П Р И Г О В О Р к делу № 1-93/ 11
Именем Российской Федерации
« 05 » мая 2011 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фотова А.И., подсудимого Уманцева П.П., защитника Мартыненко Ж.В., (удост. № 2686, ордер № 199651 от 05.05.11 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уманцева Петра Петровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Уманцев П.П., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах.
12.03.11 года около 18 часов 45 минут Уманцев П.П., находясь по месту своего жительства - в доме по <адрес>, в нарушение ч.1 ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия и органический растворитель, на огне газовой плиты в эмалированной кастрюле изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы пригодное к использованию и употреблению, что в нарушение ст.20 указанного закона стал хранить в указанном домовладении в пластиковой бутылке и эмалированной кастрюле.
12.03.11 года, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 10 минут, в ходе осмотра названного домовладения, сотрудники ОВД по Белореченскому району обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое подсудимым наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1.21 грамма (сухого вещества), что, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», относится к крупному размеру.
На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Уманцев П.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Уманцев П.П. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркодиспансере с диагнозом <данные изъяты> имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Уманцеву П.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным и исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Уманцева Петра Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уманцеву Петру Петровичу - подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (экстракт маковой соломы) в пластиковой бутылке (пакет № 2), пластиковую бутылку с семенами мака, стеклянную бутылку с уксусом, картонный коробок с содой (пакет № 3), металлические кастрюлю, чашку и столовую ложку, хранящееся в ОВД по Белореченскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.