приговор в отношении Карпенко Алексея Игоревича по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-87/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск. 25 апреля 2011 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого - Карпенко А.И.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329689,

а также потерпевших - А., Ш.,

представителя потерпевшей А. - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Р., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

представителя потерпевшего Ш. - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпенко Алексея Игоревича, (дата) рождения, (адрес), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенко А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.11.2010 года около 20.10, в темное время суток, водитель Карпенко А.И. управляя собственным технически исправным автомобилем (иные данные) государственный (номер) двигался по автодороге Белореченск - Нижне-Веденеевский, в сторону г. Белореченска. Во время движения, при подъезде к нерегулируемому перекрестку неравнозначных автодорог Белореченск - Нижне-Веденеевский и Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, расположенному в Белореченском районе, он не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, не убедившись в безопасности дальнейшего движения, проявил невнимательность, отвлекся от управления своим автомобилем и поэтому своевременно не обнаружил двигавшийся по главной автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, в сторону г. Усть-Лабинска, по своей стороне дороги - прямо, автомобиль (иные данные) государственный (номер) под управлением водителя П., проигнорировал требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения, 1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего его как водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, требований указанного дорожного знака настоящих Правил не выполнил, продолжил движение прямо, со скоростью около 110 км/час, в нарушение п. 10.3 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю вне населенных пунктов двигаться на легковом автомобиле со скоростью более 90 км/час, выехал на указанный перекресток со второстепенной дороги Белореченск - Нижне-Веденеевский, на главную автодорогу Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ обязывающий его как водителя транспортного средства движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной независимо от направления их дальнейшего движения. Карпенко А.И. требований указанного пункта настоящих Правил не выполнил, продолжил движение прямо, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Карпенко А.И., своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял и допустил на нерегулируемом перекрестке неравнозначных автодорог Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск и Белореченск - Нижне-Веденеевский в Белореченском районе, столкновение с двигавшимся по главной автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону г. Усть-Лабинска, автомобилем (иные данные) государственный (номер), под управлением водителя П. В результате ДТП пассажир автомобиля (иные данные) государственный (номер) - С. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: (иные данные) которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред (по признаку опасности для жизни). Второй пассажир указанного автомобиля - Ш. в результате ДТП получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы живота и таза: (иные данные) которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карпенко А.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаялся в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Заявленные исковые требования о компенсации причиненного морального вреда признал частично, поскольку считал их завышенными, исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших, защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевших и их представителей, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Карпенко А.И. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

В связи с этим подсудимый Карпенко А.И. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск потерпевшей А. в своих интересах и интересах малолетней Л., (дата) рождения, о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за причиненные им физические и нравственные страдания, возникшие в результате утраты близкого им человека, являются обоснованными, нашедшими свое подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей и ее малолетней дочери, которые продолжают иметь место и в настоящее время, а также фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым размер компенсации морального вреда снизить и взыскать с подсудимого в пользу А. и Л. по 350 000 рублей каждой.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск потерпевшего Ш. в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда за причиненные им физические и нравственные страдания, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая тяжесть причиненных Ш. телесных повреждений, наступившие последствия, длительность причиненных потерпевшему Ш. физических и нравственных страданий, который до настоящего времени лишен возможности продолжать работу и вести полноценный образ жизни, а также фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Ш. в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Ш., материальный ущерб в размере 11 758 рублей и понесенные судебные расходы, состоящие из затрат на услуги адвоката в размере 14 000 рублей, подтвержденные письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, не имеющего непогашенных и неснятых судимостей /л.д. 221-222/, положительно характеризующегося по месту жительства /л.д. 205/, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: молодой возраст подсудимого, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, мнение потерпевших и их представителей, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде лишения свободы на непродолжительный срок с отбыванием наказания, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со статьей 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Карпенко Алексея Игоревича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю /(адрес) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Карпенко Алексею Игоревичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Карпенко Алексею Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Карпенко Алексея Игоревича в счет компенсации морального вреда в пользу А. 350 000 /триста пятьдесят тысяч/ рублей, в пользу Л. 350 000 /триста пятьдесят тысяч/ рублей.

Взыскать с Карпенко Алексея Игоревича в пользу Ш. в счет компенсации морального вреда 200 000 /двести тысяч/ рублей, в счет возмещения материального ущерба 11 758 /одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят восемь/ рублей, а также судебные издержки в размере 14 000 /четырнадцати тысяч/ рублей, а всего взыскать 225 758 /двести двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят восемь/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: (иные данные) - возвратить Карпенко А.И.; (иные данные) - возвратить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Кириенко