Приговор в отношении Гладких И.А. по п. В ч. 2 ст. 158, п. Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск 13.04.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего, судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора гор. Белореченска Трефилова В.Л., подсудимого Гладких И.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумовой Н.А., ордер № 199 541, удостоверение № 802.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гладких Ильи Александровича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В. ч. 2 ст.158; п. Г. ч. 2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гладких И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершенны подсудимым при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года около 20 часов Гладких И.А. находился в <адрес> в котором проживает Ж., где у него возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - куртки, принадлежащей Ж. Тогда же, около 20 часов, во исполнение своего преступного умысла Гладких И.А., зная о том, что Ж. вышел из дома, а находящиеся в доме посторонние лица за его действиями не наблюдают, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, тайно похитил с вешалки в помещении зала <адрес> куртку мужскую черного цвета «АСЛ», со вставками оранжевого и серого цветов, размер три икс Л, стоимостью 2 610 рублей, принадлежащую Ж. С похищенным Гладких В.Л. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной преступной цели, причинив потерпевшему Ж. значительный ущерб на сумму 2 610 рублей.

Он же, 10 февраля 2011 года около 03 часов ночи находился в помещении кухни <адрес>, принадлежащем Я. вместе с Л., Х., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, тогда же, 10 февраля 2011 года около 03 часов, действуя умышленно и осознавая, что его действия носят открытый характер для Л. и находящегося там же Х., преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность причинения в результате своих действия материального ущерба собственнику, Гладких И.А. с целью облегчения доступа к чужому имуществу, попросил Л. передать ему находящийся у той, и принадлежащий ей сотовый телефон «Сони-Эриксон 3 320 ай» в корпусе красного цвета, стоимостью 3 500 рублей, для временного пользования, тем самым, введя в заблуждение Л. относительно истинного характера своих действий и своих преступных намерениях, побудив последнюю, добровольно передать ему телефон. Затем, Гладких И.А. извлек из телефона Л. сим-карту оператора связи «Теле 2», и вставил в телефон свою сим-карту, после чего Л. стала требовать у Гладких И.А. вернуть ей телефон. Гладких И.А.. не отказался от совершения преступления, не прореагировал на законные требования Л., о возвращении ее имущества, выразился в адрес Л. нецензурной бранью, и в целях подавления воли Л. к оказанию активного сопротивления, нанес последней один удар по лицу внутренней стороной ладони своей правой руки, причинив Л. боль, тем самым применив к Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Гладких И.А. с сотовым телефоном «Сони-Эриксон 3 320 ай» в корпусе красного цвета, имей: 358939018763513, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащим Л., с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по своему усмотрению, достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив своими действиями Л. ущерб на сумму 3 500 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гладких И.А. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, огласив заявления потерпевших, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Гладких И.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.В. ч.2 ст.158 и п.Г. ч.2 ст.161 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся одного к категории средней тяжести, а другого к тяжкому, его личность, характеризующегося крайне отрицательно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, пожелание потерпевших о наказании подсудимого без изоляции от общества, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы но без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладких Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.Г. ч.2 ст.161 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём их частичного сложения окончательно назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, избрать - заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания осужденному исчислять с 13.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Стогний Н.И.