К делу № 1-315/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года г. Белореченск
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей судьи Дадаш И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л.
подсудимой Шатохиной Е.В.,
защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 329354,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Шатохиной Евы Владимировны, (дата) года рождения, уроженки (адрес) проживающей и зарегистрированной (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шатохина Е.В. производила с целью сбыта, хранила с целью сбыта, сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая (дата) в утреннее, достоверно неустановленное следствием время, находясь по месту жительства (адрес) действуя умышленно используя этиловый спирт непищевой или пищевой, полученной с нарушением технологических режимов производства, путем смешивания спирта с водой, в пропорциях 150 мл. спирта на 100 мл. воды, кустарно приготовила водно-спиртовую смесь, общим объемом 858 мл., в целях дальнейшего сбыта, осознавая при этом, что приготовленная ею водно-спиртовая смесь опасная для жизни и здоровья потребителей.
(дата) в 10 часов 35 минут находясь по месту жительства в (адрес),
9 имея умысел на сбыт водно-спиртовой смеси около 0,5 литра перелила приготовленную ею водно-спиртовую смесь, при помощи лейки, из хранившейся у нее пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра с этикеткой вода «Горячий ключ 2000» в пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литр с этикеткой «Кока кола», общим объемом 501 мл., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий опасных для жизни и здоровья потребителей, сбыла пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литр с этикеткой «Кока кола», общим объемом 501 мл. гражданину Б. получив от него денежные средства в сумме 40 рублей 10 рублевыми купюрами.
Согласно заключению эксперта №17/6867-Э от 17 декабря 2010 года, приготовленная, хранимая и реализованная подсудимой жидкость, содержащаяся в полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра с этикеткой вода «Горячий ключ 2000» и в полимерной бутылке, емкостью 0,5 литр с этикеткой «Кока кола», общим объемом 501 мл., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являются кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В результате проведенного газохроматографического анализ в составе исследуемой жидкости обнаружены ацетальдегид, 2-пропанол, значительно превышающие нормы установленные требованиями ГОСТ Р 51355-99, а также ацетон - который является токсичной микропримесью, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства, согласно п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей.
Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также и то, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит тот факт, что подсудимая признала свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялась.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает возможным и соизмеримым характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, назначить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа. Однако, учитывая пенсионный возраст подсудимой, ее имущественное положение, а также то обстоятельство, что пенсия является единственным источником ее дохода, суд считает возможным назначить штраф в небольшом размере.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шатохину Еву Владимировну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства по делу:
4 денежные купюры (номер).
Сопроводительное письмо, согласно которому начальник ОВД по Белореченскому району Ширшов Н.Б. направляет результаты оперативно - розыскной деятельности полученные в ходе проверочной закупки поведенной от 06.12.2010 года в Белореченский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности №1323 от 08.12.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, оставляющих государственную тайну №1322 т 08.12.2010 года, постановление о проведении проверочной закупки от 06.12.2010 года, акт осмотра и передачи денежных купюр от 06.12.2010 года, акт вручения диктофона от 06.12.2010 года, акт осмотра транспортного средства от 06.12.2010 года, постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» №1320/10 от 06.12.2010 года, акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.12.2010 года, сводка «негласной аудиозаписи» в отношении Шатохиной Е.В. от 06.12.2010 года, справка - меморандум №1321/10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.12.2010 года; СД диск с записью от 06.12.2010 года - хранить при деле.
Одну бутылку с этикеткой вода «Горячий ключ 2000», емкостью по 1,5 литра и одну бутылку с этикеткой «Кока кола», емкостью по 0,5 литра с характерным запахом алкоголя, мерный стаканчик и полимерную лейку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Судья И.А.Дадаш