Приговор в отношении Сотникова Д.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                                                                 П Р И Г О В О Р                                       к делу № 1-126/ 11

Именем Российской Федерации

« 29 » июня 2011 года                                                                                                       г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Сотникова Д.М., защитника Тутыниной Л.В., (удост. № 2992, ордер № 952933 от 29.06.11 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сотникова Дмитрия Михайловича <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сотников Д.М., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах.

25.04.11 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Сотников Д.М., находясь на участке местности - в 300 м. от перекрестка <адрес> и <адрес>, а также в 60 м. от р.Белой г.Белореченска, действуя умышленно, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алколоиды опия, органический растворитель, раствор уксусной кислоты, натрий двууглекислый (пищевую соду) и ацетилсалициловую кислоту, в нарушение ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,26 гр., что поместил в четыре одноразовых медицинских шприца, которые впоследствии, действуя умышленно, в нарушение указанной нормы закона, незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления.

            25.04.11 года в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, в ходе личного досмотра административно задержанного Сотникова Д.М., проведенного в помещении 4-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, в рукаве куртки Сотникова Д.М. были обнаружены и изъяты четыре одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,26 грамма (сухого вещества), что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к крупному размеру.

На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Сотников Д.М., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Сотников Д.М. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, но состоящего на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», принимает во внимание материальное положение виновного, имеющего хронические заболевания, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить Сотникову Д.М. наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сотникова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.53 УК РФ, на период отбывания наказания в виде одного года шести месяцев ограничения свободы установить Сотникову Дмитрию Михайловичу следующие ограничения : не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места проведения массовых /иных/ мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать также торговые места, где реализуются спиртные напитки на розлив, не выезжать за пределы Белореченского района Краснодарского края и не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, где один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Сотникову Дмитрию Михайловичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с четырьмя одноразовыми медицинскими шприцами с иглами в колпачке с наркотическим средством (экстракт маковой соломы) массой 1,02 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить /пакет № 2/; бумажный конверт со следами рук /пакет № 1/, а также письменные доказательства по делу, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                                            Тыль Н.А.