П Р И Г О В О Р к делу № 1-114/ 11 Именем Российской Федерации « 14 » июня 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Чич И.Я., подсудимой Страмоусовой Т.А., защитника Коробкина Н.А. (удост. № 3592, ордер № 118474 от 14.06.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Страмоусовой Татьяны Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Страмоусова Т.А. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 04.10.10 года в 16 часов Страмоусова Т.А., находясь на берегу реки Белая, в 450 м. от пересечения улиц Красная и Приречная г.Белореченска, обнаружила куст дикорастущего растения «конопля», после чего, действуя умышленно, в нарушение ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сорвала несколько листьев с обнаруженного ею растения конопли, таким образом незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, путем сбора растения «конопля» в неустановленном количестве, но не менее 6,32 гр., что, действуя умышленно, в нарушение вышеуказанной нормы закона, поместила в карман своей дамской сумочки и стала хранить при себе для личного потребления. Продолжая преступные действия, 15.04.2011 года около 20 часов Страмоусова Т.А., находясь по <адрес>, извлекла из сумочки высохшие листья растения конопли, измельчила их и завернула в полиэтиленовый пакет, который вновь поместила в сумочку и стала хранить для личного потребления. 16.04.11 года в 12 часов 45 минут на перроне станции «Белореченская» г.Белореченска Страмоусова Т.А. была задержана сотрудники Белореченского ЛОМ за распитие спиртного и появление в общественном месте в состоянии опьянения. В ходе проведения личного досмотра в помещении Белореченского ЛОМ в кармане ее сумочки было обнаружено и изъято вещество серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, признанное экспертом наркотическим средством - марихуана (канабис) массой 6,32 гр. (сухого вещества), что, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ …», относится к крупному размеру. На стадии дознания при ознакомлении с материалами дела, Страмоусова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что Страмоусова Т.А. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимой, суд считает необходимым назначить Страмоусовой Т.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение цели наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Страмоусову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ /выполнение в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ/ сроком на 240 /двести сорок/ часов, с отбыванием наказания по три часа в день. Меру пресечения Страмоусовой Татьяне Александровне - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», образцы со смывами с рук и срезами ногтевых пластин со следами тетрагидроканнабинола (ТГК), что находится в камере хранения вещественных доказательств Белореченского ЛОМ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.