П Р И Г О В О Р к делу № 1-112/ 11 Именем Российской Федерации « 15 » июня 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Ваганова А.Н., защитника Кусакиной Е.А. (удост. № 3174, ордер № 329959 от 14.06.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ваганова Алексея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Ваганов А.Н. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. В период с 20.02.09 года по 31.03.10 года Ваганов А.Н., являясь директором ООО «ЮгСтройПартнер», зарегистрированного 20.02.09 года в ИФНС России по г. Белореченску Краснодарского края за №, находясь на общем режиме налогообложения и обязанный, согласно ст.ст. 23,143 НК РФ, самостоятельно оплачивать налог с юридического лица в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость и осуществляя на территории Краснодарского края коммерческую деятельность по реализации товаров, работ, услуг организациям и индивидуальным предпринимателям, подлежащую налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.153,154,167,169,171-174 НК РФ, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, уклонился от уплаты налогов с юридического лица путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, предоставляемые в МИФНС России № 9 по Краснодарскому краю, ежеквартально, в вышеуказанный период времени, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, не исчислив и не уплатив налог на добавленную стоимость в следующем размере : за 2-й квартал 2009 года - 18 971.26 руб. по сроку уплаты 20.07.09 года; 18 971.26 руб. - по сроку уплаты 20.08.09 года; 18 971. 26 руб. - по сроку уплаты 20.09.09 года; за 3-й квартал 2009 года - 308 928.43 руб. по сроку уплаты 20.10.09 года; 308 928.43 руб. - по сроку уплаты 20.11.09 года; 308 928.43 руб. - по сроку уплаты 20.12.09 года; за 4-й квартал 2009 года - 792 630.88 руб. по сроку уплаты 20.01.10 года; 792 630.88 руб. - по сроку уплаты 20.02.10 года; 792 630.89 руб. - по сроку уплаты 20.03.09 года; за 1-й квартал 2010 года - 320 978.94 руб. по сроку уплаты 20.04.10 года; 320 978.95 руб. - по сроку уплаты 20.05.10 года; 320 978.95 руб. - по сроку уплаты 20.06.10 года, всего в результате преступных действий подсудимого в бюджет государства не поступило налоговых платежей на общую сумму 4 324 528,56 рублей, что превышает 2 000 000,00 рублей, при этом доля неуплаченных им налогов превысила 10 % подлежащих уплате сумм налогов, что является крупным размером. На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Ваганов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что Ваганов А.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.199 УК РФ, - как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, что совершено в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, в связи с чем считает необходимым, принимая во внимание материальное положение подсудимого, назначить Ваганову А.Н. наказание в виде штрафа, с предоставлением рассрочки его выплаты, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ваганова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на двенадцать месяцев, т.е. по 16 700 рублей, ежемесячно. Меру пресечения, избранную Ваганову Алексею Николаевичу в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: 1) письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, - хранить при деле; 2) документы, изъятые в офисах ЗАО «Банк Первомайский», ОАО «ТрансКредитБанк», «Белореченский» КБ «Кубанькредит», в МИФНС № 9 по Краснодарскому краю, а также имеющие отношение к ООО «ДомСтрой» и ООО «ЮгСтройПартнер», - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.