П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белореченск 19.04.2011 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фоминова К.Ю., подсудимых Перущего Р.Д., Рахматуллина Г.Н. и Пастарнакова И.В., их защитников, адвокатов Заика Е.И., ордер № 303626, удостоверение № 4073, Киселёва С.С., ордер № 329388, удостоверение № 3914, Тутыниной Л.В., ордер № 952918, удостоверение № 2992, представителя потерпевшего К. К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Перущего Романа Дмитриевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Г. ч.2 ст.161 УК РФ,
Рахматуллина Гайнислама Нурисламовича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Г. ч.2 ст.161 УК РФ,
Пастарнакова Игоря Викторовича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес>, ранее судимого (иные данные),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А.Г. ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перущий Р.Д., Рахматуллин Г.Н. и Пастарнаков И.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Пастарнаков И.В., кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. 11.04.2010 года около 24 часов Перущий Р.Д., Рахматуллин Г.Н. и Пастарнаков И.В. находились на <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предварительно распределив между собой роли. Тогда же, около 24 часов Пастарнаков И.В. возле <адрес>, согласно отведенной ему роли, нанес К. удар рукой в область головы, отчего последний упал. Перущий Р.Д. имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли К. к оказанию активного сопротивления неправомерному изъятию имущества, совместно с Рахматуллиным Г.Н. и Пастарнаковым И.В. стали наносить К. руками и ногами беспорядочные удары в область головы и туловища, одновременно обыскивая К., осознавая, что их действия носят открытый характер для потерпевшего и присутствующего там же Б. Подсудимые совместными действиями нанесли потерпевшему повреждения в виде кровоподтеков (по1) в правой теменно-височной области волосистой части головы, на переднее - боковой поверхности грудной клетки слева, на левом плече, ссадины, на правом колене не причинившие вреда здоровью, и открыто похитили у потерпевшего сотовый телефон «Самсунг С 3110», стоимостью 4 595 рублей с флеш - картой, стоимостью 300 рублей, портмоне ценности для К. не представляющее, с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, всего похитили на общую сумму 9 895 рублей. При этом подсудимые на законные требования К. о прекращении противоправных действий, возврате похищенного имущества не реагировали, и с места преступления скрылись, удерживая при себе похищенное имущество, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив ущерб К. на общую сумму 9 895 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями все тое подсудимых совершили преступление, предусмотренное п.п.А.Г. 2 ст.161 УК РФ, квалифицируемое по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Кроме того, Пастарнаков И.В. 11.04.2010 года около 24 часов в ходе совершения открытого хищения имущества у К., в составе группы лиц, обнаружил в кармане куртки К. паспорт гражданина (иные данные) СВ № на имя К. и у него возник умысел направленный на хищение паспорта. Во исполнение своего умысла, осознавая преступный характер своих действий, Пастарнаков И.В. из кармана куртки К. похитил паспорт гражданина (иные данные), который является важным личным документам - паспортом. С похищенным паспортом подсудимый с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Пастарнаков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, квалифицируемое по признакам: похищение у гражданина паспорта.
В ходе судебного разбирательства все тое подсудимых Перущий Р.Д., Рахматуллин Г.Н. и Пастарнаков И.В. признали в полном объеме предъявленные им обвинения и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:
п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и, выслушав заключение государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, доводы защитников подсудимых, полагавших ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.
Таким образом, суд находит вину Перущего Р.Д., Рахматуллина Г.Н. и Пастарнакова И.В., всех в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Г. ч.2 ст.325 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, что грабёж относящегося к категории тяжких, их личности, что Пастарнаков И.В. ранее судим, все подсудимые характеризуются посредственно, наличие у всех подсудимых обстоятельств смягчающих наказание, их явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание у Пастарнакова И.В. - рецидив преступления, пожелание представителя потерпевшего о наказании подсудимых без реальной изоляции от общества, возмещение ущерба потерпевшему, находит возможным исправление подсудимых связанное с наказанием в виде лишением свободы, но Перущему Р.Д. и Рахматуллину Г.Н. с непродолжительным сроком, всем подсудимым без штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перущего Романа Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Г. ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Рахматуллина Гайнислама Нурисламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Г. ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Пастарнакова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Г. ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Пастарнакова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
В соответствии с п.3 ст.69; ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём их частичного сложения окончательно назначить наказание Пастарнакову Игорю Викторовичу два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденным Перущему Р.Д. и Рахматуллину Г.Н. избрать в зале суда после оглашения приговора, а Пастарнакову И.В. оставить прежнюю, - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденным Перущему Р.Д. и Рахматуллину Г.Н. исчислять с 19.04.2011 года, а Пастарнакову И.В. исчислять с 22.02.2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об их участии или участии их защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, им необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.И. Стогний