Приговор в отношении Шевякова А.Г. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р к делу № 1-98/11

Именем Российской Федерации

«17» мая 2011 года г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Шевякова А.Г., защитника Наумова А.А. (удост. 3069 №, ордер № 0710611 от 17.05.11 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевякова Алексея Георгиевича, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шевяков А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, что совершено при следующих обстоятельствах.

30.03.11 года около 16 часов Шевяков А.Г., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, в нарушение ч.1 ст.14 ФЗ от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, путём его извлечения из комбинированных лекарственных кодеиносодержащих препаратов с использованием химических ингредиентов, после чего часть незаконно изготовленного наркотического средства он употребил, а часть наркотического средства перелил в одноразовый шприц, который впоследствии, в нарушение ст.20 названного ФЗ, стал хранить, без цели сбыта, по указанному адресу для последующего личного употребления.

30.03.11 года в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 45 минуты в ходе осмотра квартиры по <адрес>, сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФС России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,43 грамма, что,согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру.

Он же, с середины января 2011 года по 30.03.11 года, имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, приспособил квартиру по <адрес> для потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона, а именно : систематически предоставлял вышеуказанную квартиру лицам, страдающим наркотической зависимостью и потребляющим наркотические средства, как помещение, где данные наркотические средства изготавливались и употреблялись. Так, данным жилым помещением с согласия Шевякова А.Г., с целью потребления наркотических средств, воспользовались граждане И., К., Е. и И.. В частности И. - с середины января 2011 года по 30.03.11 года, с периодичностью 1-2 раза в неделю, Л. - 5 раз с середины января 2011 года по 22.03.11 года, И. и И. - 30.03.11 года.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шевяков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Шевяков А.Г. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к среднему и тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, но имеющего непогашенную судимость, принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение Шевякова А.Г., а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Шевякову А.Г. наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шевякова Алексея Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, - три года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ, - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Шевякову Алексею Георгиевичу окончательное наказание - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Шевякову Алексею Георгиевичу исчислять с 17 мая 2011 года.

Меру пресечения Шевякову Алексею Георгиевичу в виде подписки о невыезде заменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, немедленно.

Вещественные доказательства: 1) одноразовый шприц с иглой в колпачке с прозрачной жидкостью, иглу в колпачке, ватный тампон (пакет 4), одноразовый шприц с иглой в колпачке с наркотическим средством дезоморфин 2,9 мл- 2,93 грамма /0,5 мл.-0,5 грамма израсходовано в ходе экспертизы/ (пакет 2), полимерный пакет, одноразовый шприц с иглой в колпачке, две иглы в колпачках, ватный сверток, фрагменты пленки с прищепкой с веществом черного цвета, полимерный пакет, пластиковую бутылку, пластиковую бутылку с веществом красного цвета, пластиковую бутылку с жидкостью малинового цвета, пластиковую бутылку с жидкость желтого цвета, стеклянную бутылку с соляной кислотой 490 мл. /5 мл. израсходовано в ходе экспертизы/, стеклянную бутылку с ацетоном 420 мл. /5 мл. израсходовано в ходе экспертизы/ (пакет 3), металлическую тарелку с порошкообразным веществом белого цвета (пакет 5), металлический ковш, пластиковую бутылку с жидкость желтого цвета с осадком розового цвета (пакет 8), находящиеся в камере хранения 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить; 2) след пальца руки (пакеты 1, 6, 7) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Тыль Н.А.