П Р И Г О В О Р к делу № 1-100 / 11
Именем Российской Федерации
«19» мая 2011 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Родионова В.О., подсудимого Денисенко В.Н., защитника Котляров А.Н. (удост. № 602, ордер № 303527 от 19.05.11 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Денисенко Виктора Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Денисенко В.Н. незаконно приобрел и носил боеприпасы, что совершено при следующих обстоятельствах.
02.01.11 года около 11 часов Денисенко В.Н., находясь в жилом доме по <адрес>, действуя умышленно, в нарушение ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», а также постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», приобрел у гражданина Ш. девять патронов калибра 9 мм., что положил в карман своей куртки и в нарушение указанного ФЗ РФ носил при себе.
02.01.11 года в 21 час 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками уголовного розыска Белореченского ЛОМ на перроне ж/дорожной станции «Пшехская» Белореченского района, при личном досмотре у Денисенко В.Н. в кармане куртки были обнаружены и изъяты девять патронов заводского изготовления калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолетам конструкции «Макаров» (ПМ) и «Стечкина», пригодными для производства выстрела.
На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Денисенко В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Денисенко В.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.222 УК РФ, - как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить Денисенко В.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, но условно - с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Денисенко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Денисенко Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, - считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Денисенко Виктора Николаевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, либо работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в квартал проходить регистрацию.
Меру пресечения Денисенко Виктору Николаевичу - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - гильзы патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств Белореченского ЛОМ, - передать для последующего уничтожения в ХОЗО ГУВД Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.