Приговор в отношении Яковлевой Е.Г. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» апреля 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С..,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимой Яковлевой Е.Г.,

потерпевшей Н.В.,

защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 329383, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЯКОВЛЕВОЙ Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, Яковлева Е.Г., умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих похитила из шкафчика для одежды, находящегося в раздевалке ясельной группы детского сада <адрес> Белореченского района, сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», стоимостью 5183 рубля с СИМ-картой, ценности не представляющей. С похищенным скрылась, присвоив и распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая в судебном заседании показала, что ущерб для нее значительный, поскольку ее заработная плата составляет пять тысяч рублей, супруг получает заработную плату в размере 11000 рублей, поскольку подсудимая телефон ей вернула, то она претензий к ней не имеет, просит строго не наказывать, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении вменяемого ей в вину преступления доказана, ее действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимая умышленно совершила кражу чужого имущества, она не могла не осознавать, что, совершая тайное хищение сотового телефона, совершает преступление, желала этого, своими действиями причинила потерпевшей значительный ущерб. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба 5183 рублей значительна для потерпевшей, так как ее заработная плата составляет пять тысяч рублей, а зарплата супруга составляет 11000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, других источников дохода она не имеет.

Сведений о том, что подсудимая страдает каким-либо психическим заболеванием суд не располагает, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимой нет, а потому суд приходит к выводу, что Яковлеву Е.Г. следует считать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере у врача психиатра и врача нарколога не состоит, и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВУ Елену Геннадьевну признать виновной и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Яковлевой Елене Геннадьевне до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» возвратить Н.В..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай