Приговор в отношении Ямпольской Н.Ю. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белореченск                                                                                           10.06.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего, судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Безручко В.И., подсудимой Ямпольской Н.Ю., её защитника, адвоката Армавирской коллегии адвокатов Яблочнюк Е.Н., ордер № 209643, удостоверение № 3927.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямпольской Надежды Юрьевны, (дата) года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по месту проживания по адресу: <адрес>, , не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Ямпольская Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно подсудимой при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2011 года около 10 часов Ямпольская Н.Ю. находилась в холле детского отделения Муниципального учреждения здравоохранения Центральная районная больница г. Белореченска, расположенного по адресу, г. Белореченске, ул. Толстого, № 160, увидела лежащий на подоконнике окна холла, подключенный к электросети для подзарядки аккумуляторной батареи, сотовый телефон «Сони Эриксон» J 105i, принадлежащий Н. Тогда же, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнение своего умысла, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, Ямпольская Н.Ю., убедившись, что ее действия носят тайный характер, подошла к окну холла, и с подоконника тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон» J 105i, принадлежащий Н., стоимостью 4350 рублей, с СИМ картой сотового оператора МТС, стоимостью 150 рублей. С похищенным сотовым телефоном «Сони Эриксон» J 105i и СИМ картой сотового оператора МТС, Ямпольская Н.Ю. с места преступления скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, достигнув тем самым поставленной ранее корыстной цели, чем причинила Н. значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимая признала в полном объеме предъявленное ей обвинение, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, защитника подсудимой, полагавших ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, и учитывая, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Ямпольской Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, её личность, ранее не судимой, характеризующейся отрицательно, пожелание потерпевшего о наказании подсудимой не связанного с лишением свободы, обстоятельство смягчающее наказание - явку с повинной, наличие малолетних детей на иждивении подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным исправление подсудимой связанное с наказанием в виде штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Ямпольскую Надежду Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденной отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об её участии или участии её защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ей необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                             Н.И. Стогний