Приговор в отношении Амельченко Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р к делу № 1-97/11

Именем Российской Федерации

« 18 » мая 2011 года г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Амельченко Л.А., защитника Наумова А.А.(удост. № 3069, ордер № 0710612 от 18.05.11 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Амельченко Леонида Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Амельченко Л.А., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах.

18.03.11 года около 16 часов Амельченко Л.А.,. находясь по месту своего жительства по <адрес>, в нарушение ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие, наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, эмалированную и алюминиевую чашки, на самодельной электроплите, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, пригодное к использованию и употреблению, что впоследствии, в нарушение ст.20 вышеуказанного ФЗ, хранил в пластиковой бутыли в указанном выше домовладении.

18.03.11 года, в период с 16.20 часов по 16.45 часов, в ходе осмотра домовладения <адрес>, сотрудниками ОВД по Белореченскому району была обнаружена и изъята незаконно изготовленная Амельченко Л.А. и незаконно хранимая им жидкость содержащая наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,34 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», относится к крупному размеру.

На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Амельченко Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Амельченко Л.А. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства и имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому Амельченко Л.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Амельченко Леонида Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Амельченко Леониду Алексеевичу в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - пластиковую бутыль, алюминиевую тарелку, эмалированную чашку (пакет № 2), пластиковую бутыль с жидкостью коричневого цвета (пакет № 3), медицинский шприц 20 мл. с иглой в колпаке, полиэтиленовый пакет с семянами мака (пакет № 4) - уничтожить; три следа пальцев рук (пакет № 1) - хранить приделе.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Тыль Н.А.