Приговор в отношении Масловского С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                              П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                       02.06.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края, в составе: председательствующего, судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Белореченского района Фролова Е.В., подсудимого Масловского С.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумова А.А., ордер № 0710621, удостоверение № 3069.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масловского Сергея Алексеевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Масловский С.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011 года, около 12 часов, Масловский Сергей Алексеевич, находясь в комнате по месту своего жительства в домовладении <адрес> в нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, путём его извлечения из комплексных лекарственных <данные изъяты> препаратов, используя имеющиеся у него <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть, совершил действия в нарушение Законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии Масловский С. А., в нарушение ст.20 указанного Федерального Закона, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, хранил в одноразовом медицинском шприце, в указанном выше домовладении.

07.04.2011 года, в период времени с 12 часа 45 минут до 13 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес> сотрудниками ОВД по Белореченскому району Краснодарского края была обнаружена и изъята незаконно изготовленная Масловским С.А., и незаконно хранимая им жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом медицинском шприце, массой - 2,18 грамма (сухого вещества).

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - дезоморфина массой 2,18 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного и незаконно хранимого Масловским С. А., относится к крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Масловский С.А. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Масловского С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, что он ранее судим, характеризуется отрицательно, отсутствие обстоятельств как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п.А. ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, что он стоит на учёте как лицо страдающее наркоманией, ранее судим, ему отменялось условное осуждение с направлением отбывания наказания в колонию, что он может отрицательно повлиять на осужденных, суд находит необходимым назначить ему отбывание наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Масловского Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания осужденному исчислять с 02.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотические средства и приспособления для его изготовления уничтожить, остальные оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                       Н.И. Стогний