Приговор в отношении Заветиной Т.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р № 1-75/11

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Дадаш И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.

подсудимой Заветиной Татьяны Александровны,

защитника Мартыненко Ж.В. представившей удостоверение № 2686 и ордер № 199647,

потерпевшей С.,

при секретаре Яценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Заветиной Татьяны Александровны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей (адрес) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заветина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая 14 февраля 2011 года около 11 часов 00 минут находилась на лестничной площадке восьмого этажа подъезда (номер) многоквартирного дома (адрес), где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ковра и паласа. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику тайно похитила ковер размером 2,5 х 4,0 метра, стоимостью 2250 рублей, палас размером 2,5 х 5,0 метра, стоимостью 1750 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С. С похищенным подсудимая Заветина Т.А. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по собственному усмотрению, чем причинила С. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также и то, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину в полном объеме, дала явку с повинной, а также учитывает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заветину Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: ковер размером 2,5 х 4,0 метра, палас размером 2,5 х 5,0 метра - передать по принадлежности потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья И.А. Дадаш.