ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белореченск 13 апреля 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимой Скворцовой Любовь Сергеевны, защитника Киселева С.С., представившего удостоверение №3914 и ордер №329385, при секретаре Найда Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Скворцовой Любовь Сергеевны, (иные данные), не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скворцова Л.С. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скворцова Л.С., имея умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в достоверно не установленном месте, в период времени с 01 по 09 марта 2011 года, приобрела этиловый спирт. В этот же период времени, подсудимая, находясь по месту жительства (адрес), путем смешивания спирта с водой, незаконно произвела с целью сбыта водо-спиртовую смесь объемом 475 мл., являющуюся некачественной и не подлежащей реализации продукцией, поскольку не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99, и водо-спиртовую смесь объемом 1685 мл., являющуюся некачественной и не подлежащей реализации продукцией, поскольку не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000, т.е. не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, которую незаконно хранила с целью сбыта здесь же по месту жительства. Подсудимая Скворцова Л.С, действуя в рамках единого умысла направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по месту ее жительства (адрес), 09 марта 2011 года в 19 часов 42 минуты, продала гражданину Ш. незаконно хранившуюся у нее одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 475 мл, сбыла, таким образом, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В этот же день, 09 марта 2011 года, при осмотре места происшествия (адрес), места проживания подсудимой, сотрудниками милиции была изъята, незаконно произведенная и хранящаяся Скворцовой Л.С., с целью сбыта, водо-спиртовая смесь объемом 1678 мл., находящуюся в пластиковой бутылке объемом 2 литра, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Своими действиями Скворцова Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Скворцова Л.С., согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вмененного ей в вину деяния, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Скворцовой Л.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту, как лицо, занимающееся незаконным сбытом алкогольной продукции. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Принимая во внимание всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая состояние здоровья подсудимой, установление ей инвалидности 3-й группы, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимой, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд, учитывает материальное положение подсудимой, принимает во внимание данные характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что личность подсудимой представляет повышенную социальную опасность, т.к. незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, является для нее одним из источников средств существования. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скворцову Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Скворцовой Л.С. оставить без изменения подписку о не выезде. Вещественные доказательства по делу: - одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, две монету достоинством пять рублей, три монеты достоинством один рубль, одну монету достоинством два рубля - положить на депозитный счет ОВД г. Белореченска, - спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, в полимерной бутылке емкостью два литра, лейку - уничтожить, - материалы оперативно-розыскного дела, лазерный CD-диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: