П Р И Г О В О Р № 1-316/10
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дадаш И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимой Болдаревой Татьяны Алексеевны,
защитника Наумовой А.А., представившей удостоверение №802 и ордер № 199530,
при секретаре Яценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Болдаревой Татьяны Алексеевны,(дата) года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной (адрес), проживающей (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болдаревой Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая (дата) около 14 часов 15 минут находилась в помещении автомобильной мойки индивидуального предпринимателя (наименование) расположенной (адрес), где выполняла работы по помывке автомобиля (номер). В ходе выполнения данной работы, под ковриком заднего сиденья автомобиля (номер) она обнаружила пакет с денежными средствами в сумме 45000 рублей, принадлежащие А. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику похитила из салона автомобиля (номер) денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие А. С похищенным подсудимая Болдаревой Т.А. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила А. значительный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданский иск поддержал в полном объеме.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также и то, что подсудимая по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит тот факт, что подсудимая признала свою вину в полном объеме, дала явку с повинной, а также учитывает наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно материалов дела ущерб причинен потерпевшему на сумму 45000 рублей, часть похищенных денег 3500 рублей были возвращены потерпевшему. В судебном заседании установлена вина подсудимой в причинении вреда потерпевшему в размере заявленных требований, а именно 41500 рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Болдареву Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Гражданский иск А. к Болдаревой Татьяне Алексеевне удовлетворить.
Взыскать с Болдаревой Татьяны Алексеевны в пользу А. счет возмещения материального ущерба 41500 (сорок одну тысячу пятьсот) рублей.
Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: денежную купюра (номер) - передать потерпевшему А..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья И.А. Дадаш