Приговор в отношении Махаренко А.В. по ч. 3 ст. 30-п. б ч. 2 ст. 158, п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск 06 апреля 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Махаренко Андрея Викторовича,

защитника Рыбаченок В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер №329715,

при секретаре Найда Е.Н.,

о так же представителя потерпевшего ОАО «Связной Юг» Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махаренко Андрея Викторовича, (Дата) рождения, (Иные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махаренко А.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Махаренко А.В., 19 августа 2010 года, около 02 часов 20 минут, находился около магазина «Связной» принадлежащего ОАО «Связной ЮГ», расположенного по ул. Ленина,75«А» в г. Белореченске Краснодарского края, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, используя кирпичный блок, разбил витрину магазина «Связной», после чего незаконно проник внутрь помещения данного магазина, являющегося местом хранения материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Связной ЮГ». Подсудимый, воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, устраняя препятствия в совершении тайно хищения чужого имущества, стал снимать с крепления на прилавке нетбук «Асер-Эспайр-533», стоимостью 12891 рубль, принадлежащий ОАО «Связной ЮГ». Свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, подсудимый Махаренко А.В. до конца не довел, не изъял и не завладел чужим имуществом, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Своими действиями Махаренко А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Махаренко А.В., 11 октября 2010 года, около 01 часа 30 минут, находился около ресторана «Афродита», расположенного по ул. Мира,65/1 в г. Белореченске Краснодарского края, где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, путем свободного доступа незаконно проник внутрь подсобного помещения данного ресторана. Подсудимый, воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, совершив тайное хищение чужого имущества, действуя в рамках единого умысла, взял и присвоил находившиеся в данном помещении - мобильный телефон «Самсунг» и не представляющий ценности кошелек с косметикой, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гражданке П.; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гражданке К.О.; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1011 рублей, не представляющую ценности сумку и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие гражданину К.. Совершив тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Махаренко А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданам П., К.О., К. значительный материальный ущерб.

Своими действиями Махаренко А.В., совершил преступление предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Махаренко А.В., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененных ему в вину деяний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Махаренко А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту, по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные положительно характеризующие личность подсудимого, отсутствие вредных последствий совершенных преступлений, участие подсудимого в боевых действиях на Северном Кавказе, суд признает исключительными обстоятельствами и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махаренко Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30-п. «б» ст.64 УК РФ, один год шесть месяцев ограничения свободы,

- по п.п. «б, в» ст.64 УК РФ, два года шесть месяцев ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Махаренко Андрею Викторовичу, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание четыре года ограничения свободы.

Установить осужденному Махаренко Андреяю Викторовичу следующие ограничения:

- не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район, без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- периодически три раза в месяц являться в этот орган на регистрацию,

- во время не исполнения трудовых обязанностей не уходить из дома в период времени с 22 часов до 07 часов,

- не находиться в местах общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков,

- не посещать места проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования Белореченский район.

Меру пресечения осужденному Махаренко Андрею Викторовичу оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства:

- нетбук «Асер-Эспайр-533», упаковочную тару, накладную возвратить по принадлежности ОАО «Связной ЮГ»,

- мобильный телефон «Самсунг» модели «SGH-X210» возвратить по принадлежности потерпевшей П.

- мобильный телефон «Самсунг» модели «GT-E 1080i» возвратить по принадлежности потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: