичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Н. Храпылина