П Р И Г О В О Р к делу № 1-20 / 11
Именем Российской Федерации
« 31 » января 2011 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фотова А.И., потерпевшего и гражданского истца П., подсудимого Ускова В.П., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 329616 от 31.01.11 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ускова Валерия Петровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) 29.07.08 г. Белореченским райсудом по ст.71 УК РФ - 1 г.2 м. л/свободы в ВК; освобожден 09.06.09 г. у/досрочно на неотбытый срок - 4 м.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Усков В.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, что совершено при следующих обстоятельствах.
20.08.10 года около 02 часов Усков В.П., находясь на площади возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе общения с П., решил совершить разбой в целях хищения имущества последнего. Во исполнение преступного умысла, в корыстных целях, подсудимый схватил П. за серебряную цепочку, находящуюся у потерпевшего на шее, и ударил его кулаком по голове, после чего сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку, весом 15.15 грамм, стоимостью 2 000 рублей, вместе с серебряным крестиком, весом 3.2 грамма, стоимостью 1 000 рублей, и нанес потерпевшему множественные удары кулаками по голове и телу, после чего один раз ударил ногой, от которого П. упал на землю и, ударившись головой о стену магазина <данные изъяты>, потерял сознание. Продолжая преступные действия в рамках единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, Усков В.П., лишивший П. возможности оказать активное сопротивление, воспользовавшись его беспомощным состоянием (бессознательное состояние), снял с руки потерпевшего серебряный браслет, весом 21 грамма, стоимостью 1 700 рублей, из карманов шорт забрал сотовый телефон «Нокия 6303с», имей <данные изъяты>, стоимостью 6 000 рублей, с СИМ-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, а также черный кожаный кошелек, стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ускова В.П. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: гематомы в окружности левого глаза, ссадины затылочной области, ссадины правой височной области, подкожной гематомы левой височно-теменной области, сотрясения головного мозга, что квалифицируется как легкий вред здоровью, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 13 150 рублей.
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Усков В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, иск потерпевшего о взыскании материального ущерба - 10 150 рублей, и компенсации морального вреда - 30 000 рублей, признал в полном объеме.
Потерпевший и гражданский истец П. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, на удовлетворении иска настаивает.
Государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства Ускова В.П., суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Усков В.П. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, а также не возражает против удовлетворения иска, суд приходит к выводу, что вина его доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.162 УК РФ, - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
Определяя вид и меру наказания Ускову В.П., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, но имеющего непогашенную судимость.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Ускову В.П. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Решая вопрос относительно исковых требований потерпевшего, суд считает необходимым, согласно ст.ст.1064,151,1099-1101 ГК РФ, удовлетворить иск, но частично, взыскав с Ускова В.П. в пользу потерпевшего П. причиненный материальный ущерб - 10 150 рублей, а также компенсацию морального вреда - 20 000 рублей, что будет соответствовать фактическим обстоятельства дела, причиненным потерпевшему нравственным и физическим страданиям, степени вины подсудимого, реальным возможностям виновного для возмещения вреда, а также требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309,316 УПК РФ, п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ускова Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание - три года три месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ускову Валерию Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 31.01.11 года.
Вещественные доказательства по делу: серебряную цепочку, серебряный крестик, товарный и кассовый чеки от 29.01.10 года, - оставить потерпевшему.
Взыскать с Ускова Валерия Петровича в пользу П. материальный ущерб - 10 150 рублей, компенсацию морального вреда - 20 000 рублей, а всего 30 150 (тридцать тысяч сто пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.