Дело 1-99/11.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 12 мая 2011 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,
подсудимого - Крылаткова М.В.,
защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 303832,
а также потерпевшей - Т.,
при секретаре Разуменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Крылаткова Михаила Викторовича, (дата) рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего (адрес), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крылатков М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24.10.2010 года, около 22.30, в темное время суток, водитель Крылатков М.В., управляя собственным технически исправным автомобилем ВАЗ-210740 государственный (номер), двигался по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, в сторону г. Усть-Лабинска. Подъехав к перекрестку автодорог Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск и въездной дорогой, ведущей в с. Великовечное в Белореченском районе, Крылатков М.В. включил сигнал левого поворота и стал совершать маневр левого поворота, со скоростью около 50 км/час, чтобы повернуть на автодорогу, ведущую в с. Великовечное, во время выполнения данного маневра, он, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, проявил невнимательность, отвлекся от управления своим автомобилем, своевременно не обнаружил двигавшийся во встречном для него направлении по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, в сторону г. Майкопа, по своей правой стороне дороги - прямо, автомобиль ВАЗ-21074 государственный (номер), под управлением водителя Р., чем нарушил п. 8.1 ПДД РФ, обязывающий его как водителя обеспечить безопасность маневра и не создавать помех другим участникам движения, а также п. 13.12 ПДД РФ, обязывающий его как водителя, при повороте налево на нерегулируемом перекрестке уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Крылатков М.В. требований указанных пунктов настоящих Правил не выполнил, продолжил движение и при совершении маневра левого поворота выехал на левую сторону автодороги Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, где в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Крылатков М.В. своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял и допустил на участке 45 км + 450 м автодороги Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в Белореченском районе столкновение с двигавшимся во встречном для него направлении - прямо, по своей правой стороне автодороги Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону г. Майкопа автомобилем ВАЗ-21074 государственный (номер) под управлением водителя Р., от столкновения указанных транспортных средств автомобиль ВАЗ-21074 государственный (номер) под управлением водителя Р. отбросило на левую сторону дороги, где с ним допустил касательное столкновение автомобиль «Опель» государственный (номер), двигавшийся по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону г. Усть-Лабинска под управлением водителя С. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-210740 государственный (номер) - Т. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, таза и правой нижней конечности: (иные данные), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Крылатков М.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаялся в содеянном и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Крылатковым М.В. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В связи с этим подсудимый Крылатков М.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшей причиненного морального вреда и материального ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде ограничения свободы и установлением Крылаткову М.В. определенных судом ограничений, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылаткова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год два месяца, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, в период отбывания основного вида наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Крылаткову М.В. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00. до 06.00. часов времени суток, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).
Обязать осужденного Крылаткова М.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить осужденному Крылаткову М.В., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Крылаткову Михаилу Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-210740» государственный (номер) - возвратить Крылаткову М.В., автомобиль «ВАЗ-21074» государственный (номер) - возвратить Р., автомобиль «Опель» государственный (номер) - возвратить С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С.Кириенко