Приговор в отношении Сенченковой Е.В. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                              № 1-94/11         

П Р И Г О В О Р                          

Именем Российской Федерации      

26 мая 2011 года                                                  

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей судьи Дадаш И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимой Сенченковой Елены Валентиновны,

ее защитника Арзуманян М.С., представившей удостоверение № 52 и ордер № 303765

представителя потерпевшего Ф.,

при секретаре Шелковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сенченковой Елены Валентиновны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной (адрес), проживающей (адрес), ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенченкова Е.В.совершила покушение на мошенничество, то сеть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады августа 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Сенченковой Е.В. в ходе телефонного разговора с ранее ей незнакомой Б., которая обратилась к Сенченковой Е.В. с просьбой оказать ей содействие в получении места в детском саду для ребенка без очереди, возник преступный умысел на хищение принадлежащих Б. денежных средств. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Б. путем мошенничества, тогда же, Сенченкова Е.В. позвонила Б. с телефонного (номер) на сотовый телефон с номером (номер) и осознавая, что сознательно сообщает заведомо ложные, не соответствующие действительности ведения, сообщила Б. о том, что она может помочь устроить крестницу Б. - К.А. в детское дошкольное учреждение, и предложила Б. встретится, на что последняя согласилась. 03.08.2010 года, около 12 асов 00 минут, Сенченкова Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, на территории детского сада (номер) расположенного (адрес), встретилась с Б., где действуя умышленно и осознавая их преступный характер, преследуя корыстную цель наживы и осознавая неизбежность причинения. Своими действиями ущерба собственнику, предложила Б. передать ей денежные средства в сумме 25000 рублей, за получение путевки в детское дошкольное учреждение, заведомо не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства и с целью подтверждения своих слов и создания видимости её возможности в указании помощи в получении путевки в детское дошкольное учреждение попросила передать ей ксерокопии документов, которые якобы необходимы для получения путевки, не имея фактически полномочий принимать какие-либо решения, связанные с выдачей путевок в детские дошкольные учреждения, расположенные на территории Белореченского района. 12.08.2010 года около 15 часов 00 минут на территории детского сада (номер), расположенного (адрес), Сенченкова Е.В. продолжая свои преступные действия, травленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель наживы и осознавая неизбежность причинения вреда собственнику, получила от Б. денежные средства в сумме 20000 рублей, которая является для Б. значительной, в качестве незаконного вознаграждения за получение путевки в детское дошкольное учреждение. Однако Сенченкова Е.В. не «вела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам и не смогла распорядиться полученными ею от Б. денежными средствами по своему усмотрению, так как была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по Белореченскому району на месте совершения преступления в ходе производства оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

В один из дней первой декады июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток Сенченкова Е.В. находилась на территории центрального рынка г.Белореченска, где нашла, лежавшую на земле кредитную карту (наименование) (номер), открытую банком на имя З., кредитным лимитом 60000 рублей. Тогда же, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих (наименование) находящихся на кредитном банковском счете (номер), открытом на имя З., при помощи вышеуказанной кредитной карты. Во исполнение своего преступного умысла, 03.07.2010 года, в дневное время суток Сенченкова К.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, пришла в торговое помещение супермаркета «Очаково», расположенного в г.Белореченске по ул.Железнодорожной д.127, где, преследуя корыстную цель наживы и неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, выбрала в вышеуказанном супермаркете товар, после чего, с целью хищения чужих денежных средств, находящихся на счете в (наименование) и принадлежащих данному банку, путем обмана ввела в заблуждение неустановленного следствием работника данной торговой организации - супермаркета «Очаково», относительно права собственности на кредитную карту (наименование) и передала ему карту (наименование) для оплаты выбранного ею товара. Торговый работник супермаркета «Очакова», используя имеющиеся у него технические средства оплаты, осуществил перевод денежной суммы, принадлежащей (наименование) в размере 31 рубль 58 копеек с кредитного счета (номер), открытого на имя З. на расчетный счет (номер) супермаркета «Очаково» за приобретенный Сенченковой Е.В. товар. После этого, продолжая свои преступные действия в рамках единого преступного умысла, направленного на хищение всей денежной суммы, принадлежащей (наименование) находящейся на кредитном банковском счете (номер), открытом на имя З., при помощи находящейся у нее кредитной денежной карты (номер), Сенченкова Е.В. в период с 03.07.2010 года по 25.08.2010 года, находясь там же, в помещении супермаркета «Очаково», расположенного в г.Белореченске по ул.Железнодорожной д.127, в дневное время суток, с целью достижения поставленной ранее корыстной цели, путем обмана неустановленных следствием торговых работников вышеуказанной организации, осуществляла оплату за выбранный ею товар супермаркета «Очаково» с кредитной денежной карты (номер). Так 04.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 397 рублей 70 копеек, 599 рублей 22 копейки, 248 рублей 90 копеек, 381 рубль 31 копейка, 05.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 297 рублей 90 копеек, 1093 рубля 69 копеек, 1857 рублей 62 копейки, 284 рубля 04 копейки, 06.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1218 рублей 67 копеек, 339 рублей 61 копейку, 07.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1267 рублей 68 копеек, 856 рублей 18 копеек, 08.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1833 рубля 30 копеек, 1335 рублей 12 копеек, 09.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1323 рубля 85 копеек, 808 рублей 64 копейки, 10.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 4220 рублей 50 копеек, 828 рублей 56 копеек, 12.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 640 рублей 54 копейки, 991 рубль 72 копейки, 1341 рубль 92 копейки, 13.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 859 рублей 90 копеек, 14.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1900 рублей 22 копейки, 1229 рублей 85 копеек, 15.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 967 рублей 94 копейки, 691 рубль 53 копейки, 16.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1697 рублей 77 копеек, 1113 рублей 09 копеек, 17.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 409 рублей 88 копеек, 450 рублей 77 копеек, 1243 рубля 78 копеек, 18.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1549 рублей 62 копейки, 943 рубля 26 копеек, 19.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 630 рублей 43 копеек, 955 рублей 55 копеек, 20.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 342 рубля 57 копеек, 1013 рублей 70 копеек, 21.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1521 рубль 94 копейки, 1647 рублей 95 копеек, 22.0,7.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 942 рубля 31 копейка, 572 рубля 81 копейка, 23.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 998 рублей 92 копейки, 1466 рублей 64 копейки, 1028 рублей 87 копеек, 24.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1508 рублей 54 копейки, 668 рублей 79 копеек, 25.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 385 рублей 46 копеек, 26.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 554 рубля 86 копеек, 2146 рублей 40 копеек, 718 рублей 52 копейки, 680 рублей, 70 копеек, 27.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 698 рублей 62 копеек, 28.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 1463 рубля 25 копеек, 585 рублей 93 копейки, 29.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 102 9 рублей 63 копейки, 1310 рублей 04 копейки, 30.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 876 рублей 58 копеек, 965 рублей 84 копейки, 31.07.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 3971 рублей 10 копеек, 03.08.2010 года Сенченковой Е.В. был оплачен товар на сумму 268 рублей 85 копеек, 25.08.2010 года Сенченковой Е.В. был плачен товар на сумму 143 рублей 53 копейки. Всего за период с 03.07.2010 года по 25.08.2010 года Сенченковой Е.В. в рамках единого преступного умысла был приобретен товар супермаркета «Очаково» на денежную сумму в размере 59780 рублей 19 копеек, принадлежащую (наименование). Приобретенный на вышеуказанную денежную сумму в супермаркете «Очаково» товар Сенченкова Е.В. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, достигнув тем самым, поставленной ранее корыстной цели, чем причинила (наименование) ущерб на общую сумму 59780 рублей 19 копеек.

22.09.2010 года в дневное время Сенченкова Е.В. находилась в комнате группы (номер) Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада (номер) расположенного (адрес), где у неё возник единый преступный умысел направленный на хищение кошельков находившихся в сумках, принадлежащих К. и М., на столе данной комнаты. Тогда же 22.09.2010 года около 11 часов 50 минут Сенченкова, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, убедившись, что за ней и её действиями никто не наблюдает, в рамках единого преступного умысла похитила кошелек синего цвета стоимостью 220 рублей с денежными средствами в сумме 3700 рублей, принадлежащие К. и кошелек красно-черного цвета стоимостью 630 рублей с денежными средствами в сумме 700 рублей, принадлежащие М. С похищенным Сенченкова Е.В. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив собственнику К. значительный ущерб на сумму 3920 рублей и собственнику М. материальный ущерб в сумме 700 рублей, всего на общую сумму 4 620 рублей.

Представитель (наименование) в ходе рассмотрении дела поддержал заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск, в котором просил возместить материальный ущерб на сумму 59780 рублей 19 копеек.     

Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.

    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б., К., М. представили заявления, в которых просили суд о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Так же в своих заявлениях потерпевшие Б., К., М. указали на отсутствие материальных претензий к подсудимой в связи с полным возмещением им материального ущерба.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающего наказания подсудимой суд считает необходимым учесть, тот факт, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, а также полное признание вины по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимой ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ по которым даны явки с повинной, что рассматривается судом в качестве обстоятельств снижающих социальную опасность личности Сенченковой Е.В..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Сенченковой Е.В. по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ судом не установлено.

       С учетом всех приведенных выше обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, данных о личности Сенченковой Е.В., принимая во внимание, что она ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не был, в целом характеризуется положительно, трудоустроена, имеет постоянное место жительства и работы, кроме этого раскаялась в содеянном, полностью погасила ущерб потерпевшим Б., К., М., частично погасила ущербОАО (наименование) учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

     Заявленный представителем потерпевшего (наименование) гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлена вина подсудимой в причинении материального ущерба потерпевшему в размере заявленных требований, а именно 59780 рублей 19 копеек. Доводы подсудимой о частичном погашении ущерба (наименование) на сумму 15 000 рублей не оспаривается представителем (наименование), однако данные суммы на счет (наименование) не поступили ввиду ошибочно указанных подсудимой реквизитов (наименование), что надлежит уточнить в рамках исполнения.

В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сенченкову Елену Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Сенченкову Елену Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

Сенченкову Елену Валентиновну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Сенченковой Елене Валентиновне назначить окончательное наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ со штрафом 20 000 рублей.

Меру пресечения Сенченковой Елене Валентиновне в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск (наименование) к Сенченковой Елене Валентиновне удовлетворить частично.

Взыскать с Сенченковой Елены Валентиновны в пользу (наименование) в счет возмещения материального ущерба 59780 рублей 19 копеек.

Вещественные доказательства: пакет№1 банковские билеты достоинством 1000 рублей в количестве 20 штук, имеющих следующие серии и номера: нз 4897628, сН 1535164, ян 1760205, сЭ 6495352, эх 4485224, зЗ 4502937, ск 8463875, мх 0743333, гВ 4664074, зН 6159468, на 7403814, то 1591508, ке 3142009, ьГ 7138070, сХ 3257809, ни 6771050, зЕ 8204467, хг 7673931, чЬ 1027304, зМ 9211178 - передать по принадлежности потерпевшей Б..

Пакет№1 компакт диск с записью разговора между Сенченковой Е.В. и Б. от 03.08.2010 года, пакет№2 компакт диск с записью разговора между Сенченковой Е.В. и Б. от 05.08.2010 года, пакет№3 компакт диск с записью разговора между Сенченковой Е.В. и Б. от 12.08.2010 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.08.2010 года, заявление Б., постановление о проведении оперативного эксперимента от 03.08.2010 года №794, постановление о применении оперативно-технических средств №795, Акт №796, использования технических средств для осуществления оперативно-розыскных мероприятий», от 03.08.2010 года, Акт №797, возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия» от 03.08.2010 года, Акт№798, прослушивания аудиозаписи» от 03.08.2010 года, Акт №799, использования технических средств для осуществления оперативно-розыскных мероприятий», от 05.08.2010 года, Акт №800, возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия» от 05.08.2010 года, Акт №801, прослушивания аудиозаписи» от 05.08.2010 года, Акт №802, осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий» от 12.08.2010 года, Акт №803, использования технических средств для осуществления оперативно-розыскных мероприятий», от 12.08.2010 года, Акт№804, возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия» от 12.08.2010 года, Акт №805, прослушивания аудиозаписи» от 12.08.2010 года. Акт №806, по результатам проведения оперативного эксперимента» от 12.08.2010 года, выписка по банковской карте (наименование) (номер) за период с 01.01.2008 года по 07.09.2010 года на 6 листах, Диск СD-R с видеозаписью камеры наблюдения супермаркета «Очаково» от 25.08.2010 года - пакет№1, дисконтная карта (наименование) - пакет №2 - хранить в материалах дела.

Кошелек синего цвета размером 12x10 см., пластиковая карта Сберегательного Банка России размером «Sberbank 1853/0068 Маеstro» (номер) на имя К., пластиковая карта «GЕ Моnеу Ваnк VISА» (номер) - передать по принадлежности потерпевшей К.

Кошелек красно-черного цвета размером 10,5x8 см., пластиковая карта «НАШ ГОРОД» (номер), пластиковая карта Сберегательного Банка России «MomentuvMaestro» (номер) - передать по принадлежности потерпевшей М.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

    В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                       И.А. Дадаш