Приговор в отношении Романтеева С.Ю. по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск                                                                                                           29 марта 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Романтеева Стефана Юрьевича,

защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер №329708,

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же потерпевших С., С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романтеева Стефана Юрьевича, (дата) рождения, (иные данные), осужденного (иные данные), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романтеев С.Ю., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Романтеев С.Ю., имея умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 25 апреля 2010 года, около 22 часов 40 минут, находясь около дома №58 по ул. Кирова в г. Белореченске Краснодарского края, увидев в руках у находившейся здесь же гражданки В. мобильный телефон «Нокиа 6300», с целью подавления воли потерпевшей в оказании противодействия неправомерным действиям, направленным на изъятие принадлежащего ей имущества, нанес удар рукой в область лица В., причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой височной области головы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подавив волю потерпевшей в оказании противодействия противоправным действиям, Романтеев С.Ю., взял из рук В. принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 6300», незаконно изъял и завладел чужим имуществом. Романтеев С.Ю., осознавая, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, т.е. хищение чужого имущества, носят открытый характер, желая достижения поставленной корыстной цели, совершил открытое хищение чужого имущества. Совершив открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным мобильным телефоном «Нокиа 6300» по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданке В. материальный ущерб в размере 3150 рублей.

Своими действиями Романтеев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Романтеев С.Ю., 26 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь около магазина «Эльна», расположенного по ул. Деповскаая,62 в г. Белореченске Краснодарского края увидел находившегося там же гражданина С.А., в руках у которого был мобильный телефон, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Подсудимый, с целью доведения своего преступного умысла до конца, имея намерение подавить волю потерпевшего в оказании противодействия неправомерному изъятию и завладению, находящимся у него имуществом, устранения препятствия в неправомерном изъятии и завладении чужим имуществом, совершил нападение на гражданина С.А., нанес ему удар кулаком в область лица, применив насилие опасное для жизни или здоровья, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области носа, под глазами, перелома костей носа, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Романтеев С.Ю., осознавая, что своими действиями лишил С.А. возможности оказывать противодействие его противоправным действиям, выхватил у него из рук и присвоил, то есть открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 13000 рублей, принадлежащий гражданину С.. Совершив хищение чужого имущества, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению достиг поставленной корыстной цели.

Своими действиями Романтеев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Романтеев С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Романтеевым С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Преступления подсудимым совершены в период отбытия наказания за ранее совершенное аналогичное преступление, что свидетельствует о повышенной социальной опасности личности подсудимого, его ориентировании на совершение преступных деяний. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным достижение цели его исправления и перевоспитания, в условиях изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание предмет преступного посягательства, его стоимостное выражение, отсутствие имущественного вреда совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого, при назначении минимального наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей, вмененных в вину подсудимому, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романтеева Стефана Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.162 УК РФ два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание (иные данные), и окончательно назначить к отбытию Романтееву Стефану Юрьевичу наказание пять лет лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Романтееву Стефану Юрьевичу исчислять с 24 февраля 2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Романтееву Стефану Юрьевичу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Нокиа 6300» возвратить потерпевшей В.,

- мобильный телефон «Нокиа 5800» и кассовый чек АОА «Связной Юг» от 18 марта 2010 года возвратить потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: