Приговор в отношении Кузьменко А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск 17 июня 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Кузьменко Андрея Георгиевича,

защитника Кусакиной Е.А., представившей удостоверение №3174 и ордер №329974,

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же потерпевших Т., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко Андрея Георгиевича, (дата) рождения, (иные данные), осужденного (иные данные), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.Г., совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года, около 18 часов, подсудимый Кузьменко А.Г., в связи с совершением административного правонарушения, был доставлен в помещение дежурной части ОВД по Белореченскому району, расположенное по адресу: Краснодарский край г. Белореченск ул. Красная,45. Преследуя цель уклонения от административной ответственности, Кузьменко А.Г. попытался убежать из здания ОВД по Белореченскому району. Оперативный дежурный ОВД по Белореченскому району майор милиции Т., совместно с милиционером патрульно-постовой службы ОВД по Белореченскому району С., являясь должностными лицами, представителями власти, в соответствии с требованиями Федерального Закона «О полиции», имея право пресекать противоправные действия граждан, исполняя свои должностные обязанности, приняли меры направленные на задержание подсудимого Кузьменко А.Г.. В данный момент у подсудимого возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кузьменко А.Г., около 19 часов 02 мая 2011 года, находясь у выхода в коридоре первого этажа здания ОВД по Белореченскому району, осознавая что свои действия совершает в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, нанес удар ногой в переднюю правую часть тазобедренного сустава С., и нанес удар кулаком в область лица Т., причинив телесные повреждения относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Своими умышленными действиями, Кузьменко А.Г., совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - оперативного дежурного ОВД по Белореченскому району майора милиции Т. и милиционера патрульно-постовой службы ОВД по Белореченскому району С., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Своими действиями Кузьменко А.Г. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кузьменко А.Г. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Кузьменко А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Постоянного источника средств существования подсудимый не имеет, что исключает реальное исполнение наказания в виде штрафа. Данные о личности подсудимого характеризуют его как лицо склонное к совершению противоправных деяний. Данное преступление подсудимым совершено в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о повышенной социальной опасности личности подсудимого. С учетом данных о личности, суд считает возможным достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого, в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание (иные данные) и окончательно назначить Кузьменко Андрею Георгиевичу наказание два года лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Кузьменко Андрея Георгиевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар ул. Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Кузьменко Андрею Георгиевичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Кузьменко А. Г. оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественное доказательство – форменные брюки, принадлежащие потерпевшему Т. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: