Приговор в отношении Краснянского В.В. по ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-76/2022 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.

с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Краснянского В.В.,

защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 303826,

при секретаре Шелковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАСНЯНСКОГО Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснянский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Краснянский В.В. в лесу в километре от городского кладбища г. Белореченска, обнаружил три куста наркотикосодержащего растения конопли, после чего, умышленно сорвал их и принес к себе в <адрес>, где оборвал части, высушил, измельчил. Полученное наркотическое средство марихуану, незаконно хранил без цели сбыта в указанном доме для личного употребления.

Он же, 29 ноября 2010 года, примерно в 13 часов, умышленно, в <адрес> незаконно сбыл гражданину, привлеченному в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «Рыбаков Владимир Иванович» за 2000 рублей, часть хранившейся марихуаны, массой 17.9 г сухого вещества, которое 29 ноября 2010 года, примерно в 14 часов, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

1 декабря 2010 года, примерно 19 часов, Краснянский В.В., продолжая преступные действия, в рамках единого умысла на незаконный сбыт марихуаны, возле своего дома, незаконно сбыл «Рыбакову Владимиру Ивановичу» за 5000 тысяч рублей, часть хранившейся у него марихуаны, массой 23,82 г сухого вещества, которое 1 декабря 2010 года, примерно в 20 часов, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Общая масса незаконно сбытого наркотического средства составила 41,72 г сухого вещества, что относится к крупному размеру.

1 декабря 2010 года, примерно в период с 20 часов до 23 часов в ходе обыска дома <адрес> подсудимый выдал сотрудникам наркоконтроля марихуану общей массой 218,66 г сухого вещества, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый в совершении преступлений вину признал, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля Е.Н. в судебном заседании, показаниями Краснянского В.В. и свидетелей, оглашенными в судебном заседании и письменными доказательствами.

Свидетель Е.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый ее сожитель. 1 декабря 2010 при обыске Краснянский В.В. выдал хранившуюся у него марихуану. Так же были изъяты два сотовых телефоны «Nokia», которые принадлежат ей и подсудимому. Телефон Краснянского В.В. оформлен на М.И. 1 декабря 2010 года подсудимый звонил с ее телефона.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого следует, что он в сентябре 2010 года в лесу нашел три куста конопли, принес домой, высушил, оборвал листья и головки, перетер, разложил в свертки и хранил для личного употребления. В октябре 2010 года познакомился с мужчиной по имени Вова, который дал ему свой номер телефона № и который попросил продать ему марихуану за 2000 рублей. В конце ноября 2010 года они созвонились, он отсыпал 8 спичечных коробков марихуаны в газетный сверток и в полиэтиленовый пакет и отдал Вове за 2000 рублей. Затем он вновь продал ему за 5000 рублей 10 коробков марихуаны. Деньги положил в карман своей куртки, после этого его задержали. Он добровольно выдал сотрудникам деньги за наркотик, выдал марихуану, хранившуюся дома.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Л. следует, что он 1 декабря 2010 года возбудил уголовное дело в отношении подсудимого, произвел обыск в его доме <адрес>, где подсудимый добровольно выдал 2500 рублей, выдал два пакета с надписью «Магнит» с банкой, спичечными коробками, газетным свертком, где была марихуана, пакет с надписью «Благодарим за покупку» с двумя бумажными свертками с марихуаной, четыре пузырька с этим же наркотиком. В доме были изъяты черный и черно-серый мобильные телефоны «Nokia» с СИМ картами МТС. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано, понятые расписались.

В судебном заседании были оглашены показания К.В., согласно которым он показал, что в октябре 2010 года один из покупателей наркотика под псевдонимом «Рыбаков Владимир Иванович» согласился изобличить сбытчика марихуаны Краснянского В.В. «Рыбаков» по телефону договорился с Краснянским В. о покупке 5 спичечных коробков марихуаны за 2000 рублей. «Рыбакову» дали 2000 рублей и диктофон, произвели осмотр его и его автомобиля ВАЗ 2121 <данные изъяты> и он уехал к подсудимому, вернувшись добровольно выдал марихуану, диктофон с записью разговора с подсудимым. На следующий день подсудимый сбыл «Рыбакову» за 5000 стакан марихуаны.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля «Рыбакова В.И.» следует, что познакомился с Краснянским В.В., который дал ему своей номер телефона № и от которого он узнал, что у того есть марихуана. Он добровольно дал согласие сотрудникам наркоконтроля выступить в роли «покупателя» наркотика, ему дали псевдоним «Рыбаков Владимир Иванович». Он договорился с подсудимым по телефону о покупке марихуаны на 2000 рублей, ему дали деньги, диктофон, досмотрели его и его автомобиль ВАЗ <данные изъяты> и он уехал к подсудимому, который продал ему наркотик за 2000 рублей. Наркотик он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. На следующий день он купил у подсудимого за 5000 рублей стакан марихуаны, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. На пакете с марихуаной нашли отпечаток пальца. Также он выдал диктофон с аудиозаписью разговора с подсудимым.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В.П. следует, что в ноябре 2010 года он и Н. принимали участие в качестве представителей общественности при изобличении сбытчика марихуаны Краснянского В.В. Покупателем был В.И., которого досмотрели вместе с его автомобилем ВАЗ 2121 <данные изъяты> дали 2000 рублей и диктофон, после чего В.И. уехал за наркотиком. Когда вернулся, то выдал марихуану и пояснил, что купил ее у Краснянского В.В. На пакете с наркотиком был обнаружен след пальца руки. Также В.И. выдал диктофон, аудиозапись разговора с подсудимым была перенесена на диск. По окончании каждого из действий с его участием составляли протоколы, в которых все расписывались.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. следует, что 1 декабря 2010 года он и А.Н. были представителями общественности при изобличении подсудимого, как сбытчика марихуаны. В.И. был «покупателем» наркотика, которого в их присутствии досмотрели вместе с его автомобилем ВАЗ <данные изъяты> дали 2500 рублей и диктофон, после чего В.Н. уехал на закупку марихуаны. Вернувшись В.И. рассказал, что он отдал подсудимому деньги, но Краснянский В. сказал, что марихуану отдаст вечером. В.И. выдал диктофон и аудиозапись была переписана на компакт-диск. Позвонил Краснянский В.В. В.И. на телефон и сказал, что бы тот довез еще 2500 рублей, так как он продаст В.И. стакан марихуаны. В.Н. дали еще 2500 рублей, диктофон, досмотрели его и автомобиль <данные изъяты> и он уехал к подсудимому. Он с А.Н. и сотрудниками наркоконтроля поехали следом, ждали возле магазина, когда к ним подошел В.Н., то сообщил, что отдал подсудимому 2500 рублей, получив взамен стакан марихуаны, которую он добровольно выдал в полиэтиленовом пакете, на котором обнаружили один след пальца руки. С диктофона аудиозапись разговора с подсудимым была переписана на компакт-диск.

Кроме того, вина подтверждается письменными доказательствами:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 29 ноября 2010 года в отношении Краснянского В.В..

Актом добровольной выдачи от 29 ноября 2010 года, согласно которому В.И. добровольно выдал пакет с газетным свертком с измельченным растительным веществом (пакет № 2), с поверхности пакета был изъят след руки (пакет № 1).

Заключением эксперта № 26/234 от 02 декабря 2010 года, согласно которому измельченное растительное вещество из пакета № 2 является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой - 17,8 г сухого вещества.

Заключением эксперта № 26/239 от 17 декабря 2010 года, согласно которому след пальца руки из пакета № 1, оставлен указательным пальцем левой руки Краснянского В.В.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 1 декабря 2010 года в отношении Краснянского В.В.

Актом добровольной выдачи от 1 декабря 2010 года, согласно которому В.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с газетным свертком с измельченным растительным веществом (пакет № 2). С поверхности пакета был изъят след руки (пакет № 1).

Заключением эксперта № 26/242 от 20 декабря 2010 года, согласно которому измельченное растительное вещество в пакете № 2 является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой - 23,72 г сухого вещества.

Заключением эксперта № 26/243 от 21 декабря 2010 года, согласно которому след пальца руки из пакета № 1, оставлен безымянным пальцем левой руки Краснянского В.В.

Протоколом осмотра предметов и документов от 15 февраля 2011 года, согласно которому был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу компакт-диск CD-RW с аудиозаписью разговора от 1 декабря 2010 года при передаче наркотического средства.

Протоколом обыска от 1 декабря 2010 года, согласно которому в ходе обыска <адрес> было выдано, обнаружено и изъято: 2500 рублей (пакет № 1); пакет с надписью «Магнит» с газетным свертком с растительными частями зеленого цвета, прозрачный пакет с газетным свертком с измельченным, зеленым веществом растительного происхождения; прозрачный пакет с газетным свертком с измельченным, зеленым веществом растительного происхождения; прозрачный пакет внутри которого находились банка с надписью «Майонез Провансаль» с измельченным, зеленым веществом растительного происхождения и три спичечных коробка в каждом из которых находилось измельченное, зеленое вещество растительного происхождения (пакет № 2); полимерный пакет, сверток из бумаги с растительными зелеными частями, сверток из бумаги с растительными, зелеными частями, 2 пузырька с надписью «Пантея» с измельченным, зеленым растительным веществом, пузырек с надписью «Никомед» с измельченным, зеленым растительным веществом, пузырек с надписью «Цистон» с измельченным, зеленым растительным веществом (пакет № 3); мобильный телефон «Nokia 6303c» с SIM-картой (пакет №5); мобильный телефон «Nokia 2680s-2» с SIM-картой (пакет №6).

Фототаблицей к протоколу обыска от 1 декабря 2010 года, согласно которой были зафиксированы места и предметы, а также измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданные при обыске Краснянским В.В.

Заключением эксперта № 26/238-Э от 14 декабря 2010 года, согласно которому измельченное растительное вещество в пакетах №2 и №3 является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны- 69,06 г сухого вещества в газетном свертке. Масса марихуаны-66,34 г сухого вещества во втором газетном свертке. Масса марихуаны - 14,1 г сухого вещества в пластиковой банке. Масса марихуаны- 2,65 г сухого вещества в спичечном коробке. Масса марихуаны - 2,72 г сухого вещества в спичечном коробке. Масса марихуаны - 2,61 г сухого вещества в спичечном коробке. Масса марихуаны - 2,49 г сухого вещества в пузырьке. Масса марихуаны - 5,28 г сухого вещества в пузырьке. Масса марихуаны - 4,56 г сухого вещества в пузырьке. Масса марихуана- 2,25 г сухого вещества в пузырьке. Масса марихуаны- 0,76 г сухого вещества в бумаге. Масса марихуаны - 1,2 г сухого вещества в бумаге. Представленный на экспертизу объект из пакете № 2 в газетном свертке, является смесью марихуаны (каннабис), расчетная масса - 44,64 г и семян растения конопли расчетная масса - 79,36 г. Семена растения конопли из пакета № 2 наркотическим средством не являются.

Заключением эксперта № 03/х от 17 января 2011 года, согласно которому марихуана, добровольно выданная «Рыбаковым Владимиром Ивановичем» 29 ноября 2010 года (объект № 1) и марихуана, добровольно выданная им же 1 декабря 2010 года (объект № 2) - однородна между собой по качественному каннабиоидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов.

Заключением эксперта № 241/к от 14 декабря 2010 года, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Nokia 2680s-2» IMEI № с SIM-картой №. Абонентский номер №

Заключением эксперта № 242/к от 13 декабря 2010 года, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Nokia 6303c» IMEI № с SIM-картой № Абонентский номер №.

Протокол осмотра предметов и документов от 13 января 2011 года, согласно которому были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два листа протоколов телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером № находившегося в пользовании Краснянского В.В. в период с 00 часов 29 ноября 2010 года по 00 часов 30 ноября 2010 года и в период с 00 часов 01 декабря 2010 года по 00 часов 02 декабря 2010 года, с указанием мест выхода в эфир.

Согласно протоколам телефонных соединений мобильных телефонов, в период с 00 часов 29 ноября 2010 года по 00 часов 30 ноября 2010 года и в период с 00 часов 01 декабря 2010 года по 00 часов 02 декабря 2010 года, осуществлялись соединения:

29 ноября 2010 года в 06 часов 51 минуту 56 секунд входящий звонок с номера №, находившегося в пользовании В.Н. В.И., на номер №, Краснянского В.В.;

29 ноября 2010 года в 06 часов 52 минуты 20 секунд исходящий звонок с номера №, находившегося в пользовании Краснянского В.В., на номер № В.И.;

29 ноября 2010 года в 12 часов 24 минут 43 секунды входящий звонок с номера № находившегося в пользовании В.Н. В.Н.., на номер № Краснянского В.В.;

1 декабря 2010 года в 10 часов 56 минуты 48 секунд входящий звонок с номера №, находившегося в пользовании В.Н. В.Н.., на номер № Краснянского В.В.;

1 декабря 2010 года в 13 часов 40 минуты 17 секунд входящий звонок с номера №, находившегося в пользовании В.И., на номер № Краснянского В.В.;

1 декабря 2010 года в 18 часов 18 минут 23 секунды исходящий звонок с номера № Краснянского В.В., на номер № В.И.

Согласно протоколам телефонных соединений мобильных телефонов, в период с 00 часов 1 декабря 2010 года по 00 часов 2 декабря 2010 года, осуществлялись соединения: 1 декабря 2010 года в 15 часов 55 минут 48 секунд исходящий звонок с номера №, находившегося в пользовании Краснянского В.В., на номер № В.И.

Вина подсудимого полностью доказана показаниями его самого, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании и исследованными материалами дела. Показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются между собой, в них нет противоречий и сомневаться в их правдивости оснований не имеется.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, поскольку он умышленно, осознанно сорвал дикорастущие растения конопли и хранил в своем домовладении не менее 218,66 грамма сухого вещества, а также умышленно, осознанно сбыл В.И. марихуану общей массой 41.72 г. сухого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному и крупному размеру соответственно. Оба преступления подсудимым совершены умышленно, осознано, он понимал, что совершает преступления и желал этого. Совершение преступления по сбыту наркотического средства в крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Краснянского В.В. обстоятельствам, поскольку марихуана была добровольно выдана В.И. сотрудникам наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием суд не располагает, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Краснянского В.В. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемых ему в вину деяний.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости в результате употребления каннабиоидов, и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, что он является инвалидом второй группы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбыванию назначить пять лет и один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 ноября 2011 года, материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 1 декабря 2010 года, след пальца руки в пакете № 1, след пальца руки в пакете № 1, протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером № за 29 ноября 2010 года и за 1 декабря 2010 года с указанием мест выхода в эфир; протоколы телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером № за 29 ноября 2010 года и за 1 декабря 2010 года, компакт-диск CD-RW с аудиозаписью разговора от 29 ноября 2010 года, компакт-диск CD-RW с аудиозаписью разговора от 1 декабря 2010 года, компакт-диск CD-RW, с аудиозаписью разговора от 1 декабря 2010 года при сбыте наркотических средств - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

- четыре купюры достоинством по 500 рублей № Ба 5106124, № ьч 2438704, № ьл 5263540, № лЛ 0591162 и пять купюр достоинством по 100 рублей № МЛ 9248488, № ЕЗ 8499342, № ПМ 2003067, № ЗЭ 8074210, № НХ 5342992 возвратить в Белореченский межрайонный отдел РУФСКН РФ по Краснодарскому краю,

- сотовый телефон «Nokia 6303c» IMEI № с SIM-картой № - возвратить матери осужденного Н.И., сотовый телефон «Nokia 2680s-2» IMEI № с SIM-картой № возвратить Е.Н.,

фрагмент газеты «Огни Кавказа» № 59, пакет № 2 с прозрачным пакетом с газетным свёртком с наркотическим средством марихуана массой 17,4 г; пакет № 2 с прозрачным пакетом с газетным свёртком с наркотическим средством марихуана массой 23,32 г сухого вещества, пакет № 2 с пакетом белого цвета с надписью «Магнит», газетным свертком с наркотическим средством марихуана массой 44,24 грамма сухого вещества и семенами конопли массой 79,26 г, пакетом белого цвета с надписью «Магнит», прозрачным пакетом с газетным свертком с наркотическим средством марихуана массой 68,66 г сухого вещества, прозрачным пакетом с газетным свёртком с наркотическим средством марихуана массой 65,94 г. сухого вещества, прозрачным пакетом с полимерной банкой с наркотическим средством марихуана массой 13,7 г сухого вещества, спичечным коробком с наркотическим средством марихуана массой 2,25 г сухого вещества, спичечным коробком с наркотическим средством марихуана массой 2,32 г сухого вещества, спичечным коробком с наркотическим средством марихуана массой 2,21 г сухого вещества, газетными листами; пакет № 3 с пакетом с надписью «Благодарим за покупку», с пузырьком с наркотическим средством марихуана массой 2,09 г сухого вещества, с пузырьком с наркотическим средством марихуана массой 4,88 г сухого вещества, с пузырьком с наркотическим средством марихуана массой 4,16 г сухого вещества, с пузырьком с наркотическим средством марихуана массой 1,85 г сухого вещества, со свертком фольги с наркотическим средством марихуана массой 0,66 г сухого вещества, со свертком фольги с наркотическим средством марихуана массой 0,02 г сухого вещества, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай