№ 1-101/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 мая 2011г. г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И., подсудимой Карапетян Н.Ф., защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение № 1514, ордер №199551, при секретаре Зинченко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карапетян Натальи Федоровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карапетян хранила продукцию в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 апреля по 15 апреля 2011 года Карапетян приобрела спиртосодержащую продукцию в количестве 6 бутылок емкостью 0,5 л., которую хранила в целях сбыта на территории своего домовладения по <адрес> 15 апреля 2011 года Карапетян, находясь в торговом ларьке, расположенном по месту ее жительства, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сбыла З.А. хранившиеся у нее две бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Мастер своего дела» с содержащейся в них водно-спиртовой смесью объемом 950 мл. за 80 рублей. 15 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Карапетян Н.Ф. была изъята хранившаяся в целях сбыта жидкость, которая содержалась в 4 стеклянных бутылках с этикеткой «Мастер своего дела» общим объемом 1900 мл. Согласно заключению эксперта №17/2006-Э от 29 апреля 2011 года, хранимая и реализованная Карапетян 15 апреля 2011 года алкогольная продукция, содержащаяся в 6-ти стеклянных бутылках, является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликеро-водочных изделиях не допускается, вследствие чего данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Карапетян свою вину в совершенном преступлении признала полностью. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, а действия ее квалифицированными правильно, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее возраст, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее несудимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Карапетян с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой и обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карапетян Наталью Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: 1 билет банка России достоинством 100 рублей №, 2 билета Банка России достоинством по 10 рублей с № возвратить по принадлежности в Белореченский МРСО СУ СК по КК, 6 стеклянных бутылок с этикетками «Мастер своего дела» емкостью 0,49 литра каждая - уничтожить; остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись А.И.Пятигора