Дело № 1-102/11.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 20 мая 2011 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,
подсудимого - Самойлова Д.Ю.,
защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумовой А.А., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Разуменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Самойлова Дмитрия Юрьевича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес) не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Самойлов Д.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22.03.2011 года, около 15.00, Самойлов Д.Ю., находясь в помещении кухни по месту своего жительства (адрес), в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства (иные данные) изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть, совершил действия в нарушение Законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии Самойлов Д.Ю., в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, хранил в одноразовом медицинском шприце, в указанном выше домовладении. 24.03.2011 года, в период времени с 01.00 до 02.37, в ходе осмотра места происшествия - домовладения (адрес), сотрудниками ОВД по Белореченскому району Краснодарского края была обнаружена и изъята незаконно изготовленная Самойловым Д.Ю., и незаконно хранимая им жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, массой - 2,26 грамма (сухого вещества). Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - дезоморфина массой 2,26 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного и незаконно хранимого Самойловым Д.Ю., относится к крупному размеру.
Он же, Самойлов Д.Ю., проживая в домовладении (адрес), в период времени с 07.03.2011 года по 24.03.2011 года, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств, организовал по вышеуказанному адресу, и впоследствии обеспечил функционирование притона, для потребления наркотических средств, а именно: систематически предоставлял вышеуказанное домовладение лицам, страдающим наркотической зависимостью и потребляющим наркотические средства, как помещение, в котором данные наркотические средства употреблялись. Так, данным жилым помещением с согласия Самойлова Д.Ю., с целью потребления наркотических средств воспользовались Д. и М. три раза в месяц, (иные данные)
В судебном заседании подсудимый Самойлов Д.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему в вину деяний, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Самойловым Д.Ю., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам организации и содержанию притона для потребления наркотических средств.
В связи с этим подсудимый Самойлов Д.Ю. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не имеющего неснятых и непогашенных в законном порядке судимостей, состоящего на учете у врача нарколога с июня 2009 года с диагнозом: «употребление опиоидов, алкоголя с вредными последствиями», а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом изложенного, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, фактические обстоятельства по делу, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статей применяемого закона в виде лишения свободы на непродолжительный срок, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самойлова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца.
Признать Самойлова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Самойлову Дмитрию Юрьевичу наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Самойлова Дмитрия Юрьевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю /г. Краснодар ул. Горького, 76/, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Самойлову Дмитрию Юрьевичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Самойлову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Кириенко