Приговор в отношении Гракова А.Ф. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-84/11            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       20 апреля 2011 года                                                                           г. Белореченск

       Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя Безручко В.И.,

потерпевшего К.Ф.П.

подсудимого Гракова А.Ф.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер №329688 и удостоверение № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении                             Гракова Анатолия Федоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Граков А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 38 минут, Граков А.Ф. находился возле территории супермаркета «Очаково центр», расположенного в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же, Граков А.Ф., действуя умышленно, через въездные ворота прошел на территорию супермаркета, где через открытые роллетные ворота, ведущие в помещение эстакады, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил 18 новогодних подарочных наборов, в виде пакета с конфетами в ассортименте, массой по 900 г каждый, стоимостью одного 210 рублей, находившихся на полу помещения эстакады, принадлежащих К.Ф.П. После чего подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему К.Ф.П. значительный ущерб на сумму 3780 рублей.

            В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

           Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гракова А.Ф. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, данную подсудимым, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего,                     возраст подсудимого, материальное положение Гракова А.Ф., единственным источником дохода которого является пенсия в размере 8000 рублей, суд приходит к выводу о назначении Гракову А.Ф. наказания в виде штрафа, с предоставлением рассрочки его выплаты, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

           Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гракова Анатолия Федоровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

           На основании ст.46 УК РФ рассрочить исполнение наказания на два месяца                  с уплатой назначенного штрафа ежемесячно по 2500 рублей.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты>

           

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

            В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                                                         Н.А. Волковая