Приговор в отношении Дюбановой Т.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011г. г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,

подсудимой Дюбановой Т.В.,

защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение № 1514, ордер № 329811,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дюбановой Татьяны Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюбанова хранила продукцию в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года в 11 часов 21 минуту Дюбанова Т.В., находясь по месту своей работы в торговом ларьке «Казачок», расположенном по ул. Железнодорожной, 85 в г. Белореченске Краснодарского края, сбыла К.Г. хранившуюся у нее одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» с содер­жащейся в ней водно-спиртовой смесью объемом 485мл. за 55 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Дюбанова 6 ноября 2010 года в 11 часов 26 минут вновь сбыла К.Г. хранившуюся у нее одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» с содер­жащейся в ней водно-спиртовой смесью объемом 485мл. за 55 рублей.

Она же, 8 ноября 2010 года в 11 часов 56 минут вновь сбыла К.Г. хранившуюся у нее одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» с содер­жащейся в ней водно-спиртовой смесью объемом 485мл. за 55 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Дюбанова 27 декабря 2010 года в 12 часов 06 минут вновь сбыла К.Г. хранившуюся у нее одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» с содер­жащейся в них водно-спиртовой смесью объемом 490мл. за 55 рублей.

Согласно заключению эксперта №17/806-Э от 25 февраля 2011 года, реализованная Дюбановой Т.В. 2,6,8 ноября и 27 декабря 2010 года алкогольная продукция, содержащаяся в 4-х стеклянных бутылках, является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью, не соответствующей требовани­ям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликеро-водочных изделиях не допускается, вследствие чего данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Дюбанова свою вину в совершенном преступлении признала полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, а действия ее квалифицированными правильно, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее несудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Дюбановой с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюбанову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две монеты достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 2 рубля, 1 монета достоинством 1 рубль, 1 билет банка России достоинством 100 рублей с номером ОТ 8084805, 8 билетов банка России достоинством по 10 рублей с номерами: СК 6184624, СХ 1781930, ТИ 2636817, ТБ 4173461, СЧ 8022100, ЗХ 3494209, СЗ 6973512, МА 7407014 разместить на депозитном счете ОВД по Белореченскому району, пакеты с 4 бутылками из-под водки с этикетками «Пшеничная» емкостью 0,5 литра каждая - уничтожить; остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: