Дело 1-105/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 25 мая 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого - Мурсалова А.А., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дзамыхова А.М., представившего удостоверение № 345 и ордер № 145788, а также потерпевшего - М. при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мурсалова Азиза Анваровича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мурсалов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29.11.2010 года, около 00.40, в темное время суток, водитель Мурсалов А.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21099 государственный (номер), принадлежащим С., двигался по автодороге Белореченск - Химзавод, в сторону Химзавода в Белореченском районе в населенном пункте в п. Заречном. Во время движения, Мурсалов А.А., не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, двигаясь со скоростью около 70 км/час, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю двигаться в населенном пункте со скоростью более 60 км/час, требований указанного пункта настоящих Правил не выполнил, продолжил движение с той же скоростью и заезжая в крутой поворот дороги, будучи ослеплен дальним светом фар двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а также ч. 2 п. 19.2 ПДД РФ, обязывающей его как водителя при ослеплении, включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. Мурсалов А.А., аварийную световую сигнализацию не включил, мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не меняя полосу его движения, не принял, продолжил движение прямо, сначала необоснованно выехал на левую сторону дороги в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю при установленном в Российской Федерации правостороннем движении выезжать на левую сторону дороги, а затем в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю движение на транспортном средстве по обочинам, выехал и продолжил движение по левой обочине, и допустил наезд на препятствие в виде дерева, расположенного в кювете за левой обочиной автодороги Белореченск - Химзавод на участке 3 км 100 м в Белореченском районе. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21099 государственный (номер) - М. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы шейного отдела позвоночника и грудной клетки: компрессинно-оскольчатых переломов 4 и 5 шейных позвонков с ушибом и сдавлением спинного мозга, частичным нарушением проводимости, левосторонней гемиплигией и нарушением функции тазовых органов, ушиба сердца, ушиба легких, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Мурсалов А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаялся в содеянном и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Мурсаловым А.А. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В связи с этим подсудимый Мурсалов А.А. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему причиненного морального вреда и материального ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде ограничения свободы и установлением Мурсалову А.А. определенных судом ограничений. Учитывая, что подсудимый использует принадлежащий ему автомобиль для перевозки потерпевшего, продолжающего лечение, и не имеющего собственного транспортного средства, к месту получения реабилитационной помощи, а также в лечебные учреждения, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мурсалова Азиза Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 53 УК РФ, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Мурсалову А.А. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00. до 06.00. часов времени суток, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ). Обязать осужденного Мурсалова А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации. Разъяснить осужденному Мурсалову А.А., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мурсалову Азизу Анваровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21099» государственный (номер) - возвратить Мурсалову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С.Кириенко